Кое-что о сервис-менеджерах

3 года назад автор работал в известной фирме по предоставлению интернета и кабельного телевидения.
В данной статье он расскажет вам о своей уже бывшей профессии сервисного инженера и покажет с какими трудностями он сталкивался практически каждый день. Кто-то из наших нашел «Памятку абонента» думаю будет в тему





Итак, рабочий день начинается с прихода на «Базу», где мы получаем наряд на день. Который часто поднимает настроение.
Бывают жильцы воины))



Бывают семейные
Комментарий в заявке «Муж взял, кабель обрезал, что б жена бедолага в интернет не лазила, потом он скрутил кабель обратно и что мы видим?»



Бывают любопытные. Но всем мы должны помочь. В том числе и решить проблемы с афроамериканцами))))



Вместе с нарядом получаем ключи от оборудования которое нам возможно понадобится для выполнения заявок. На фото вы видите идеальный варант, когда у тебя на руках все ключи которые надо т.к. бывает, что до тебя там будет работать др. сервисный инженер и ему ключи понадобятся раньше, вот тогда начинается танец с бубном по передаче ключей.



Затем выдвигаемся на заявку (либо пешком если работаешь «форевеэлон» либо с монтажником). Порой оборудование находится на площадках жилых домов, порой в машинных помещения лифтовых шахт. Второй вариант гораздо хуже т.к. это еще один танец с бубном по поиску ключей от маш.помещения, что еще хуже если ты один и перемещаешся на своих двоих. Бывает что лифтеры сидят в одном районе, а ключи тебе надо у них взять от дома в другом районе. Все проще с общагами, там оборудование стоит на предчердачных помещениях и ключи обычно бывают на вахте.



Установка короба подразумевает простой к нему доступ, но не всегда это просто. Но мы не унываем и помогаем друг другу советами))









Иногда можно наблюдать месть жильцов/конкурентов/ пр. злых сил. В данном случае нам повезло, короб оказался другой компании. Запенили



Без патриотизма никуда



и без мистики. Наверное совсем было плохо с работой данного D-link



Немного отойду от темы. Иногда поднимаясь в подъезде удивляешся в каком свинарнике люди живут, но попадаются и достойные подъезды и дворы.







А какие виды открываются с крыш домов…





Ну и продолжаем. Монтаж дело тоже не простое.Порой приходилось тянуть по таким кабель каналам с 1-го до 9-го этажа



Но бывают сильные монтажники



Всегда нравился монтаж оптики. Толщиной с волос, а какая скорость передачи.
Эх… технологии технологии



В момент когда монтажник забывает стремянку он перевоплащается в Человека-паука))



Найдено в одном из лифтов. И правильно, думайте о детях)



Был случай ярого воровства ТВ, причем грабитель подошел со смекалкой.





Есть любители антиквариата с желанием подключить к нему (антиквариату) интернет и что бы все «летало»



Абонентов много, про всех не расскажешь. Бывали случаи пожаров в машинных помещениях. Выгорало все подчистую. Приходилось большой и веселой компанией все восстанавливать.







Ну а после трудового дня, вечером на «Базе» можно поиграть в дартс. Если он конечно еще цел)))

Ну и напоследок… Я не могу говорить про другие компании, но работа тут меня многому научила. Там был действительно дружный коллектив без всяких там тимбилдингов или как-то так. Если происходило какое-то ЧП на заявке (было что задержался до 21-00 при работе до 18-00) никто ни кого не кидал и все были готовы помоч. Порой были недопонимания между жильцами и нами (серв.инженерами и монтажниками) по поводу размещения оборудования в подъездах. Скажу сразу я понимаю и тех кому мешает частый шум от работы с оборудованием и тех кому даны указания решить проблему и идти работать.



--img31--

Источник: fishki net