10 дел, которые часто забывают, заканчивая дачный сезон





Закрытие дачного сезона — дело ответственное. Забот много, и нет-нет да и случается что-то забыть. Потом, уже дома спохватываемся: ох, надо же было еще вот это сделать, да и вот то… Пока еще не поздно, давайте проверим, не упустили ли чего-то важного. Конечно, у всех дачи разные, и ситуация своя у каждого — для кого-то часть пунктов и вовсе не актуальна, может быть. 

1. Отключить электричество и газ (у кого есть)





Важно: подачу газа перекрываем на входе — просто повернуть кран у плиты или котла недостаточно. Электричество некоторые не отключают, полагая, что современная автоматика сама справится, обесточит жилище, если случится замыкание или повреждение проводки. Может, и так… Но предосторожности такого рода лишними не бывают: на автоматику надейся, а сам не плошай. Как минимум, отключите от электрической сети все приборы и убедитесь, что везде выключен свет. 

2. Перекрыть воду, слить ее из кранов, труб, емкостей





Подробно этот вопрос раскрывает статья Как организовать водоснабжение на даче зимой без проблем  — в ней вы найдете немало полезных и практических рекомендаций, которые помогут предотвратить возможные проблемы или решить их, если все же возникли. А в дополнение к сказанному не забудьте: если оставляете дачный домик до весны, воду нужно слить из всех без исключения емкостей, включая умывальники, графины и чайники. Как раз мелочи забываются чаще всего. 

3. Позаботиться о дверных петлях и замках





Если весной хотим попасть на дачу без проблем, осенью стоит хорошенько смазать петли и замки на всех дверях (про калитку тоже не забываем!). Навесные замки обязательно защищаем от воды и снега; что бы там ни утверждал производитель относительно влагостойкости изделия, на практике это далеко не всегда оправдывается, поэтому предосторожности не лишние. 

4. Закрыть вентиляционные отверстия в подвале





Даже если их прикрывает металлическая сетка, вы не можете быть уверены, что через эти отверстия в дом в поисках приюта не проникнет какая-нибудь живность. Да и дополнительные источники влаги ни к чему — сырость в дачном домике приводит к появлению грибка, плесени, становится причиной неприятных запахов. 

5. Укрепить каркас теплицы





 

Хорошая теплица — недешевое удовольствие, а погода у нас… сами знаете. Никто не возьмется предсказать наверняка, насколько снежной будет предстоящая зима. Чинить по весне сломанный каркас и менять лопнувшие листы поликарбоната — гораздо более затратное мероприятие (и по времени, и по усилиям, и по деньгам), чем укрепление теплицы по осени. Даже если она у вас уже зимовала, и вы уверены в прочности конструкции, подстраховаться полезно. 

6. Хорошо упаковать или увезти запасы продуктов





 

Крупы, мука и прочие припасы — отличная приманка для грызунов. Если не хотим по весне обнаружить следы пиршества и «радоваться» гостям, которые сытно и с комфортом зимовали на даче, все съестное нужно увезти по окончании сезона. Исключение — консервы и продукты, упакованные в стеклянные емкости или жестяные банки. Не полагайтесь на пластмассовые коробочки — прогрызть их мышкам (а тем более, крысам) не составит никакого труда. 

 

7. Увезти запасы семян





 

Часто по окончании сезона остаются семена, у которых срок годности еще не истекает — их вполне можно посеять весной. А многие дачники и собственные семена заготавливают. Так вот, все это обязательно нужно увезти с дачи. Во-первых, чтобы грызуны не полакомились ценными запасами. А во-вторых, чтобы они не испортились, не утратили всхожесть: условия зимой на даче для хранения семян далеко не самые подходящие. 

 

8. Убрать с глаз долой все, что может привлечь воришек





 

Как говорится, не искушай… Если на участке лежит без присмотра что-то явно ценное, высока вероятность весной этого предмета не обнаружить. А заодно и еще чего-нибудь — попутно прихваченного. Вообще, убывая надолго, стоит позаботиться о защите дачи от воровства. 

9. Повесить кормушки для птиц





 

Это дело, которое мы частенько откладываем «на потом». А это самое «потом» в результате нередко не наступает вовсе. Между тем, птицам зимой наша помощь ох как нужна… Единственный нюанс: если на дачу возвращаться до весны вы не планируете, подойдет не всякая кормушка. Та, в которую нужно регулярно подсыпать корм, окажется бесполезной, ведь пополнять ее будет некому. А вот развешанные в саду кусочки несоленого сала, сеточки, наполненные смесью растопленного жира и семян, головки подсолнухов и тому подобные подкормки окажутся пернатым очень кстати.

10. Подготовить «аварийные запасы»





 

У предусмотрительного и запасливого дачника всегда проблем меньше, чем у легкомысленного собрата. А все почему? Да потому, что некоторые сложности легко предупредить. Так, если с осени припрятать лопату в удобном местечке у забора, то зимой или ранней весной не придется прыгать через него — просто калитку откопаем. Заботливо припасенные ломик и топор помогут справиться с разбухшей от влаги или перекосившейся входной дверью дачного домика. Приготовленные загодя сухие спички, хворост или береста и запас дров позволят без труда разжечь камин или растопить печку. И так далее… Хорошенько подумайте, что еще может вам пригодиться, — исходя из конкретных условий и обстоятельств — и сделайте «заначки» :) 

Еще было бы неплохо:

  • слить (выработать) топливо из двигателей — если пользуетесь бензиновыми моделями пил, триммеров, газонокосилок, прочей полезной дачной техники;
  • укрыть (утеплить) компост, чтобы он не промерз — не обязательно, но не помешает;
  • тщательно проверить крышу — нет ли протечек, повреждений кровли, которые чреваты весенним «потопом» в дачном домике;
  • проверить чердак и прочие укромные места, где могут остаться осиные гнезда, а обнаружив — убрать
  • убедиться, что на участке не осталось забытых инструментов;
  • позаботиться о снегозадержании .  опубликовано 
 

Источник: www.7dach.ru