Японские школы и другое

Подходим к зданию школы, фасад.
Заборчик, растительность, вокруг территории 250 знаков вроде наших «Осторожно дети», а также по всем основным излюбленным маршрутам школьников — стоят знаки на всех переходах.





На фото Skytree, телебашня в Токио высотой 634 м. Эту махину видно из всех открытых пространств района, где я живу, потому фотографирую всегда в первую очередь её.



Фотографируем на фоне Skytree.



Вход в школу закрыт, т.к. сегодня суббота — выходной.
Проникаем за заборчик.



Непосредственно вход.
Рекламка «доброты» на двери, благодарности за то что «летаете нашими партами», приветствия на разных языках. Хотя школа полне обычная, стандартная для Японии — тысячи таких.



Холл с шкафчиками для сменки.
Очень удобно, школьная обувь всегда в школе, не надо таскать в школу сменку, и не надо таскать по школе уличную обувь в пакете. И гардеробщице из бюджета школы зарплату платить тоже, все сами можем.



Тут же можно припарковать и свой зонт.



Первый этаж — в основном служебные помещения, такие как медпункт, учительская (кстати, их учительская от наших очень отличается, но увы фото не сделал), а также столовая — все на первом этаже.
Сразу скажу, что у школы три крыла, практически буквой «П», и три этажа. Над холлом (первый этаж) находится просторный актовый зал, занимающий два этажа. Данная же фотография уже правом крыле, коридор далее — это туда.



Сразу шагаем по лестнице на второй этаж, т.к. служебные помещения не особо интересны.



Постер с название и логотипом школы встречает нас на втором этаже у актового зала.



Коридор, у одного из кабинетов видно название — Сакура 2. Все классы так и пронумерованы в начальной школе, не по буквам и номерам, типа 1А, 2Б, а вот так. Сакура 2!



Со второго этажа вид на школьный двор. Тут маленькие японцы играют в перерывах и занимаются физкультурой в хорошую погоду.



Неподалеку доска с информацией — чем сегодня покормят на обед, можно узнать здесь. Также таблички с разными словами в трех вариантах — кандзи (иероглифы), англ. версия и хирагана (алфавит). Ведь маленькие дети не знают всех иероглифов, в норме школьной программы к концу старшей школы выпускник должен знать 1300 иероглифов, после университета 2 тысячи. Ну а англ. версия просто так, чтобы запоминали.



Кабинет для маленького «студсовета».
В японских школах староста каждого класса состоит в студсовете, в студсовете же есть глава (аля президент школы). Таким образом с ранних лет маленьким японцам прививается модель поведения в обществе. Все мероприятия они организовывают сами, конечно, не без чуткого руководства администрации, но сами.



Кабинет английского. Врут, English не бывает Happy.



Внутри. Класс для работы в группах, по Happy English.
В углу видно кондиционер. Все помещения кондиционируются, кроме актового зала. Когда ученики в школе, в ней всегда прохладно и приятно учиться.



Вова, ты что сюда залез? На доске объявлений.
По просьбам трудящихся перевод надписи под картинкой —
Лидеры России и Украины перешли к мирному диалогу.



Краники! Много их, есть и в других коридорах. Можно пить из них. Можно воду из ведерка выливать после уборки класса (которую тоже сами делают дежурные). Хороший ученик должен мыть руки с мылом и переворачивать за собой краник (надписи на стене). Ах да, краники вертятся вверх, чтобы можно было из них пить. В Токио, да и не только, водопроводная вода — питьевая.



Кабинет биологии.



У каждого класса есть своё «знамя», с которым младшеклассники гордо шагают на школьных мероприятиях. Тоже в общем-то думаю всем ясна педагогическая цель данного элемента.



Спортивно-актовый зал.
Стульев нет. На церемониях школы ученики стоят. А если какой-то концертик, то ученики приносят раскладные из кладовой. По краям много разного спорт-инвентаря, если на улице зима или плохая погода, то физкультура проходит тут.



Инструмент для концертиков школьных.



Сцена.



Непонятный козел!



Как и везде зарплата зависит от стажа, молодой преподаватель может рассчитывать на оклад в 90, со стажем в 15 лет — около 140. Еще бонусы всякие есть.
Если говорить о расходах, то цены на продукты одинаково высокие по всей стране. Но продукты это отличного качества, так что при нормальной зарплате в принципе можно себе позволить. Хотя кое-что стоит как у нас.
Ориентировочно по ценам на основные продукты выходит:
10 яйц 60 рублей, свинина (без кости, уже нарезанная, тут только так продают) в районе 56 рублей за 100 грамм, т.к. 560 за 1кг. Но это минимальные цены, дешевле вряд ли можно найти, а дороже — в разы бывает. Особенно местного производства. Цены на фрукты тоже высокие. Мандарины вчера покупал — 5 маленьких штучек за 130 рублей. 3 апельсина обошлись почти в 200 рублей. Но сейчас не сезон, и все это местного (японского) производства, оттуда цена. Молоко 70 рублей за литр. Хотя рядом за 140 стоит, никогда не понимал в чем разница.
По жилью все зависит от параметров:
— удаленность от станции
— удаленность станции от центра, число пересадок до популярных мест
— год постройки здания (в старых опаснее при землетрясениях, и зимой холоднее)
Например не маленькая 1К можно в хорошем районе в старом доме снять за 30-35 т.р. А в удаленном районе (минут 20 до станции пешком, и сама станция с плохой связанностью, пересадки в центре придется делать) 2К можно за 25-28 найти. Ну и понятно что в хорошем доме просторная квартира будет дорого стоить. Все от запросов в общем зависит.
В целом все не так радужно, расходов много. Обучение ребенка в начальной и средней школе бесплатное. В старшей — платить нужно. Детские сады только платные — на сколько помню что-то около 30 т.р./месяц. За электричество средний счет в районе 3 т.р. Еще есть газ, и прочие услуги. Мобильные телефоны тоже не самые дешевые, в районе 1 т.р./месяц минимальный счет выходит, даже при отключении всех доп. услуг.
Но в целом страна отличная. А еще большой минус — в арендованных квартирах в 99% случаев нельзя держать животных, в т.ч. котов и собак. А содержать собачку по стоимость тут выходит дорого. Сколько точно не скажу, но сами собаки тут дорогие, и нужно их постоянно к ветеринару водить, всякие прививочки делать и т.п. Плюс как сказал, в большей части квартир без доплаты животное не завести. В общем не из дешевых удовольствие.

--img25--

@Amoled

--img26--