Мыльные орехи помогут сохранить здоровье кожи



Мыльные орехи (Sapindus Mukorossi) растут в Индии, Непале, Пакистане и других странах с похожим климатом. На сегодня мыльное дерево — не очень распространенное растение. Во многих странах, с подходящим, по мнению биологов, климатом пока что орешки не выращиваются, но это может измениться в ближайшем будущем. Сейчас все больше людей узнает о простой и здоровой замене бытовой химии, мыльные орехи пользуются все большим спросом. Поэтому, возможно, скоро они будут расти во многих странах, что значительно снизит стоимость транспортировки. Экологическая стирка. Стирают мыльные орешки замечательно, прекрасно удаляют жир и грязь, смягчают вещи, не вызывая при этом аллергии даже у очень чувствительных людей. Ведь орешки — это не химия! Сама природа создала эти уникальные маленькие ягодки (которые нам привычно величать орехами), и растут они, неприхотливые, на радость людям! Очень простые в использовании. Мыльный орех обладают мощной моющей силой. Это происходит благодаря сапонину, которым богата скорлупа мыльных орехов.
У сапонинов интересный химический состав: часть молекулы растворяется в воде, другая — в жире. Благодаря этому грязь буквально вырывается из тканей и других поверхностей. Однако, тут нужно заметить, что с застаревшими пятнами орешек справляется не очень хорошо. Дело в том, что пятно после высыхания это уже часть ткани, даже современные химические стиральные порошки со многими пятнами не справляются, для этого есть пятновыводители и пр. средства, которые и на руки попадать не должны во избежание разъедания кожи. А мыльные орехи действуют очень мягко, очищают от загрязнений, в то же время смягчают и сохраняют ткань в неизменном виде. Краски не тускнеют, вещи не портятся, не застирываются.
Бытует мнение, что сейчас, когда кругом микробы и бактерии, необходимо мыть руки только с мылом, а стирать химией, чтобы обеззаразить вещи. Однако, это надуманно. Стирая мыльными орехами, моя руки жидким мылом, приготовленным из мыльного ореха, моя волосы раствором орешков, а посуду в посудомоечной машине с этими же орешками, в Вашем доме бактерий будет не больше, чем с применением химии, а вот разницу Вы почувствуете в буквальном смысле своей кожей!


Наша кожа — это своего рода губка, абсорбирующая все, что ее окружает. Таким образом, при стирке кожа питается порошком, в последствии чего возникают разные реакции. Например, покраснения, шелушение, просто огрубевание кожи. К тому же, многие поверхностные вещества из стиральных порошков (так называемые ПАВ-ы) не выполаскиваются даже при многократном тщательном полоскании, остаются на вещах и при ношении раздражают кожу, которая все это впитывает, дышит этими веществами. У человека от этого повышается потоотделение, может проявиться покраснение или высыпание. При мытье посуды химическими средствами огромное количество ядовитых веществ так и не смывается с поверхностей тарелок, и всё это человек съедает, травмируя внутренние органы.
Самое распространенное заболевание сейчас – это аллергия. Еще совсем недавно не было такого понятия, как аллергия, т.е. защитная реакция организма на непереносимые продукты, фактически яды. Сейчас же, когда все завалено химической промышленностью, аллергия уже почти у каждого человека на то или иное. Для избежания негативных реакций организма хотя бы в быту можно применять натуральные средства, от этого зависит Ваше здоровье. Применение в быту химии значительно снижает иммунитет, потому что вместо нормального функционирования организм вынужден заниматься выведением ядов. На это тратится огромное количество энергии, что ослабляет защитные свойства организма, отчего он становится более уязвимым к инфекциям и вирусам. В итоге уничтожение микробов химией ведет к большей заболеваемости от этих же микробов. Такой получается парадокс.

С помощью орешков Вы можете:

стирать;
мыть посуду;
купаться и мыть волосы;
лечить различные кожные заболевания (герпес, грибок, сыпь);
сделать жидкое мыло и применять при необходимости, заменяя обычное. 

Все это будет доставлять огромное удовольствие, результаты приятно удивят вас уже через неделю. Кожа перестанет раздражаться, а стираные вещи будут пахнуть свежестью и чистотой. И никакого запаха порошка! Постирав несколько раз орешками к химии вернуться почти невозможно.

Преимущества орешков:

гипоаллергенное средство;
полностью разлагается в окружающей среде;
обеззараживает, в то же время смягчает и снимает различные воспалительные процессы;
вещи после стирки становятся мягкими, не нужно никаких дополнительных средств;
волосы больше блестят, пропадает перхоть;
действуют как репеллент, отгоняя комаров и мошкару;
просты в использовании, широкого спектра применения;
очищают поверхности, чистят до блеска драгоценные металлы, прекрасно моют стекла;
при ранениях, царапинах, прекрасно обрабатывают раны, обеззараживая их.  источник:green-planet.com.ua 

Источник: /users/1077