Охлаждающая подставка под лэптоп своими руками.

С некоторых пор пользуюсь лэптопом HP Pavilion DV7. Неплохой компьютер, только имеет один недостаток — слабую систему охлаждения, поэтому при работе требовательных к ресурсам программ, например игр — греется не по детски. Пробовал использовать охлаждающие подставки, но они оказались малоэффективны — во первых они отсасывают воздух из под компьютера, а так как забор воздуха у штатной системы охлаждения тоже снизу — то получается фигня. Во вторых вентиляторы расположены так, что охлаждаются те части лэптопа, которые и так не греются, а до нужных мест воздух не доходит. В общем, я решил сделать подставку под свой конкретный комп сам — чтобы воздух дул куда надо.





Вот жертва будущей вивисекции — одна из предыдущих, неудачных попыток использовать покупной охладитель.



Вскрытие прошло успешно, вандал в моей душе доволен.



Параллельно снял турбокомпрессор с главного двигателя нашего судна — думал приспособить его в качестве охладителя. Но потом передумал — Могут возникнуть проблемы с мобильностью полученного устройства.



Для максимального охлаждающего эффекта поснимал декоративные крышечки с вентиляторов — может и смотрится хуже — зато поток воздуха значительно улучшился. С той же целью решил сделать корпус из металлической сетки.



Гнем сетку, отрезаем лишнее, сваркой скрепляем уголки — для большей жесткости конструкции.



После тщательных замеров вырезаем место под вентиляторы.



Эта фотка сюда случайно попала. От увлекательной работы по созданию девайса постоянно отвлекаюсь на свою непосредственную работу — моточистку (переборку) Главного двигателя. Тяжко работать при жаре в 45 градусов. Эх! Когда-же отпуск.



Собираем все в кучу, заранее приварив площадки под ножки лэптопа.



Вот уже почти готово, осталось только покрасить.



После покраски.



Подставка получилась хоть и грубовата, зато охлаждает в разы эффективнее покупных.



Для использования на судне в условиях качки, применяется совместно с ковриком из специального пластика «Слоновая кожа» отличающимся исключительными антифрикционными свойствами.
все!!!



Источник: www.yaplakal.com/