Прошлым летом в Карелии

Хочу свой первый пост написать о Карелии
будет где то 30-35 фоток и мнооого букавок! прошу проявить терпение и не ломать пост! Надеюсь вам понравится

Привет всем рыбакам, туристам и просто любителям Российской природы. В частности Карелии!
Прошлым летом удалось побывать на чудеснейшей рыбалке и отдыхе в Карелии на Выгозере и вот я решился сделать свой небольшой фото отчёт! (после того кок прочитал тут несколько похожих тем)

Поехали)

Сборы и приготовления начались у нас за пару месяцев до выезда! Согласовывали состав «Экспедиции» )))), что у кого есть из инвентаря (горелки, лодки, палатки, моторы и т.д. можно долго продолжать), на скольких и на каких машинах поедем и конечная тока нашего пути (т.е. куда мы едем(Ваш кЭп))! Изначально вообще планировался заезд на Кольский п-ов, но не срослось с встречающей стороной и поэтому рванули в Карелию!
Первая и основная часть народу поехали на день раньше нас (нас не отпустили на работе УРОДЫ ) 16-го июня! ну а мы вдвоём приехав с работы в 9 вечера 17-го числа начали всё быстренько грузить чтобы выехать в ночь и проскочить все крупные города до того как они оживут после сна! Короче, стартанули мы примерно в 12 начало 1-го ночи, выпив предварительно кофейку и чайку по крепче! Следующая точка нашего маршрута был Ростов!
В Ростове нас ждали, чтобы мы забрали тот груз который не влез в те машины которые уехали раньше и канистры под бензин которые нам надо будет наполнить на последней заправке перед съездом в лес т.к. по лесу предстояло проехать порядка 120км и больше ни одного населённого пункта (и пока, мы не знали что нам предстоит )
Часа в 4 утра мы подъехали к Ярославлю, дорога просто сказка: пустая дорога, туман, начинает светать, в далеке показывается город!



Ярославль проскочили быстро, тем более по навигатору, ваще думать не надо и дальше двинули на Вологду!!!
С отличным настроением «Карелия ждёт нас» мы летели по трассе останавливаясь только для того чтобы «отойти до ветру» на обочине ))))). ГАИшников нету, дороги пустые, КРАСОТИЩА!



друг



Так мы и пёрли без остановок под песни «Сектор газа» почти до самой Вытегры пока не началась вот такая вот главная дорога…



Дорога для сравнения как стиральная доска, вся покрыта мелкой рябью!

Добавлено в [mergetime]1340801312[/mergetime]
В Вытегре мы заехали в магазинчик прикупить несколько банок энергетика, курева и двинули дальше на Пудож! Тут уже дорожка была асфальтированная, а по обочинам пошла горная порода.



И вот наконец то показался долгожданный указатель границ региона, но к этому времени нам уже ужасно хотелось спать т.к энергетики закончились, а магазинов пока не попадалось на пути!



Дорога пустая с нормальным покрытием, немного потрясывает на мелких ямках, очень много ответвлений в стороны с уходящими в лес (тайгу) грунтовыми дорогами, часто даже без указания направления, периодически попадаются непонятные населённые пункты в 5-6 домов, перекосившиеся и разваливающиеся, из которых жилых только два и те непонятно как существуют! Начинаются карельские пейзажи с белым песком и плотным сосновым низкорослым лесом.



И так мы двигаемся на Пудож! В дороге нам позвонили ребята (кстати со связью там есть свои нюансы) которые уехали раньше и сказали что последний населённый пункт в котором есть заправка, как понял Макс это Куглож.
Забыл написать раньше, но лучше поздно чем никогда ))))!!! Перед поездкой надо приобрести симку мегафоновскую т.к. там только мегафон можно поймать и то не везде, заранее подключить услуги для дешового роуминга! Связь МТС и Билайн пропадает по мере приближения к Карелии и появляется только в пределах крупных населённых пунктов!
Наконец то мы добрались до Пудожа, какое то время ехали без связи т.к. были с билайном и МТС! Сразу же стали искать салоны связи Мегафона, пришлось покататься по городку чтобы найти то овощехранилище в котором находился офис мегафона ))) Купили две симки с 200р баланса на каждой и никаких услуг не подключили! В последствии 200р. у нас ушли за 10-15 мин разговора! На выезде из города заехали в кафешку при гостинице, здание которой кажется каким то островком цивилизации на фоне серых построек города, покушали отменно, взяли энергетиков и двинулись дальше искать Куглож (на карте его не было, что очень настораживало)!
В очередной раз остановились побрызгать и посмотреть что там за взгорком у обочины!
Перед нами открылась одна из многочисленных карельских рек, которые петляют по просторам бескрайних лесов и холмов!
И мы наврятли бы её увидили есле бы не лесорубы, которые оголили один берег реки!



Едем дальше, ищем Куглож ))))) Проезжаем поворот в лес на Сергеево, куда нам надо ехать далее, а заправки так и нету, хотя ребята говорили, что заправка должна быть ещё до поворота!!! Начинаем нервничать т.к. горючка в баке на исходе, решаем остановиться и связаться с ребятами чтобы они уточнили где этот блять Куглож искать! звоню в лагерь и спрашиваю:
— " Чё то мы тут едем — едем, все знаки смотрим, поворот уже проехали, а никакого Кугложа не видели! Где блин нам заправлять канистры для лодок, да и у самих уже саляра на исходе?"
Ребята в непонятках нам отвечают:
— «Какой Куглаж вы ищите, заправляться надо было в Пудоже!!!!!»:blink:
Начинается выход эмоций, воснавном в нецензурной форме ))) и мы понимаем, что благодаря плохой связи или слуху Максима Сергеича мы лоханулись по полной программе :!: Тут нам на встречу неторопясь катит переваливаясь с бока на бок буханочка! Тормозим её! Спрашиваем у водителя где ближайщая заправка и сколько до неё ехать? Ответ нас шокировал, ближайшие заправки были в Пудоже до него 120км или Медвежьегорске до него нам 76км, а датчик салярки в баке уже был в красной зоне, и время уже было к вечеру! Причём километраж местные называют так точно как будто они его шагами проверяли )))!
Выбора у нас не было и мы поехали в Медвежьегорск надеясь на чудо....! И оно случилось, как мы дотянули до заправки непонятно, на каких то волшебных карельских парах наверно, на стрелку бака мы просто молились! Запрвочка хорошая ТНК и бензинчик там 92 и соляра по одной цене 28р с лишним за литр! Там мы все канистры наполнили, бак до полного залили и с собой ещё 40литров саляры взяли(как оказалось не зря)!
Далее наш путь лежал обратно к повороту на Сергиево и там ещё 60км по насыпной грунтовке через болота до самого Сергиево. Дорога оказалась ещё хуже той которую описывал до этого, хотя предсказуемо т.к. это была простая лесная дорога до посёлка, она так же как и предыдущая вся в мелкую рябь в перемешку с булыжником, гравием и брёвнами, брёвна скорее всего нужны для того чтобы сдерживать грунт весной и осенью, на протяжении этих 60км нам на встречу ни одной машины не попалось, хотя видно что по дороге ездиют часто! И вот мы подъехали к мосту через реку Выг перед Сергиевым, время уже было около восьми вечера!



тот же мост



Мост старинный но очень крепкий из цельных брёвен в два слоя в толщину, опоры моста сделаны в виде прямоугольных срубов внутри наполненных валунами и булыжником для прочности.
По нашим меркам посёлок маленький домов в 40-50 может меньше, есть начальная школа, почта, дом культуры, и магазин, в почте и школе есть интернет 8)! Все дома деревянные старые, серого цвета т.к. не крашенные, просто посеревшие от времени доски! Магазин был самый раскрашенный из всех домов )))



Самые богатое население в посёлках это пенсионеры, учителя, работники почты и продавцы т.к. у них есть хоть какой то доход и з/п (зарплата в 3-5тыс. руб. считается нормальной) Практически все взрослые мужчины судимы за браконьерство и незаконную вырубку леса т.к. других средств существования нету!
Покидаем Сергеево и с полной уверенностью что у нас есть нарисованный по Яндекс картам маршрут уезжаем в лес, навигатор нас там уже не вёл, а откровенно посылал на 3 веселых! Какое то время дорога идёт ухабистая (порядка 7-9км) потом уже довольно ровная по сравнению с нашими лесными дорогами!
Далее начинается ещё одно приключение )))! Карта которую нам нарисовали оказалась совершенно бесполезна… Дорог в лесу было столько что в них можно заблудиться, что в принципе с нами и произошло! Дороги все накатаны лесовозами и практически все тупиковые, но до тупика можно ехать несколько десятков километров! мы плутали по ним пытаясь хотя бы примерно попасть в направление указанное на карте, проехали через несколько крепких мостов и уткнулись в мост который реально держится на соплях…



Мы подумали что ребята наврятли рискнули бы ехать через него и развернулись в обратку… (время было час ночи)
Помимо карты мы ещё ориентировались по довольно свежим следам оставленными двумя машинами (наши как раз на двух и ехали), но к тому времени мы уже не понимали в каком месте карты мы находимся, да и карта не всегда соответствовала реальности! Поэтому мы доверились следам и поехали чётко по ним…
Так мы и ехали по следам стараясь не сбиться с пути, плутая и виляя вслед за лесной карельской дорожкой…
а времени уже было около 3х часов ночи… Сумрачно немного из-за леса, а так там намного светлее



так наверно ещё минут 20 ехали и тут Макс закричал что видит их впереди..)) но оказало что это не они, а местные охотники-рыболовы)))!!! Те в свою очередь были сильно удивлены а может и испуганы (лица у них были озадаченные) от того что в 3 часа ночи из леса выползает оранжевый фургон )))!!! Спрашиваем у них где мы находимся и как нам проехать на Выгозеро? Ребята до сих пор не отойдя от шока ночнова знакомства начинают спрашивать откуда мы такие смелые нарисовались в тайге без навигатора и карт! Говорим им что так мол и так, владимирские мы, что основная часть народа уже на месте и что без связи мы тут никак к ним дорогу найти не можем! Местные над нами посмеялись и говорят что мы отчаянные парни если сунулись в тайгу без карт пытаясь найти дорогу отмеченную ручкой на распечатках с Яндекс карт, что типо они сами тут с картами то блудятся а мы наугат прём! Спрашиваем ещё раз их, где мы щас находимся, они опять поржали и сказали что мы уже в Архангельскую область запоролись на озеро Щучъе, теперь глаза увеличились у нас!!! Потом мужыки совместными усилиями нарисовали нам част маршрута, мы их поблагодарили и разъехались!!!
Оказалось, что зря мы уехали от этого гнилова моста и надо ехать через него. Вернулись обратно довольно быстро, вышли на мост, попрыгали на нём (качается весь), заглянули в низ, под ним к опорам прибило кучу топляка и сверху лежит несколько елей с остатками сучьев метра по полтора, как в медвежъей яме колья! Картина вырисовывалась неприятная, но ехать было надо!
Макс решил, что если он провалиться то эти мгновения надо запечатлеть на фотик и вот он переезжает его с разгону, благо одна сторона моста была поцелее!



Этот указатель оставили нам ребята чтобы мы не проехали поворот к ним ))) Заботливые блин, лучше бы в лесу тряпочки развешивали где мы заблудились)))



И вот наконец то мы добрались до лагеря! ужастно уставшие мы поставили палатку и рухнули спать!



Когда проснулись, первым делом перекусили и поставили баньку



Ну а на следующий день начался тот процес за которым мы собственно и припёрлись в такую даль!!! РЫБАЛОЧКА



Думаю это комментировать не стоит)) Наслаждайтесь)



и еще



По крупнее)



=)







В обед двое из нас решили сплавится по реке через пороги, должны были приплыть утром следующего дня! Часов в 7 утра прибегает один из них (бежал по лесу километров 7) и говорит что нужна машина чтобы забрать их т.к. дальше они своим ходом идти не могут! Оказалось что река на протяжении практически всего маршрута по которому они хотели пройти, практически вся в порогах и валунах! В результате они все промокли, оббили все ноги, разбили киль у лодки (Лодка с жостким килем), ужасно устали и ничего не поймали, зато экстрима схватили по полной программе!
На фото процесс ремонта киля поксиполом и бинтом…
Главный участник забега через лес сидит на табуретке, а второй покоритель порогов наблюдает за ремонтом сложив кури на колене!



на следующий день рыбалка продолжилась!)



В один из вечеров мы после прихода с воды и ужина сидели на берегу, расслаблялись:alk:, таская на удочку платву и окуней, как мимо нас не спеша пролетела пара диких лебедей, успел только на телефон их снять…



такие краски там можно наблюдать каждую ночь до утра! Какая нахрен заграница?)))) Карелия!!!



В один из дней мы с максом решили сплавиться по порогам, не не там где наши разбили киль )))
Плюс нам сказали что на порогах видели хариуса, вот мы и решили попытать счастье, и пройти по порогам.
Собрали лодку с мотором, взяли с собой ружьё (т.к. по дороге видели следы медведици и медвежонка), забродники и поехали на машине до моста откуда пошли в низ по течению…







Попытки поймать хариуса так и не увенчались успехом ))))



Порогов было 5-6 штук, прошли их без проблем, немного поцарапали дно у лодки…
По берегам много бобровых троп и хаток, много поваленных ими деревьев…
На следующий день начали готовиться к отъезду и коптить рыбу…



Не много по позировали и выехали домой
Обратно возвращались через лес где мы с Максом заблудились и ночевали!!! Оказалось что тогда мы не доехали до лагеря всего 40км, обидно было пипец как, но тогда так закружились что уже не понимали где мы находимся!

Ну на этом и всё, спасибо за внимание )))))



Источник: www.yaplakal.com/