12 фактов о 2-й мировой

Первый немецкий солдат был убит японцами (Китай, 1937 год, ок, я знаю, технически это еще задолго до оккупации польши, но все равно прикольно), первый американский солдат был убит советскими солдатами (Финляндия, 1940). Самой высокопоставленой жертвой со стороны американцев был генерал лейтенант Лесли МакНэйр — убит силами ВВС США.

Продолжение под катом…





2. Самым молодым американским матросом был 12-ти летний Кельвин Грэм. После ранения он был уволен из армии «с позором» (уголовка) из за того, что наврал по поводу своего возраста. Восстановлен в звании, со всеми прилагающимися бенефитами решением Конгресса.

3. Во время нападения на Перл Харбор, управление ВМС имело название CINCUS (произносится как «утопи нас»), на шевроне бойцов американской 45-й пехотной дивизии была свастика, а персональный поезд Гитлера носил название «Америка». Все три были вскоре изменены для пиара.

4. ВВС США потеряли больше бойцов, нежели американская морская пехота. По окончания обязательных 30-ти вылетов, шансы пилота погибнуть составляли 71%.

5. Не существовало понятия «средний пилот». Существовали только асы и мишени. Например, японский ас Хироеши Нишизава сбил 80 самолетов противника. Погиб он, летя пассажиром в трюме грузового самолета.

6. В один период, у пилотов стало популярным снаряжать каждый 5-й патрон трассирующим для отождествления направления огня. Большая ошибка. У трассеров отличалась баллистика, так что если они попадали в цель — это означало, что 80% патронов пролетали мимо цели. А что еще хуже — противник видел, что по нему стреляют, и откуда ведется огонь. А самой большой ошибкой были заряжать несколько трассеров в конце ленты, чтобы показать пилоту на то, что у него закончились патроны, поскольку это также видели и вражеские пилоты. Подразделения, отказавшиеся от использования трассеров сразу удвоили количество сбитых ими самолетов и уменьшили собственные потери.

7. Когда союзники добрались до Рейна — они первым делом в него помочились. ВСЕ. Нациная от рядового, заканчивая Черчиллем, устроившим из этого целое шоу, и генералом Паттоном, запечатленным в процессе на фотографии.

8. Немецкие бомбардировщики МЕ-264 были в состоянии отбомбиться по Нью Йорку, однако немецкое командование решило, что оно не стоит затраченных усилий.

9. Немецкая подлодка У-120 утонула из-за сбойнувшего гальюна.

10. Одними из первых «немцев», захваченных в плен американцами в Нормандии оказались несколько корейцев. Их призвали из Кореи в Японскую армию, они попали в плен к РККА и в конечном итоге отпрвились воевать на запад, где попали в плен к немцам, отправимшим их воевать в Нормандию. (Мне очень любопытно увидеть источник)

11. После массированнного артобстрела, 35 тысяч американских и канадских солдат высадились на острове Кишка, алеутской группы. В процессе высадки и боя погиб 21 солдат. Потери были бы куда большими, если бы на острове был хоть один японец :)

12. Последний американский морпех, официально погибший во 2-й мировой, умер от тушенки. Он находился в японском лагере для военнопленных, когда с американского самолета спасателей были сброшены еда и снаряжение. Один из паллетов развалился в воздухе и боец получил в голову банкой Спама.

Я не рискну утверждать, что все это — правда ;)
© Зверинец

Источник: www.yaplakal.com/