Секретный бункер под Лондоном

Если случится ядерная атака на Соединенное Королевство, то главы правительства и военные знают, куда идти. Под улицами Лондона, глубже, чем метро, существует скрытый бункер. Все его системы находятся в режиме постоянного ожидания.

Добро пожаловать в Кризисный командный центр британского Министерства обороны.

13 фот via yellow-reporter

Журнал «Вайред» публикует фотографии бункера, которые сделал британский фотограф Дэвид Мур. Ранее на этот объект не допускался ни один фотограф. Мур говорит, что официальная позиция Минобороны звучала так: «Этого бункера не существует».





Мур утверждает, что этот комплекс находится прямо под центральной улицей Лондона — Уайтхоллом, и был построен в 90-х годах. Однако, доказательств у него, кроме фотографий, — никаких нет.



— Я сказал военным, что я не журналист, а художник, — говорит Мур в своем интервью по «Скайпу». — Это очень важно. Они должны были знать, что я не собираюсь готовить какое-то разоблачение.



До начала работы — в 2006 году — Мур обратились за помощью к Ангелу Масса из Имперского военного музея в Лондоне. Вместе они оббивали пороги министерств.



— У нас была куча разных встреч. И мы медленно поднимались по иерархической лестнице: от чиновника к чиновнику, — говорит Мур.



06



07



А это — студия для экстренных телевизионных обращений. Обратите внимание на зелёный фон — так называемый, хромакей. При монтаже вместо такого фона можно поместить любое другое изображение.



Ни одно из этих изображений не могло быть опубликовано без одобрения Министерства обороны.



Некоторые изображения были электронно подредактированы по просьбе Министерства.



11



12



13



Источник: www.yaplakal.com/