Из конструктора «Лего» собрали недетских размеров модели





Аэробус А380
Точная копия самого большого в мире пассажирского самолета. На строительство аэробуса ушло 600 часов и 75 000 элементов конструктора. Вес модели- 100 кг, высота — более 1 метра.



Стадион «Альянс»
Копию известного мюнхенского стадиона «Альянс» размером 1:50 создали авторы «Леголенда». На строительство ушло почти полгода и 400 000 кубиков конструктора. Стадион оснащен не только освещением, но и фигурками футболистов.



Космический центр имени Кеннеди
На создание копии космического центра запуска кораблей NASA ушло почти три тысячи часов и 750 000 кубиков конструктора. В дополнение к центру конструкторы построили копию космического корабля «Сатурн», а также двухметровый космический шаттл.



Автомобиль Volvo ХС90
Полноразмерная копия автомобиля Volvo ХС90 была построена в 2004 году, в качестве рекламной кампании между Volvo и Леголендом. Абсолютно все детали машины выполнены из элементов конструктора. Всего на строительство авто ушло 201 076 кубиков «Лего». Вес «подделки» автомобиля превысил вес оригинала и составил 1,33 тонны.



Полярный медведь
Шон Кенни построил полярного медведя в 2010 году для выставки в зоопарке в Филадельфии. На создание скульптуры ушло 2 месяца и 95 000 кубиков конструктора. По словам автора, он старался воссоздать морду медведя, чтобы сделать ее похожей на настоящую, избегая схожести с мультипликационными прототипами.



Авиаэсминец США «Гарри С. Трумэн»
Масштабная модель авиаэсминца США «Гарри С. Трумэн» была создана в 2006 году немецким любителем конструктора. Длина модели составляет 5метров, высота — более метра, а вес — 160 кг. Удивительно, что корабль, оснащенный осветительными приборами, лифтами, радарами и моторизированной катапультой, даже прошел испытание на воде.



Футуристическая Япония
К юбилею «Лего» японская компания-спонсор представила публике проект под названием «Построй Японию». Собственные композиции несколько месяцев строили более пяти тысяч детей, а затем они были собраны в общую. В конечном итоге модель состояла из 1,8 миллиона кубиков «Лего».



Рождественский календарь
Специалист компании «Лего» в Британии в 2012 году построил гигантский Рождественский календарь. На создание модели ушло семь недель и 600 000 кубиков конструктора. Каждая дверца календаря запрограммирована открываться время от времени, демонстрируя зрителю маленькие 3D инсталляции, посвященные Рождеству.



Дом
Проект Джеймса Мэйя «Дом» строили более тысячи человек. В результате домик получился двухэтажным, с рабочей сантехникой и кухней. Сам Мэй даже ночевал в своем доме из лего, чтобы доказать, что в нем можно жить. Позже дом разобрали, а кубики были пожертвованы на благотворительность.



Карта Европы
Точная карта Европы из конструктора площадью более 1 квадратного метра. На её создание ушло 6 месяцев и 53 500 элементов конструктора. Карту украшают копии национальных достопримечательностей и памятников европейских городов.



V-8-образный двигатель
V-8-образный двигатель — это не просто масштабная копия, а рабочий двигатель с подвижными основными частями. Двигатель из «лего» работает и способен выдавать 1500 оборотов в минуту.



Истребитель T-65 X-Wing
Звёздный истребитель T-65 X-Wing — это самая большая модель конструктора «Лего». На его создание ушло 5 335 200 кубиков, вес модели составляет более двух тонн.



Средиземье
Масштабная инсталляция, посвященная Средиземью из книги Толкиена «Властелин колец». В ней представлены самые яркие сюжеты произведения, например, Вулкан в Мордоре. В композиции, которая занимает 18 квадратных метров, также «живут» фигурки орков, всадники Саурона, члены «Братства кольца».