Ретроспективные альбомы модных домов

Книги про fashion-индустрию, а особенно модные альбомы — это небольшие произведения искусства, которые можно рассматривать часами. Так что если вы ищете что бы такое почитать и посмотреть или находитесь в поиске подарка для человека, связанного с модой, то подобные шикарные альбомы от известных брендов — то, что вам нужно.

1. DIOR GLAMOUR





Одно из самых полных и шикарных изданий об известном бренде Dior посвящено десятилетию с 1952-го по 1962 год. На страницах прекрасно оформленного ретроспективного альбома — известные топ-модели и актрисы в нарядах от бренда, коллекции, а также закулисная жизнь ателье. Все это — сквозь призму фотоаппарата известного модного фотографа Марка Шоу.







В книге прекрасно передается дух эпохи и атмосфера процветающего звездного бренда. Реальности кадрам придает репортажный характер съемок. Большинство фотографий взято из личного архива дизайнера и представлено широкой публике впервые. На это стоит посмотреть!





2. GIAMBATTISTA VALLI



И хоть этот Модный Дом существует всего около восьми лет, кажется что его романтические, кружевные, воздушные наряды были с нами всегда.







Как работает мастерская молодого, но чрезвычайно успешного бренда и как кружева, драпировки, цветы, шелк складываются в элегантные и шикарные наряды расскажет этот волшебный, богато иллюстрированный альбом.







3. CHLOÉ ATTITUDES



Это — яркая, красочная и захватывающая печатная фото-хроника 60-летней истории всеми любимого бренда Chloé. По кадрам с фотосессий, лукбуков и фото из-за кулис легко читается эволюция модного дома, чувствуется дух времени.







В разные годы на благо марки работали Карл Лагерфельд, Мартин Ситбон, Стелла Маккартни и Фиби Фило. Результаты их работ, их модные поиски и эксперименты стали главной темой этого модного альбома. Иллюстрациями к их богатому творчеству стали работы известных модных фотографов Хельмута Ньютона, Ги Бурдена и Патрика Демаршелье.









4. Valentino: Objects of Couture



Великолепная книга была создана целым сонмом известных людей в модной индустрии. Посвящен альбом аксессуарам от именитого модного дома Valentino. Обувь, шарфы, сумки, очки — все эти знаковые атрибуты марки выглядят настоящими произведениями искусства на фотографиях Дэвида Бэйли, Нобуёси Араки, Дугласа Гордона и других модных фотографов.



Арт-объекты от горячо любимой марки можно рассматривать вечно. Помимо того, чтобы рассматривать, альбом интересно и читать. Ведь редактором книги стал знаменитый куратор Франческо Бонами.



5. Valentin Yudashkin



Известнейший русский дизайнер из Синдиката высокой моды свое 50-летие отпраздновал нестандартным образом, подарив себе и миру книгу-альбом о своей марке. На страницах — редкие кадры, первый показ в Париже 1991 года, процесс создания нарядов, сам дизайнер за работой, эскизы коллекций и многое другое…

6. Elie Saab



Это издание отличается особой ценностью, ведь ливанский модный дом первый раз за 30 лет своей работы выпустил книгу про свой бренд. Автобиография у бренда получилось впечатляющей. За визуальное оформление нам стоит благодарить фотографа Лазиз Хамани, а над текстами работала французская журналистка Жани Саме.



Каждая отдельная глава книги повествует о каком то этапе в жизни марки: от небольших мастерских в Бейруте до кутюрных шоу в Париже и знаменитых на весь мир кружевных и воздушных нарядов.