Первый самолет, работающий на солнечных батареях

Не секрет, что высокая стоимость билетов обусловлена, прежде всего, высокой стоимостью авиационного топлива. Именно поэтому запуск в небо первого в мире самолета, работающего на солнечных батареях, стал настоящей сенсацией. Предлагаю узнать об изобретении и его первом полете подробнее! Читаем дальше!





Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 совершил свой первый полет, взлетев в понедельник с аэродрома Пайерн в Швейцарии. Новая версия аппарата намного превышает габариты предыдущей модели. Крыло длиною 72 метра покрыто 17 248 солнечными элементами, а вес самого аппарата — 2,3 тонны. По словам Бертрана Пиккара, который участвовал в создании самолета и пилотировал предыдущую модель, Solar Impulse 2 совершенно уникален.
Он не нуждается в керосине и может использовать солнечную энергию днем и ночью, при этом достигать скорости в 140 км/ч. Таким образом его испытатели стремились показать возможности альтернативной энергетики. В 2015 году на этом самолете планируется совершить кругосветное путешествие.