Запад Против СССР: 15 Главных Символов Всех Времен

Кто бы что ни говорил, символы существовали во все времена: вспомните хотя бы Клеопатру, царствовавшую в Египте еще до нашей эры. Многие и сегодня спорят — мол, зачем навешивать такие ярлыки? Но факт остается фактом: обществу нужны ролевые модели, и символы, безусловно, самые яркие из них.

Сам термин закрепился в мире только с 50-х годов прошлого века. Давайте взглянем на красавиц-актрис, будораживших миллионы зрителей Америки, Европы и… Советского Союза.

1. Мэрилин МонроДостаточно того, что фотография Мэрилин красовалась на обложке самого первого номера Playboy, хотя специально для него она никогда не позировала. А уж как она пропела «Happy Birthday, Mr. President» на 45-летие Джона Кеннеди, выпорхнув на сцену в норковом манто и немыслимо узком «голом» платье… Такое не забывается!





2. Брижит БардоЕсли Мэрилин была символом Америки, то Брижит стала им для Европы. Причем прославивший ее фильм 56-го года «И Бог создал женщину» шокировал и европейцев, и американцев, которые до тех пор не видывали на экране столь откровенных сцен.

3. Джина ЛоллобриджидаПосле успешного французского фильма «Фанфан-тюльпан» она привлекла внимание Голливуда и снималась с такими звездными партнерами, как Фрэнк Синатра и Хамфри Богарт. Последний даже как-то заметил, что «рядом с Джиной Мэрилин Монро просто маленькая девочка». А еще за ней надолго закрепилось лестное прозвище «самой красивой женщины в мире» — после выхода ее одноименного фильма об итальянской оперной диве.

4. Элизабет ТейлорКоролева «золотого века» Голливуда, первая актриса, получившая за съемки в фильме («Клеопатра») миллион долларов, каким-то необъяснимым образом сочетала в себе образ сильной женщины и яркую экранную красоту. И, пожалуй, даже больше, чем роли, публика страстно обсуждала ее бурную личную жизнь: достаточно напомнить, что красавица 8 раз была замужем.



5. Софи ЛоренОт «Жердочки» (прозвище, которое она получила в юности за худобу) до звания «Мисс Элегантность», заработанного на конкурсе красоты в 16 лет, и настоящей красавицы на экране: юная Лорен не стеснялась сниматься топлес. Впрочем, всемирную славу и многочисленные кинонаграды, включая «Оскар» (впервые за лучшую женскую роль в иностранном фильме), ей принесли другие роли, раскрывшие ее самобытный актерский талант.

6. Жаклин БиссетИменно эта актриса положила начало суперпопулярному тренду «девушка в мокрой футболке» — когда плавала в море в таком одеянии в фильме «Бездна» 77-го года. И вот она, двойственная слава символа: тогда ее назвали «красивейшей киноактрисой всех времен», но одновременно вышел фильм, где она, еще будучи дебютанткой, единственный раз снялась в почти обнаженном виде. Так создатели заработали денег на ее славе.

7. Урсула АндрессПервая и лучшая, по мнению ценителей, «девушка Бонда». Ее выход на берег в бикини с дайверским ножом на бедре в первом фильме бондианы «Доктор Но» стал культовым моментом не только в истории кинематографа, но и мировой моды.

А что же в нашей стране? Справедливо ли русских женщин считают самыми красивыми в мире? Судите сами.

8. Любовь ОрловаКак сейчас говорят, это первая советская актриса, которую «слепили по голливудским стандартам». Но что-что, а слово «стандарт», кажется, подходит к ней меньше всего. Орлова — это изысканная внешность, ухоженность, элегантность и, конечно, разносторонние таланты, которыми редко кто может похвастаться из современных актрис. Она профессионально пела, танцевала, играла на фортепиано и даже исполняла акробатические трюки!

По словам знатоков, Орлову создали по образцу Марлен Дитрих. Но, по иронии, только Дитрих из всех западных звезд вызывала у нее зависть и раздражение.



9. Людмила ГурченкоО такой же осиной талии мечтала едва ли не каждая женщина в СССР! Да и в остальном Людмила Марковна была для многих образцом, хотя ей изрядно доставалось от прессы за «слишком западный стиль, не соответствующий советским стандартам». Личная жизнь актрисы тоже давала пищу сплетникам: как-никак, у нее было 5 мужей.



10. Светлана СветличнаяПоявившись в фильме «Бриллиантовая рука» 68-го года в образе роковой блондинки в купальнике, она сразила не только нерадивого Семен Семеныча Горбункова, но всех советских мужчин. А женщины навсегда запомнили комично-надрывное: «Не виноватая я! Он сам пришел!»

11. Наталья ВарлейА знаете ли вы, что крылатая фраза из «Кавказской пленницы»: «спортсменка, комсомолка и просто красавица» относится к Наталье Варлей буквально? Еще до театрального вуза она окончила акробатическое отделение Циркового училища и работала в Московском цирке эквилибристкой!

12. Елена ПрокловаКрасавица-стюардесса международных линий из фильма «Мимино» и фраза «Ларису Ивановну хочу». Это незабываемо.



13. Наталья АндрейченкоКоролева советских 80-х, поразившая всех своей «несоветской» красотой в «Военно-полевом романе» и «Мэри Поппинс, до свидания!». Ну а в 89-м в СССР конца «перестроечной» эпохи вышла почти порноэротика с ее участием «Леди Макбет Мценского уезда».



14. Наталья НегодаВ конце 80-х «Маленькая Вера» стала сенсацией, а смелая Негода, прославившись, участвовала в фотосессии для американского Playboy, став первой советской моделью этого эротического издания.



15. Елена Кондулайнен90-е окончательно раскрепостили советский кинематограф. После фильма «Сто дней до приказа» (1990), где Кондулайнен впервые снялась полностью обнаженной, за ней официально закрепилось звание «символа СССР». Потом она только утверждалась в нем, всячески эпатируя общественность и порождая уйму слухов. А в 93-м даже создала свою «Партию любви» с подразделениями «Любви к блондинкам», «Любви к брюнеткам», «Бывших бабников», «Свободной любви» и т.п.

Загрузка… Загрузка…

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Загрузка… Загрузка…