Еще раз о стюардессах (бортпроводниках)

Увидел пост о советах стюардессы забугорной, почитал комментарии и решил чуть-чуть рассказать об этой профессии, чтобы было у ЯПовцев небольшое представление об этой профессии.

Расскажу о том кто и как становится бортпроводником и какие нюансы у этой профессии.

И так откуда берутся проводники?





В СССР проводники получали среднее специальное образование и учились не один год. Сейчас стало проще и бортпроводником может стать любой желающий от 18 лет, имеющий российское или белорусское гражданство. С иным гражданством в авиации работать нельзя согласно законам — все же работа связана с рисками национальной безопасности.

Второе условие — быть здоровым. Для этого специальная комисия ВЛЭК (Врачебно-летная экспертная комиссия) проверяет будущего проводника по полной программе. Конечно, в нашем коррумпированном обществе нельзя исключать некоторых пробелов, но все чревато — случаи серьезного недуга или смерти, произошедшей на рабочем месте не такое уж редкоя явление. Так что по большей части комиссия серьезная и людей негодных по мед. показаниям летать не берут. Так же комиссия проверяет наличие шрамов, люверсов в ушах, татуировок на открытых участках тела. Если тату не видно при ношении форменной одежды — все в порядке. Некоторым приходится постоянно клеить телесный пластырь. Также есть определенные стандарты по полноте, росту и общему физическому развитию — надо быть не вышибалой, но при этом суметь открыть дверь в аварийной ситуации. Да и в целом, куда приложить силу в рабочих моментах присутствуют.

Если два этих условия соблюдены, то на 80 процентов вас возьмут. Остальные 20% — знание языков, общая эрудированность, психологическая устойчивость, готовность работать с людьми. Опыт работы не важен, но приветствуется. Так что на собеседовании можно встретить и выпускников школ и людей за 30 с ни одним высшим образованием.

Если говорить о людях, которых приходят на собеседование, то они разные. Многие приходят повидать мир. Кто-то приходит по призванию — с детства мечтали. Кто-то налаживать личную жизнь (зарплата летного состава более чем достаточна). Кто-то случайно. В любом случае, тот кто остается в профессии не может сидеть на месте и постоянно ждет перемен. Многие уходят и возвращаются потому, что не могут работать по графику 5 дней в неделю с 10 до 19.

Тут надо сделать ремарку, что теоретически каждый бортпроводник должен знать заранее свой месячный график, по факту он узнает о рейсе за 12 часов до вылета (бывает и того меньше). Тому множество причин и по большей части они сводятся к коммерческой составляющей затрат АК. Бортроводникам чертовски сложно планировать свое время. Если не устраивает — добро пожаловать на землю.

В общем, если все звезды сошлись, вас приняли. То через 3 с небольшим месяцев обучения вы получите свидетельство бортпроводника ГА.

Учат устройство самолета в части касающейся именно работы бортпроводников, аварийно-спасательным процедурам ( пожары, спасения на воде, выживание итп), медицинская подготовка, ну и естественно технология обслуживания пассажиров.

Сдаются экзамены, проводятся стажерские полеты, где новоявленнвх проводников стажируют, попутно проверяя усвоенные навыки и умения. Достойные проходят итоговую комиссию и становятся самостоятельными проводниками. Недостойных могут еще раз прогнать по стажерским полетам и в безнадежных случаях отказать в приеме на работу.



И так… попытаюсь рассказать о типичном дне бортпроводника. Ну или давайте в кратце коснемся месяца, ибо план полетов все же составляется на месяц.

В месяц бортпроводник должен налетать не больше 80 часов летного времени. Ну или в случае согласия на переналет — не больше 90. 90 часов это закон — все, что свыше не законно и может повлечь серьезные последствия как для безопасности полетов (усталость), так и для здоровья (радиация, перегрузки, кислородное голодание итп)

Причем з/п бортпроводника напрямую зависит от налета. Не летаешь — получаешь копейки. Так что болеть, филонить не выгодно с финансовой точки зрения, да и можно лишиться интересных рейсов. Плюс от налета зависит количество дней отпуска. Не налетаешь годовую норму будешь отдыхать «всего» 35 дней. Налетаешь — 70 дней. Отпуск лечебный — отказаться и взять деньгами нельзя. Отпуск оплачивается и обычно разбивается на 2 части. Плюс авиакомпания предоставляет службные билеты, так что долететь на другой конец мира туда и обратно стоит не больше 10 тр (топливный сбор)

Выходные теоретически есть. Но практически — это время после рейса и до рейса. Праздников нет совсем. Когда все гуляют на красные дни календаря, просто платят побольше. День рождение отметить? Ну можно попытаться… не факт что не встретишь в небе, раздавая пироженки пассажирам.

Вернемся к типичному дню. Теоретически о рейсе вы должны знать за 12 часов до вылета минимум. Это дает время на то чтобы выспаться, привести себя в порядок и добраться на рейс. В зависимости от типа самолета ( чем больше самолет, тем больше надо его готовить) бортпроводник выезжает на явку за 3-6 часов до вылета ( с учетом времени на дорогу). Все мы люди и стоим в пробках, но опаздывать плохо, потому как рублем за это могут наказать, да и коллегу, находящегося в резерве подставлять не хочется.

Прибыв в расположение, проходится медосмотр. Если что-то не в порядке с пульсом, давлением, температурой, внешним видом, то могут снять с рейса — нечего заражать коллег и пассажиров.



Дальше проводится предполетный брифинг. Рассказывается куда летим, кто отцы-командиры, на каком типе самолета, особенности рейса итп. Распределяются обязанности между борпроводниками. Проверяются наличие документов, необходимых для выполнения рейсов, внешний вид, знания по конструкции самолета, аварийно-спасательной подготовке, медицине. Если будут пробелы в знаниях и недочеты во внешнем виде старший бортпроводник или инструктор могут сделать замечание с занесением в дело ( минус денюжка и выговор) либо и вовсе снять рейса (выговор, денюжка, внеочердная проверка, сдача зачетов).

После успешного завершения брифинга каждый должен понимать за что он отвечает, что он будет делать в рейсе.

Выдвигаемся на самолет.

Добавлено в [mergetime]1396451378[/mergetime]

Источник: www.yaplakal.com/