Как почистить клавиатуру

Так как человеку не свойственно расставаться с любимым вещами. Я решил почистить свою любимую «клаву». Причем почистить со всеми вытекающими из этого процесса «интимностями». Ну'с приступим Первым делом развинчиваем заднюю панель, при этом запоминая при мерное место положения длинных и коротких болтиков (на некоторых моделях болты имеют одинаковую длину). Справа маленький помощник. Крутить отверткой более 15 болтов было лень. Перекладываем резиновые кнопки (я их называю «соскИ» уж больно на них похожи) :) в чашку (они липкие и противные)





Извлекаем из кухонных недр контейнер и нож для пластиковых кнопок. Раньше я бы за эту фазу навряд ли взялся. Всё потому что, на старых «клавах» кнопки поддерживали пружины, что в свою очередь дико усложняло процесс ТО. Так как поставить на место все 121 кнопку порой превращалось «тихий кошмар» обильно сдобренный отборным матом



Вот и питательный коктейль из пыли, грязи, пролитого и засохшего пива, крошек и прочей нечисти. Во время извлечения кнопок пальцы стали липкими. ВАЖНО! Проверяйте наличие на кнопки родной проволочной штанги в виде буквы «С». Так как перепутав их в последствии вы усложните себе жизнь во время сборки, да и качество отклика у такой кнопки станет заметно хуже. Штанги имеются на всех длинных клавишах. Например: «Пробел», «Caps Lock», «Shift» и прочие.



Кнопки демонтированы. И моему взору предстала картина из фильма «Восстание живых мертвецов». Только трупной вони и расчлененки не хватает! :)



Натюрморт «В бане»



Ах, да! Еще один необходимый инструмент из арсенала «кухня». Дуршлаг.



Делаем из деталей «кесю-месю». По очереди Обильно заливаем моющим средством и тщательно перетираем в руках.



Далее отправляем в горячую мыльную ванну минут на 10 «откиснуть». Кнопки просто переложил из дуршлага и залил водой (пена и мыльность образовались от моющего средства, кстати я брал «Фэри»)



Пока «откисает» хлебнем «Карлштейн» темное. Воскресенье и пивко отличный дуплет.



Во время промывания из дуршлага попыталась свалить 1 резинка. Порылся в пене, нашел. Спасло наличие сетки на отверстии слива. Будьте аккуратны



С особой тщательностью натер губкой с моющим средством и отмыл верхнюю панель. Теперь все блестит как у кота шарики.



Отправляем весь этот пазл «загорать» на подоконник. При этом нужно продуть внутренний конус-стакан у каждой кнопки, потому как в них скапливается вода и в последствие долго сохнет.



Методом «бинт+одеколон+потереть» очищаем внутреннюю панель с контактами. Эта панель состоит из трех слоев. Протираем каждый.



Пока моя «мечта трансформера» дегидрирует на подоконнике. Есть время замоделить пару бутеров



И глянуть пару видосов на ютубушке. «Стиг» — тебе спасибо.



Все высохло резинки «соскИ» по местам. Составные резинки имеют специальные прорези, так что поставить их не на свое место не получится. Хотя как говорят в пословице «дай дураку х*р стеклянный он и х*р разобьет и руки порежет»



Теперь, самый главный квест. Водрузить кнопки на свои места. Здесь на помощь приходит фотоаппарат с самым первым кадром.



Постепенно обрастает кнопками. Первыми вставлял кнопки со штангами.



Клава в сборе. Сияет как после бани. Пост строчу используя от ТОшенную клавиатуру.



Источник: