Миланский кафедральный собор

        Грандиозный и тщательно спроектированный готический собор на главной площади Милана, Дуомо ди Милано— одно из самых известных зданий в Европе. Это один из самых больших готических, и второй по величине католический собор в мире построен  из белого мрамора.                 



        Миланский собор строился на протяжении почти 4 столетий. Первый камень был заложен в в 1386 году. И лишь в 1762 году собор был завершен установкой важнейшей достопримечательности 104-метрового шпиля со статуей Мадонны из позолоченной бронзы. Здание стоит в самом центре Милана и является его символом. Позднее был издан декрет о том, что ни одно здание Милана не должно заслонять собой святую покровительницу города.                

        В последние несколько лет Миланский собор капитально реконструировался. Работы были закончены в 2009, и обновленный фасад предстал во всей его красе. Дуомо Милана — второй по вместимости католический собор в мире, только Севильский Собор больше. Длина собора —157 метров, в нем могут с удобством разместиться 40 000 человек.                 



        Прямо над алтарем собора находится гвоздь, который, как утверждают, был привезен с распятья Христа. Ну а обзор с крыши здания — самый великолепный во всем городе. На вершину собора можно подняться по специальной лестнице от северной стены храма или на лифте.                



         К достопримечательностям Миланского собора стоит отнести мавзолей Джан Джакомо Медичи, деревянные хоры, египетскую ванну IV в., статую мученика Святого Варфоломея, с которого живьем содрали кожу. Среди скульптур собора удивительно выглядит статуя великого князя Киевского Владимира Мономаха. Дуомо знаменит своими витражами, создававшимися несколько веков. Самому древнему из них более 500 лет. Выдающиеся органы собора включают в себя 13 200 труб и 180 регистров.         



        Исключительные материалы, белый мрамор и отделка деталей, вместе с загадочным розоватым светом внутри здания придают собору особое очарование. Миланский собор смело можно назвать верхом совершенства итальянской готики.

Источник: /users/155