Рисунки Саши Путри

2 декабря 1977 года в Полтаве на свет появилась Александра Путря, которая успела стать одной из самых необычных и талантливых художниц за всю историю мирового изобразительного искусства. За свою короткую жизнь девочка успела создать 2279 работ. Она пыталась даже делать технические чертежи, с помощью которых взрослые могли бы достичь Луны. Предлагаю вашему вниманию 10 по-настоящему живых рисунков Саши. Уже в три года Саша уверенно держала в руках карандаш и кисточку. Рисовала она не переставая и часто засыпала, вся испачканная красками. Её отец сделал из маленькой спальни художественную мастерскую и пытался обучать девочку по академической программе, но натолкнулся на деликатный отпор. Как художник Саша формировалась самостоятельно, руководствуясь собственными впечатлениями и воображением.





Когда девочке исполнилось пять лет, ей поставили страшный диагноз — лейкоз. Пытаясь абстрагироваться от боли, Саша стала посвящать гораздо больше времени своему любимому занятию. В это время на смену забавным зверятам и сказочным персонажам пришли образы из индуистской философии, а также поражающие воображение автопортреты — то в виде многорукого бога Шивы, а то и вовсе в образе взрослой индианки, в глазах которой отразилась глубокая печаль за нашу Землю.

«Бимка в конверте» (1985)



Саша боролась за жизнь шесть лет, после чего попросила родителей отпустить её. Незадолго до своего ухода она попросила папу приложить руку к белому листу и обвела её. Затем сверху приложила свою руку и проделала с ней то же самое. Законченным рисунок был найден уже после 24 января 1989 года, когда девочки не стало. На нём была изображена звезда Сириус, на которую Сашенька мечтала улететь.

«Квартира собачки Рыжки» (1986)



С 1989 по 2005 год состоялось более ста персональных выставок Саши Путри во многих странах мира, о девочке было снято несколько документальных фильмов и написана документальная повесть. На стене детсада, где она воспитывалась, установлена мемориальная доска и открыт музей. В Полтаве работает Детская художественная галерея имени Саши, в которой под эгидой Фонда защиты и поддержки талантливых детей проводятся международные конкурсы детского рисунка.

«Цыганка Земфира» (1985)



«Евгений и Виктория» (1987)



«Индианка» (1988)



«Давид Гурамишвили» (1988)



«Дорогая Лерусинька» (1988)



«Дева Мария» (1988)



«Последний автопортрет» (1989)



«Сириус» (1989)



Источник: putrya.3dn.ru