Как бросить пить кофе и что такое кофеголизм




Кофеин ‒ очень коварное средство. После того, как его действие заканчивается, вам может не понравиться ваше самочувствие и то, насколько зависимы от него вы стали.

Вот еще несколько причин, по которым вы можете захотеть бросить привычку пить кофе:

Вы больше потеете.

Вы нервничаете, не имея на то никакой причины.

Вам постоянно хочется пить.

Вы ощущаете, что ваш ум словно «немеет», становится менее чувствительным к окружающей обстановке, становится менее изобретательным; умолкает ваша интуиция.

Вам сложно по-настоящему расслабиться и успокоиться.

Вы можете испытывать головные боли из-за недостатка кофеина.

Вы можете попасть в больницу, если постоянно пьете много кофе.

Кофе имеет высокую кислотность

Кофеин маскирует наше истинное физическое и эмоциональное состояние.

Из-за ложного ощущения «заряда бодрости», мы не можем точно определить, что на самом деле нам нужно: больше еды, больше сна или больше покоя?

Поэтому в какой-то момент у вас может появиться желание разорвать свои «любовные отношения» с кофе. Как это сделать? Ответ заключается в перестройке ваших привычек. Для начала, попытайтесь воздержаться от кофе в течение двух недель, затем добавьте еще две недели, и вы сможете полностью отказаться от его употребления.





Ниже даны четыре направления, в которых вы можете начать действовать и найти соответствующие замены, которые помогут вам расстаться с вашим пристрастием к кофе:

Напитки – Замените кофе чаем. Сначала, в течение двух недель «переходного периода» пейте черный чай. Затем со временем переключитесь на более здоровые напитки, такие как свежевыжатый сок и воду с лимоном. В итоге вы будете наслаждайться ароматным травяным чаем.

Мысли – Замените мысль «Мне нужен кофе, чтобы оставаться внимательным и полным сил» на «Я сосредоточен на настоящем моменте, и в данную минуту во мне достаточно энергии, чтобы быть сильным и внимательным». Сила нашего внимания не ограничивается тем, что мы пьем. Я сильный и здоровый, а мой ум ‒ острый как никогда ранее.

Привычки – Замените эмоциональную потребность «выпить чашечку кофе», чтобы сделать перерыв, на привычку встать, потянуться, выпить стакан воды и съесть немного сырого миндаля. Как и любую другую привычку, эту можно заменить на более здоровую.

Потребности – Замените ложную потребность в «заряде бодрости» на осознанность и заботу о своем теле. Научитесь больше прислушиваться к своему телу.

Вам может помочь, если вы будете спрашивать себя «Что мне сейчас нужно на самом деле?» Зачастую вместо «Мне нужен кофе» мы получим такие ответы: «Мне нужна вода, мое тело обезвожено», «Мне нужно раньше лечь спать», «Мне нужно пять минут для того, чтобы закрыть глаза и перестроиться», «Мне нужно встать и походить вокруг», «Я слишком много съел в обед».

Первые две недели будут самыми тяжелыми. Вы будете чувствовать себя уставшими без видимых на то причин. Но как только двухнедельный период завершится, вы начнете чувствовать себя бодрее, желание пить кофе будет уменьшаться.

Но если вам в первый раз не удастся выдержать такой длительный срок, не будьте к себе чересчур строги. Ваша первая попытка бросить пить кофе может провалиться после того, как вы потратите много времени, работая над собой. Но вторая – обязательно будет удачной.

После того как вы внесете это небольшое изменение в вашу жизнь, вы заметите много позитивных моментов. Вы обнаружите в себе истинный источник энергии. Вы почувствуете себя здоровее, вы освободитесь от зависимости пить кофе. Я не пытаюсь читать вам лекции о том, как нужно отказаться от кофе, просто делюсь с вами своим опытом. Если полностью отказаться от кофе для вас чересчур радикальное решение, но вам на самом деле интересно попробовать, вы можете просто сократить его потребление, либо постепенно заменить его альтернативными напитками, которые я дал выше.

 

Источник: justpost.com.ua