УСЫНОВЛЕННЫЙ ФАШИЗМ

Алексей Халапсис

Россия не победила фашизм в 1945. Она его усыновила. ©

Демагогия по поводу «защиты соотечественников», «восстановления исторической справедливости» и т.д., которая стала последнее время одним из столпов внешней политики России, невольно настраивает на исторические параллели.



Впрочем, то, что Путин ведет себя как Адольф Гитлер, а Государственная Дума – как Рейхстаг, – это еще половина проблемы. Можно было бы сказать, что, дескать, российские политики живут в своем мире и, как говорила Ангела Меркель, оторвались от реальности. Но российское общество, в своей массе, ничуть не уступает своим же лидерам.

Почти все россияне ненавидят кого-нибудь или что-нибудь. Одни не любят евреев, другие – китайцев; в связи с известными событиями, власти прививали нелюбовь к грузинам, позднее – к эстонцам. О всеобщей лютой ненависти к американцам («пиндосам», на местном сленге), я вообще молчу. Населению постоянно внушается мысль, что страна со всех сторон окружена врагами и весь мир – кроме нескольких сателлитов – злобно точит нож против «чистой русской души». Не буду сейчас говорить о «Русских маршах», о количестве погибших и пострадавших в России на почве национальной и религиозной ненависти, – эти факты известны и весьма красноречивы; зигующие «патриоты» уже никого не удивляют.

Тем не менее, с упорством, достойным лучшего применения, россияне старательно выискивают действительные (а зачастую – мнимые) признаки украинского «фашизма», совершенно игнорируя подобные тенденции в собственном обществе. Притча о пылинке и бревне сама собой приходит на ум.

Действительно ли так велика «фашистская угроза» в Украине? В заявлениях некоторых политический клоунов действительно присутствуют фашистские (и нацистские) элементы. Что ж тут скажешь? В каждой стране хватает дураков и провокаторов; Украина – не исключение. Можно выискивать чьи-то фразы и долго спорить о том, в каком контексте они были сказаны и что означают. Тем не менее, за всю историю независимости в нашей стране не было ни одного массового межэтнического столкновения (подобного, например, столкновениям (декабрь 2010 г.) на Манежной площади в Москве, или погромам в Бирюлево в октябре 2013 года).

Если в Украине все же есть фашизм, то как с ним бороться? Наши добрые друзья предлагают разные рецепты. Один обещает «хохло-фашистов» сжигать; ну что ж, метод известный и апробированный… Другой спокойно констатирует, что «мы (украинцы и русские) – разные, и ничего с этим не поделаешь. ПОЭТОМУ будем по возможности истреблять друг друга». Тоже понятно, ибо если разные – тут без истребления никак. Как говорил известный классик антифашизма: «Ein Volk, ein Reich, ein Führer!». Кого-то оскорбляет «бандерложья мова», кто-то считает «укров» «неполноценной» нацией, не способной решать свою судьбу. И так далее, и тому подобное… И это все примеры из комментариев только к моему блогу! Воистину, «антифашизм» на марше…

Если бы это были единичные случаи, можно было бы свести все к неадекватности отдельных личностей, но количество таких примеров свидетельствуют о серьезности проблемы. В связи с этим у меня возникают два вопроса:

1. Действительно ли современная Россия больна фашизмом?

2. Какие есть методы лечения этой болезни?

P.S. Я не утверждаю, что все россияне подвержены этой болезни, многие из них находят в себе силы ей противостоять. Именно перед ними снимаю шляпу…

источник Your text to link...