Лидия Романец. За восемь лет в бизнесе маска «безразличия» ко мне приросла. С кровью отрывалась.

Анатолий Голубовский


Лида Романец — актриса Черного Квадрата, бизнесвумен, блондинка с русыми волосами, которая плавает с акулами. В общем, человек-оркестр




-У тебя какая-то тайна, связанная с рождением?
-Как тайна) Одновременно со мной родилась с том же роддоме еще одна девочка. И сестра лет десять периодически нагружала меня, что нас подменили и я чужая. Я пугалась
-Зачем нагружала?
-Детская конкуренция
-Все было настолько серьезно?
-Не так, чтобы серьезно. Она старше меня на три года и особо конкурировать и дружить не получалось — я была для нее мелкой
-Какой Лида была в школе?
-Когда мама перевела меня в класс с углубленным изучением английского (это было в седьмом), передралась за первые полгода со всеми девчонками и пацанами. И не только из своего класса.
-Можно узнать, почему?
-Меня не принимали
-Ну и что? Это ведь не боксерский класс?
-Пытались опускать. Я не поддалась. Ну, а через полгода все пришло в норму. Училась я хорошо, правда, с поведением были проблемы.
-Понятно. Ботаном не была. Ну, и кем ты была в школьной иерархии, после того, как тебя приняли?
-Блатно-красивая королева
-Сильно гнобила подданных?
-Я никого не гнобила!!!
-Ну, не знаю. Обычно школьные королевы относятся к большинству высокомерно-снисходительно и гнобят ботанов и прочих задротов. А тем более, еще и «блатная»
-Ты неправильно понимаешь этот статус. Королева — она справедливая. У нас была веселая компания девочек из нашей школы и крутые ребята из школы №1. Ребята были лучшие — веселые, умные, сильные. Многие завидовали нашей компании. Когда одноклассники подходили с жалобой, что их обижают, я им помогала.



-Первый мужчина состоялся там же, в школе?
-Нет. На первом курсе универа. Это была большая любовь. Мы встречались четыре года
-Что тебе дал университет?
-Школу выживания…
-Минуточку. Поподробнее
-Я поступила в Львовский универ. Когда закончила первый курс, папа ушел из семьи. А универ международных отношений — это крутые мажоры. Папа ушел и забыл о нас. Или забил. Тут все и началось. Меня больше парило то, что буду есть сама и чем кормить кота, чем факт, что Богдан Хмельницкий не подписал какое-то соглашение.
Любовь, конечно, скрашивала положение. Было весело. Я ездила «зайцем» в троллейбусе в туфлях за $900. Мой парень дарил шикарную дорогую одежду, но у него не укладывалось в голове, что у меня нет денег на жизнь
-А намекнуть?
-Я поступала по-другому. Когда совсем поджимало, делала распродажу
-Практично. Что еще, кроме школы выживания, дал универ?
-У меня остались друзья, которых я могу назвать таковыми и сейчас. Три языка — немецкий, английский, польский
-И после универа...
-После универа, когда отец даже не поздравил меня с красным дипломом, а денег не было совсем, позвонила сестре, которая на тот момент была на заработках в Германии. Сестра посоветовала ехать в Киев. Ее подруга Ульяна могла помочь на первых порах. Я собрала небольшую торбынку, мама выдала мне 200 гривен, и я поехала в Киев. Сняла комнату на Троещине за 125. До первой зарплаты осталось 75.
-Первое место работы?
-Сначала меня нигде не хотели брать, потому, что я очень плохо говорила по-русски. Была на пятнадцати собеседованиях. Везде одно и то же: рассказываю на щирій українській, что знаю в совершенстве английский, хорошо — немецкий, польский — вообще как второй родной, «возьмииитее меня». Везде один ответ — мы не сможем понимать друг друга, вы не говорите по-русски. Было дико обидно. А потом устроилась. Работала юристом. Зарабатывала 100 долларов в месяц. И то ладно. Но я умею общаться и договариваться. Шеф это отметил и через год отправил меня на повышение в компанию, которая занималась нефтегазовыми поставками, где я была единственным юристом. За первые полгода я прошла там такую школу «прикладного» бизнеса, что удивить меня сейчас какими-то бизнес-вопросами сложно.
-Как перешла к мебельному делу?
-Когда работала в нефтегазовой компании, познакомилась с одним из клиентов, который занимался украинской мебелью. Он мне предложил создать компанию. А я, хотя к тому времени выигрывала для компании суды на миллионы, в личных отношениях была совершенно наивной. Подумала: «Ой! Добрый человек предлагает мне совместное дело!» Позвонила сестре, у которой на тот момент начались отношения с ее будущим мужем, очень состоятельным человеком. Попросила 20 тысяч евро на открытие дела.
Открыли мы шикарный офис на Леси Украинки, оформили несколько крупных заказов. Мелькнула мысль: «Господи! Неужели я в 23 года стану богатым человеком?!» А когда заказы пошли потоком, компаньон сказал, что нечего, дескать, на мелочи размениваться, давай создадим ООО. Я была за. Но оказалось, что он хотел не только вести со мной дела, но и сделать меня любовницей. Я послала его. Некоторое время мы еще работали вместе, но, поскольку человек он сильно пьющий, нам пришлось расстаться и в делах. Произошло это в 2006. И по 2008 была сплошная сказка. Помню первые крупные для меня деньги. На руках после сделки — тысяч пятнадцать долларов. Стало страшно — синдром бедности. Звоню сестре: «Что делать?» — «Давай, Лида, за пять секунд ты должна решить, чего хочешь. И это будет самое правильное» — «Я… я… хочу пояс»
Хватаю такси, лечу в Караван. Покупаю кожаный пояс от Армани за 400. А потом захотела к поясу сумку, туфли, платье… В общем, в 15000 поместилась)))



-Зачем тебе понадобился Квадрат?
-На сцену меня всегда тянуло. Я закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Играла на разных фестах, конкурсах. В школе играла в КВН, рождественских Вертепах. Уровень, понятно, был так себе, но тяга к перформансу была всегда. Очень хотела увидеть процесс съемок. Друг из Лос-Анджелеса высылал фото, и мне часто снилась съемочная площадка. Как выставляют свет, как едет камера. Когда работала юристом, сходила пару раз на массовки и поняла, что это не тот путь. Пообщалась с актерами, которые участвовали в съемках. Все в голос объясняли, что без образования меня никуда не возьмут. Начала заниматься с частными репетиторами, съездила в какую-то школу на Саксаганского. Все — ни о чем. Вдруг подруга Лара подгоняет информацию, что есть такой Черный Квадрат и это реально круто. Почитала я, что нужно делать на вступительных и все мои судебные выступления показались мне слабым чихом. Прикинула — анекдот, песня, стих — не вопрос. Станцевать — как-нибудь станцую. А вот история… И показалась мне жизнь моя дико серой и скучной. Сходила на «Сказки усталых городов». Рыдала взахлеб.
Но поступать не пошла. Был страх, что скажут мне, что скучная я и никакая, страшно было терять мечту. Поехала отдыхать — то ли во Францию, то ли в Италию. А Лариса решила поступать и отбивала мне смс-ки о происходящих событиях. И о том, что все-таки поступила. А после моего возвращения постоянно рассказывала, как круто на занятиях и как все здорово… И задавила меня большая жаба, которая сожрала страх и оставила желание попасть в ЧК. Стали искать возможности. Пришли на чистую. Зажигал Курилко. А я одним глазом — на него, другим — полтора часа на Неелова. Вычисляю, как подойти. Закончилось. Подруга меня буквально тащит меня пред очи Анатолия Николаевича. Начинаю проситься. «Люблю, не могу без Квадрата..» Неелов предложил сходить к Кострову, и если тот согласится взять вольным слушателем… Пришла. Было занятие «зверюшки». Лаяла, мяукала, старалась, как могла. После занятия подошла к Мише и протяжно так «Возьмииите меня! Еще никто не жаловался» — «Только вольным слушателем». Домой буквально летела
-Что хотела увидеть или получить в Голливуде?
-Закрывала гештальт)) После переезда в Киев и получения доступа к интернету подружилась с молодым человеком из ЛА. И нарисовалась мечта. После окончания первого курса ЧК один из студийцев — Ринат, сообщил, что едет в Голливуд. А я подумала: «Вот езжу по миру, а мечту свою не осуществляю». Тут как раз объявился отец. На день прощения общаемся, он — «Лида, прости, все такое. Чего хочешь?» — «Билет в Лос-Анджелес» — «Когда?» Виза у меня была открыта, за неделю договорилась с актерской студией, папа купил билет, и я на три месяца улетела в Голливуд. Это было как в сказке. Сам по себе Голливуд страшненький и грязненький, но мое жилье было в Вест-Голливуде, по соседству со звездами. Многих встречала, один раз меня приняли за звезду)) Сидела в кафешке, к которой обычно подъезжают туровые автобусы, чтобы пофоткать селебрити. Подъехал такой бус с японцами, гид тарахтит «а вон Джонни Депп», хотя того и близко нет, я начинаю смеяться, гид переключается на меня: «а вот эта блондинка — точно звезда». И японцы начинают яростно клацать камерами, а потом и папарацци с улицы подтянулись. В общем, словила звезду на минутку).


-Как проходила учеба в Квадрате до отлета?
-Очень тяжело. Было много блоков — психологических, телесных. Было тяжело выходить на плот и интересоваться жизнью посторонних. Была зациклена на себе, вопросы задавать не умела, другие люди меня не интересовали. Я видела, как моя мама сьедает себя от такого внезапного предательства – поверь, это для 17тилетнего подростка нелегкое зрелище, и потом постоянная и хроническая нищета, которая убивает любой порыв и открытость. Папа летит отдыхать с любовницей в Турцию, а мы наскребаем на пожрать. И вопросы вроде «почему ты не вовремя приготовила мне поесть» мне трудно было возводить в ранг События. Свои пережитые беды было панически страшно выносить, поскольку (Как учил нас Костров) – истории надо переживать, а не просто озвучивать. Еще раз переживать по-украински «розпач» ох как не хотелось. В результате — замкнутый круг. О себе — не могу, о других — неинтересно.
-Телесные блоки?
-От головы. У меня аналитический ум и прежде, чем дотронуться к человеку или дать ему прикоснуться, я думаю: «Зачем». Раньше не понимала, например, зачем девушки при встречах обязательно целуются. В меру своего инфантилизма – у меня в мозгу не помещалось, как чужим людям так просто это дается.
-А как с этим было в Лос-Анджелесе?
-Там мне гайки раскрутили за неделю. Со всеми обнималась. Была совсем другим человеком. После ЛА – мне очень нравиться и хочется общения и обнимашек с людьми, но не со всеми подряд.
-Почему здесь снова переклинило?
-Социум. Работа. Весь день держать маску перед клиентами или итальянскими партнерами, что у меня все отлично и прекрасно внутри, это очень энергоемкий процес, а потом прийти вечером и снять ее за полчаса разминки не просто. За десять лет в бизнесе она ко мне приросла. С кровью отрывалась. Дикий страх открыть себя, показать свои раны. А их было много.
-Было. Сейчас этих ран нет?
-Сейчас я всех простила. Кожа огрубела, помудрела – сейчас меня не так просто ранить. Можно и схлопотать в ответ ))
-В Америке не осталась сугубо по финансовым причинам?
-Однозначно, но скорей не в Америке, а в Голливуде с его магией кино



-Что за история купания с акулами и управления самолетом?
-У меня сертификат advanced open diver. И, когда предложили пообщаться с акулами, с радостью согласилась. Приплыло 5 или 6 примерно двухметровых рыбин (хотя были анонсированы длиной метр-полтора). Вопрос — сожрут или нет, присутствовал. Так что адреналинчик словила и, если предложили бы еще раз, вряд ли согласилась бы. Я вообще в поездках более раскованная становлюсь. Когда не заморачиваюсь, что обо мне подумают окружающие. А с самолетом — моему хорошему товарищу друзья подарили на день рождения возможность порулить самолетом. А у меня и этот гештальт не был закрыт) Разговариваю с подругой Надей, она мне: «вперед». И пока я думала, сомневалась — дорого и прочее, она принесла мне сертификат. Через два дня я уже рассекала небо крылом. И это было лучше, чем все…
-Видишь перспективу в актерской профессии или ходишь на занятия больше для тусовки?
-Я уверена в перспективе. Иначе не занималась бы. Последние полгода я возвращаюсь домой в одиннадцать-полдвенадцатого. В большинстве случаев — после занятий и репетиций.
-Если доход от актерской профессии позволит...
-Да, я «физически»уйду из мебельного бизнеса, но с умом )))) Только глупый бросит дело, которое тебе приносит деньги. Просто для меня это было бы вершиной удовольствия – заниматься театром и творчеством, не переживая как заработать деньги.
-Что для тебя семья?
-Наверное, в первую очередь, доверие, понимание, желание заботиться. Недавно у отца был инфаркт. Я об этом узнала от мамы спустя пару недель после события. Сын папы от первого брака, который живет в Луганске, не хочет с ним общаться. Я хочу, чтобы в моей семье было по-другому, совсем по-другому. К сожалению, моя семья как пример отношения жены-мужа, родителей-детей – не предел желаний, поэтому наверное я и так (пока ))) и не вышла замуж, наверное боялась повторения ))
-Построить хорошую семью тоже надо уметь. Ты училась делать бизнес, училась актерству. А какие шаги у тебя были по пути к профессии жены?
-Неудачные шаги, думаю. Здесь я бы обанкротилась ))). В бизнесе тоже очень тяжело найти надежного партнера, и там ты теряешь деньги, а личной жизни – ты теряешь больше.
-То есть?
-Я любила тех людей, которые не любили меня. Или любили недостаточно для того, чтобы я стала женой. Рисовала себе картинки.
-И часто рисовала?
-Ты что! Я козерог! Для меня влюбиться — очень сложно. Было два человека, с которыми я могла (и хотела) бы связать свою жизнь. И быть счастливой
-А они были бы с тобой счастливы?
-Ты считаешь, что я не могу сделать человека счастливым??
-Дело не в этом. Конечно, можешь. Но персонально этот, к примеру, не будет с тобой счастлив. А ты будешь. И что?
— Даже мой кот чувствует, какое у меня настроение. Я думаю, почувствовала бы, если бы любимый человек был со мной несчастен. А если он несчастен, как я могу быть счастливой – это коллизия. Иииии ((( если это я не смогу поменять – тогда не судьба. Когда была маленькая, ходила с родителями в гости к их друзьям. Даже тогда мне было непонятно: сидят муж и жена и даже не общаются между собой. Но зато у них семья. Люди должны хотеть быть друг с другом, и делать что то для этого. Один человек всю работу не сможет потянуть. Иногда общаюсь со своим другом, которого очень сильно любила (один из двух))), смотрю на него – он счастлив в браке, работе и тд – и я радуюсь за него, ураа. Если бы он был со мной и несчастен, я не держала бы его щупальцами, в страхе своего эго остаться одной. Но перед этим проделала бы все возможное и невозможное, чтобы изменить ситуацию.



-Твой мужской идеал
-Фуууух, только недавно избавилась от идеалов. И просто как будто однокомнатную квартиру поменяла на загородный дом у реки. Свободно стало дышаться. Нет идеалов, нет картинок и ожиданий. Каждый мужчина хорош по-своему, но именно своего «я узнаю из тысячи, по словах, по глазам, по голосу»  Ну может пусть чуть-чуть будет похож на Дэниела Крейга ))))
-Он же старый
-Ээээ! Найн!!! А еще — Хабенский. Ничего не могу с собой поделать
Чего ты, Лида Романец боишься?
— Боюсь смотреть, как болеют мои родители и очень любимые создания (до ужаса боюсь ситуации, в которой не смогу помочь), боюсь остаться одна, боюсь быть не понятой, боюсь, что никогда больше не полюблю. Боюсь, что не получится найти свое предназначение в жизни, а очень уверена что театр – это мое мое, но боюсь. У меня много страхов, но только теперь я научилась расшторивать шторы, вставать и смотреть вперед. Даже мой больной папа после инфаркта встал и пошел, улыбаясь. Тебе Бог подарил жизнь – иииии не надо ее прожигать на боюсь. Смотри страху в лицо – у него нет глаз ))) – и он сам испугается и уйдет – так я живу сейчас.

(Пошла делать 6 уколов для своего кота, который перенес мочекаменную болезнь и инсульт – у него учусь – он любит жизнь )))))