Акустика своими руками

Перед праздниками задумался о приобретении акустики для компьютера стоимостью до 8 т.р, но обойдя магазины и послушав разные варианты акустики так и не выбрал для себя ничего интересного. Поскольку до этого для музыки и фильмов использовались с напольниками Monitor Audio Bronze BX, которые звучат как мне кажется достаточно достойно для своей цены, мне хотелось найти полочники с таким же звучанием для компьютера. Но как было сказано выше за 8 т.р стоимость звук очень посредственный, потому было принято решении сделать колонки своими руками.

Перелопатил кучу информации на различных аудио форумах и нашел для себя оптимальный вариант с чертежами и подборкой комплектующих. Сразу сделал заказ через интернет динамиков и деталей для фильтра и занялся изготовлением коробов. Скажу что в качестве столяра и сборки акустика это мой первый опыт в этом деле.

Донором для корпусов послужила старый кухонный гарнитур, из него напилил досок по размеру и собрал предварительно на саморезы.

Будет 10 картинок и 1 видео





Потом стану окончательно собирать на клей



Разметка окружностей под фрезеровку



Фрезеровка сделана, внутренние диаметры просто выпилены лобзиком- там точность не нужна



Склейка на столярный ПВА клей, видно внутренюю распорку для придания дополнительной жесткости



Шпатлевка отверстий и шлифовка торцов



Задняя стенка. Фазоинвертер щелевого типа



Детали для 2-х полосных фильтров



Наконец то прибыли и динамики

Добавлено в [mergetime]1358151559[/mergetime]
И так волнительный момент первое прослушивание. Звучание просто шокировало своей открытостью, призвук корпусов отсутствует полностью, я слышу только чистый звук. По сравнению со своими напольными колонками они превосходят их по собранности звучания и напору, бысы невероятно мягкие и упругие. Единственно что высокие частоты повыше на наполниках, но это единственное превосходство над моими новыми колонками. Прослушивание было на усилителе класса А Technics SU-V40 и звуковой карте ESI Juli@ плеер foobar2000 пара треков не сжатого звука. Итого потраченная сумма денег на изготовление около 9 т.р.
Ссылка на видео www.youtube.com/watch?v=PtdrYHXZxXw



Источник: www.yaplakal.com/