Японское рокабири

В последнее время мода на японские изобретения набирает высокие обороты – автомобили, суши, Мураками и караоке и так далее. Этот список довольно-таки велик. Одним из пунктов этого списка является новый тренд — японская рок-музыка – рокабири – американский рок на японский лад.

15 фот via svpressa

1) После второй мировой войны Японцы внимательно следили за новыми веяниями в западной культуре. Одним из таких новых веяний оказался американский рок-н-ролл (рокабилли), покоривший Японию в середине 50-х гг.





2) «Отцами» рокабилли были Элвис Пресли, Джонни Кэш, Джерри Ли Льюис. А японские последователи просто перепевали песни своих кумиров.



3) Интересен тот факт, что японцы называют это направление музыки не рокабилли, а рокабири, ведь представители нации восходящего солнца просто не выговаривают букву «л».



4) Эти парни очень похожи на байкеров или панков, но это не так. Собираясь в парках Японии, они поют и танцуют под рок-н-ролл 50-х годов.



5) Ранние японские рокеры начинали с исполнения кантри и вестерн музыки в группах.



6) Часто можно увидеть представителей этой субкультуры на улицах японских городов.



7) Их легко распознать – смазанные гелем шевелюры а ля Элвис Пресли и кожаные пиджаки, скрывающие мощные татуировки.



8) Самые блистательные звезды рокабири 50-х: Масааки Хирао, Кэйдзиро Ямасита и Микки Кертис.



9) Кстати, вы можете увидеть, как подшутил на японскими рокерами Квентин Тарантино в фильме «Убить Билла».



10) Первой, по-настоящему оригинальной, японской рок-песней оказалась «Хоси ва Нандэмо Ситэ-иру» («Звезды знают все»).



11) В июне 1966 года The Beatles приехали в Японию и оказали заметное влияние на японский рок-н-рол. Существовала даже группа под названием The Tokyo Beatles, которая делала кавер-версии песен ливерпульской четверки.



12) Японские рокеры изобрели термин — «visual kei», («визуальный стиль»). «visual kei» — привлекать внимание людей не только музыкой, но и внешним видом.



13) Многое из стиля японских рокеров заимствовала модная сейчас эмо-культура.



14) Шокировать и удивлять – вот главный конёк современных представителей рокабири.



15) Культура рокабири настолько влияла на молодежь, что японское правительство решило запретить публичные выступления, защищая общественную мораль.



Источник: www.yaplakal.com/