Как учить дорожных хамов

Пишет просто Челя:

Сегодня с утра по дороге на работу наблюдал прелюбопытный эпизод обучения дорожного хама хорошим манерам. Аплодировал бы стоя, если смог бы встать в машине.
Итак, Минское шоссе в сторону Москвы. Две полосы. Обочина занята дальнобоями, которых остановили для разгрузки трассы, а где не стоят -занесена снегом (в общем, обочину для обгона не попользуешь). Между полосами разного направления — отбойник. Еду в левой полосе. Еду сотню (ровно как и все, кто впереди меня). Правая полоса свободна («свободна» учитывая время и направление движения — машины по ней едут, но их меньше).

Вижу, что в зеркале мигает спешунчик. Ну знаете, такой особый подвид альтернативно одаренных автолюбителей, у которых под капотом слишком много лошадиных сил, а в голове слишком много дури и мало мозгов. Которые пристраиваются тебе в хвост и требуют, чтобы ты дал им дорогу. Типа освободил полосу. Поскольку, блядь, вы все тормоза едете по дороге слишком медленно. А для реальных пацанов сотка — это слишком медленно. Надо стописят.

При том, что соседняя полоса свободная, и если ему так не терпится, он, в принципе, может опередить. Нет, конечно, все возможно, и быть может этот автолюбитель везет смертельно раненного при исполнении служебного долга инспектора ДПС в больницу. Но я в институте изучал теорию вероятности. Потому, мне представляется, что банальное хамство в данной ситуации больше похоже на правду.

Я в таких ситуациях принципиально игнорирую спешунчика. Если ему надо — объедет справа. Но бесить, блядь. Бесит.





Собственно, поняв, что я перестраиваться в правый ряд не собираюсь, альтернативно одаренный товарищ на своем Mitsubisi Outlander начинает опережение меня по правой полосе. Проезжая мимо он мне еще что-то там прокричал (у него окно закрыто, у меня тоже, все таки минус десять на улице, но я его конечно же услышал), показал вытянутый средний палец (что это значит, никто не в курсе?) и погнал дальше…

Дальше начинается самое интересное. Передо мной ехал Kia Sorento. Соответственно, после опережения меня, альтернативно одаренному спешунчику и его японскому коню ну никак не ехалось в правой (пустой) полосе, и он занял место между мной и Kia. Точнее уперся в зад последнему.

Очевидно, водитель Kia был более сговорчив, чем я (это я так подумал в первый момент) и он делает то, о чем его просят. Перестраивается в правую полосу. И вот тут начинается самая фееричная часть марлезонского балета.

Перед Sorento ехал Hyundai Tucson или SantaFe (я уже был относительно далеко, и дорога еще была темная, так что могу ошибаться насчет модели. но это не имеет значения, будем называть его просто Hyundai). Так вот Kia, уйдя в правую полосу, догоняет этот самый Hyundai и продолжает движение строго параллельно ему. Спешунчик на Мице, догнав парочку, очевидно, снова начинает моргание и мигание с требованием пропустить его. При этом он мечется между полосами (разумеется без поворотников). Так или иначе, но спустя где-то двадцать секунд после того, как Mitsubisi уперся в Hyundai и Kia, последние двое относительно синхронно тормозят и сбрасывают скорость до 60-ти (по моему спидометру).

Так и едем следующие километров несколько. Hyundai и Kia блокируют Mitsubishi (а также подтянувшегося меня и других участников этого локального заторчика, но я лично получаю от картинки мечущегося поперек полос хама, пытающегося найти хоть какую-то дырку для обгона и ее не находящего, удовольствие), последний пытается вырваться из западни.

В конечном счете, слева кончается отбойник и начинается полоса для поворота налево под стрелку. Стрелка не горит и ее ждут несколько машин. Спешунчик на Мице бросается в эту полосу, как в спасительную отдушину. И одновременно с этим водитель Hyundai ускоряется и я вслед за ним и мы спокойно по своей полосе на скорости 80-90 км/ч проезжаем мимо упершегося в хвост ожидающих стрелки автомобилистов спешунчика. Не знаю, сколько машин проехало, прежде чем он смог вернуться в левую полосу. Тот, что ехал за мной — точно проехал.

Все это заняло не больше двух-трех минут на самом деле, но доставило мне удовольствие. Мужики (или дамы) из Kia Sorento и Hyundai (?) — мои вам аплодисменты.

PS. Картинка найдена при помощи сервиса Google images

update: Чтобы не было слишком много вопросов. Правая полоса была не абсолютно свободна. Соотношение машин было где-то 4 к 1 на 1 машину в правой полосе было где-то 4 машины в левой. Вся левая полоса (а не только я) двигалась со скоростью 100 км/ч. Правая полоса двигалась медленнее.

Источник: www.yaplakal.com/