Горячие маски от выпадения волос

    




Замечательным средством, активизирующим рост волос, признан красный перец. Его жгучие сорта содержат вещество капсаицин, которое раздражает волосяные фолликулы, ускоряя в них обменные процессы. Кровоток и насыщение луковичек питательными веществами идет активнее, благодаря чему шевелюра растет быстрее и гуще, а выпадение ее существенно замедляется. 

В продаже много косметической продукции для волос, в состав которой производители вводят экстракт красного перца. В домашних условиях из этой полезной пряности можно приготовить эффективные маски для укрепления локонов, придания им силы и красивого блеска. Предлагаем несколько рецептов для регулярного применения.


Укрепляющая маска для волос с настойкой жгучего перца

Готовую перцовую настойку вы без труда купите в аптеке. Но для чудо-маски еще потребуется сырой яичный желток, пара чайных ложек меда, на выбор репейное или касторовое масло (достаточно 1 стол. ложки). Перцовой жидкости понадобится тоже столовая ложка. Все компоненты соединяют в посуде из нержавейки и прогревают при интенсивном помешивании на водяной бане, маска должна быть теплой. Тогда ее наносят на локоны, их прячут под шапочку для душа, затем под махровую шапку или платок. Выдерживают не меньше часа, в идеале 120 минут. Смывают шампунем, обогащенным протеинами или травяными экстрактами. 

Для сухих волос в такой состав целесообразно добавить масло горького миндаля или оливы. Для жирных — отвар крапивы. Можно попробовать ввести в такую маску немного коньяка — укрепляющие свойства еще больше усилятся. 

Для быстрого роста волос

Берут десертную ложку красного перца, измельченного в порошок. Соединяют с 50-граммами жидкого меда, можно густого, но тогда предварительно растопленного. Принцип действий тот же, что и в предыдущем рецепте, только в данном случае смесь можно подержать на волосах не так долго, 30 минут будет достаточно. После регулярного (2 раза в неделю) применения такого средства есть отзывы о росте прядей на 5 см всего за 2 месяца! 



Средство, предотвращающее выпадение волос

Для нанесения на пряди смешивают ингредиенты маски по такому рецепту: 30 мл перцовой аптечной настойки и 1,5 стол. л. бесцветной хны. В этот обжигающий «коктейль» добавляют 1 стол. л. теплого кефира или домашней простокваши. Составом обмазывают пряди по всей длине, втирая в прикорневую область особенно тщательно. Волосы забирают наверх, закручивают жгутом, если длинные, — и под пластиковую шапочку. Смывают средство через 45 минут. 

Маска с перцем и репейным маслом — красота и шелковистость локонов

Косметическое средство делают так: наливают в небольшую пиалу ложку репейного масла, помещают посуду в большую по величине емкость с кипятком. Через 5 минут в масло можно добавлять настойку красного перца, туда же для объема пару ложек питательного бальзама (или сыворотки) для волос. Смесь наносят на кожу головы, распределяют по шевелюре. Через 10 минут хорошо промывают и сушат прическу естественным образом. После такой процедуры локоны становятся мягкими, эластичными, послушными, выглядят великолепно.



источник



Источник: /users/155