"Венгерское море"

        Озеро длиной 77 км, что простирается по Задунайскому краю, – одна из основных географических драгоценностей Венгрии, подаренных природой. Балатон площадью около 600 квадратных километров – это самое большое озеро Средней Европы. Миллионы лет назад на этом месте было настоящее море, а сейчас озеро Балатон – одно из самых популярных мест для отдыха в Венгрии.


         Из-за своего мелководья южный берег озера Балатон больше подойдет для отдыха с детьми, а вот северная часть понравится любителям уединенного и романтического отдыха. Вода в озере и шелковистый ил на дне благотворно влияют на здоровье и успокаивают нервную систему. Как любое озеро, Балатон лучше всего познавать с воды. Выбор здесь разнообразен: виндсерфинг, катание на водных лыжах, парусный спорт. Особое внимание уделите прогулкам и экскурсиям на теплоходах: программы развлечений на борту удивят даже искушенных туристов.


         Главной природной достопримечательностью озера Балатон является полуостров Тихань, выступающий в озеро на 5 км и разделяющий его пополам, – это заповедная зона с уникальной флорой и фауной. Церковь с двумя башнями в стиле барокко, возведенная на месте бенедиктинского аббатства XI века, – своеобразная визитка полуострова. Сейчас Тихань – это современный туристический центр с отличными пляжами и роскошными отелями.


        В то же время здесь ощущается атмосфера прошлых веков, с множеством старинных домиков, покрытых камышом или черепицей. Балатон рад гостям с любым кошельком. Вокруг озера большой выбор мест, где можно остановиться: от роскошных отелей до молодежных хостелов. Еще один плюс этого курорта – близость к нашей стране. До «венгерского моря» легко добраться автобусом, поездом или самолетом.




Источник: /users/117