Эта женщина получила докторскую степень в 102 года. Вот что значит непреодолимая тяга к знаниям!

Если ты поставил перед собой цель, то к ней нужно непременно стремиться. Она должна стать для тебя путеводной звездой в жизни. Ты должен идти за ней пока не достигнешь желаемого результата. Ничто не должно тебе мешать: мнение окружающих, какие-то преграды или возраст.

Вот с такого небольшого напутствия я решил начать эту статью. Ключевым в ней станет именно возраст главной героини, который не помешал ей достичь поставленной цели. Ингеборга Рапопорт недавно защитила докторскую диссертацию в возрасте 102 года. Но самым интересным в этой истории лично мне представляется всё то, что предшествовало этому событию.



Наша история начинается в далеком 1937 году. Тогда Ингеборга закончила учебу и писала докторскую об очень важной на то время проблеме – дифтерии. Но из-за того, что ее мама была еврейкой, Ингеборгу не допустили к заключительной части экзамена, что было нормальной практикой в эпоху Гитлера.

Спустя много лет Ингеборга решила написать письмо в университет города Гамбурга, в котором рассказала свою историю. Нынешнее правление решило исправить эту несправедливость, и три профессора медицинского факультета направились к госпоже Рапопорт, которая сейчас проживает в Берлине.

Друзья помогли женщине подготовиться к экзамену, ведь за последние 78 лет лечение дифтерии сильно изменилось. Но Ингеборга учла все новшества. Ее ответ поразил профессоров, и она получила докторскую степень.

«Это было делом принципа. Я сделала это для того, чтобы почтить память жертв Третьего рейха», — сказала Ингеборга.



Вот такие люди должны вдохновлять нынешнее подрастающее поколение. Учиться никогда не поздно! Если ты со мной согласен, то расскажи об Ингеборге своим друзьям, она заслуживает, чтобы о ней узнал весь мир.

via ofigenno ru