Гречневая диета поможет сбросить до 12 кг за неделю

Гречневая диета предельно проста, отличается высокой эффективностью и безопасностью. Диета на основе гречки относится к монодиетам, которые, по мнению специалистов, помогают не только снизить вес, но и почувствовать себя лучше, избавив организм от шлаков.
Греча отличается значительным содержанием углеводов.
Поэтому снижение веса может стартовать не с самого начала диеты, а с задержкой на несколько дней. Чем больше у человека лишнего веса, тем с большей скоростью он будет терять килограммы. За 7 дней гречневой диеты гарантируется похудение на 8-10 килограмм.

Особенности гречневой диетыПольза гречневой крупы не вызывает сомнений. Она богата важными для организма микроэлементами: железом, калием, магнием, кальцием. Употребление гречки помогает укреплять стенки сосудов. Входящий в ее состав витамин В улучшает состояние и внешний вид кожи, ногтей, волос, а также помогает организму противостоять стрессовым ситуациям.

Гречневая диета подразумевает полный отказ от соли и сахара в ежедневном рационе – это в определенной степени её минус. Поэтому нужно осторожно и внимательно относиться к применению данной методики похудения. Гречневая каша без соли эффективно выводит шлаки и лишнюю жидкость из организма. Иногда организм реагирует на дефицит соли пониженным артериальным давлением и периодическими головными болями. Также во время похудения на гречневой диете в организме возникает дефицит сахара, а, следовательно, и глюкозы. Глюкоза необходима для оперативной, эффективной работы мозга. Поэтому если вы чувствуете, что вам сложно сконцентрироваться и о чем-то думать, – это «побочные эффекты» гречневой диеты. Вы можете также ощущать постоянную тягу к сладкому.





Во время гречневой диеты разрешено изредка употреблять напиток из воды и меда (1 ч.л. меда развести в стакане воды). Поскольку в течение диеты вы едите одну лишь гречку, организм вынужден сжигать собственный жир, чтобы обеспечивать себя питательными веществами. Это ускоряет обмен веществ, благодаря чему жир сжигается быстро и легко.

Меню диеты и режим питания• Для диеты понадобится гречневая каша. Её следует не варить привычным способом, а запаривать, чтобы микроэлементы, полезные для организма, сохранились в полном объеме. Стакан вымытой гречневой крупы нужно залить 1\2 литра кипятка, затем закутать кастрюлю в полотенце и оставить настаиваться на ночь. К утру каша готова. Если в кастрюле обнаружатся излишки воды, их нужно слить. Есть кашу придется в течение каждого дня диеты. Добавлять в гречку любые приправы или солить запрещено.

• Между последним приемом гречневой каши и отходом ко сну интервал должен быть не менее 3-4 часов.

• В течение дня разрешено пить неограниченное количество разрешенной жидкости. Минимально необходимый её объем – 1,5 литра. Разрешен зеленый и черный чай, негазированная минеральная вода, а также травяные чаи.

Во период гречневой диеты рекомендуется следующий режим питания:

• Утром, натощак выпить напиток: в стакан горячей воды выжать 2 лимонных дольки и добавить 1 ч.л. меда.

• Завтрак – через полчаса после напитка. 1 порция каши. Можно запить её овощным натуральным соком без соли или несладким чаем.

• Обед. 1 порция каши.

• Ужин. 1 порция каши.

Диета на основе гречки относится к числу строгих. Придерживаться её можно максимум 2 недели. Повторить курс диеты можно, выдержав интервал между курсами как минимум месяц. Выходить из гречневой диеты нужно плавно и аккуратно, постепенно добавляя в рацион привычную еду. На этапе выхода из диеты и впоследствии стоит ограничивать в рационе мучную, жирную и сладкую пищу, иначе потерянные килограммы могут быстро вернуться. В течение курса гречневой диеты рекомендовано принимать витамины.

Крупы – запрещенный продукт во многих диетах, но именно крупа лежит в основе гречневой диеты. Весомое преимущество этой диеты – отсутствие чувства голода, поскольку диета допускает употребление гречки в любом количестве.

Чтобы легче перенести гречневую диету, можно слегка разнообразить её меню следующим способом. Запарить, как обычно, гречку. Репчатый лук нарезать и до золотистого цвета обжарить на растительном масле. Обжаренный лук добавить в кашу – и диетическое блюдо готово.

Вариант гречневой диеты: гречка с кефиромГречневая диета существует в разных вариантах, среди которых – диета на основе гречки и кефира. Кефир богат кальцием, белком, витаминами В2, В12, и А. Он рекомендуется врачами про ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта, поскольку обладает способностью улучшать пищеварение. В кефире содержится большое количество молочнокислых бактерий, устраняющих в кишечнике процесс гниения. Также кефир успешно выводит из организма токсины и шлаки.

Диета на гречке и кефире помогает, помимо снижения веса, очистить печень и кожные покровы, уменьшить имеющиеся проявления дерматита.

Продолжительность гречнево-кефирной диеты составляет неделю. От гречневой диеты данная вариация отличается тем, что подразумевает дополнение ежедневного рациона кефиром жирностью 1% в количестве 1 литра. Кефир нужно пить за полчаса до приема пищи или через полчаса после него. Если употребление сухой гречки доставляет вам явный дискомфорт, можно запивать её кефиром. Во время диеты на гречке и кефире следует принимать поливитамины.



Итоги гречневой диетыРезультаты гречневой диеты впечатляют. Такие выводы можно сделать, оценив отзывы тех, кто попробовал её на себе. Снижение веса происходит. Темпы похудения и количество потерянных килограмм у всех разные.

Отсутствие чувства голода отмечают многие люди, испытавшие на себе гречневую диету. Некоторые обнаружили, что, благодаря диете, значительно улучшилось состояние кожи.

Противопоказания для гречневой диетыКак и другие диеты, гречневая имеет некоторые противопоказания, невзирая на свои преимущества. Людям, страдающим гипертонией, диабетом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, данная диета не рекомендуется. Беременным и кормящим женщинам тоже следует воздержаться от гречневой диеты. К своему здоровью нужно относиться бережно и осторожно: двухнедельное неправильное питание может значительно навредить здоровью.

Организм каждого человека индивидуален и по-разному работает. Прежде чем начинать снижение веса на гречневой диете, проконсультируйтесь с врачом и скрупулезно изучите отзывы о ней.

Источник: dieta-dieta.ru