Когда некуда девать деньги: владелец ВАЗ-2106

Юрий Гладчук, большой любитель ретромобилей и янгтаймеров, не всегда одобрительно относился к изменениям в оригинальном виде «старичков». Но в случае с представленным ВАЗ-2106 сделал исключение — уж очень аккуратным ему показался этот экземпляр…

В 1976 году увидела свет знаменитая модель Волжского автомобильного завода под номером 2106. Будучи модернизацией люксового ВАЗ-2103, «шестерка» довольно длительное время оставалась наиболее престижной моделью в гамме «жигулей». А новый 1,6-литровый двигатель выдавал 78 л.с., что делало его самым мощным советским серийным малолитражным автомобильным мотором того времени! Выпуск автомобиля прекратился лишь в 2006 году.

19 фото и текст





02



«Красота состоит из мелочей», — считает владелец ВАЗ-2106 Евгений Гончаров, которые на протяжении нескольких лет совершенствует свою машину. Ее он почему-то называет «эйфорией» и утверждает, что, сколько помнит себя, «шестерка» всегда была рядом.

— ВАЗ-2106 был приобретен новым в 1987 году моим дедом, ветераном войны, — начинает рассказ Евгений. — «Прав» у него никогда не было, следовательно, на машине он и не ездил, поэтому поначалу ее эксплуатировал мой отец. С 2005 года, как только я получил «права», «жигули» стали моими. Многие друзья до сих пор не разделяют моего увлечения ВАЗ-2106: «Ну как так? Ты на нее столько денег тратишь, купил бы себе уже иномарку!» Сколько я им ни пытался объяснять, мало кто смог меня понять. Ведь я просто не представляю себя без этой машины. Вся моя жизнь так или иначе связана с этим авто: столько приятных воспоминаний детства, столько моментов, столько всего — для меня это лучший автомобиль! Правда, иномарку я себе потом все-таки купил, а «жигули» оставил в качестве автомобиля выходного дня.



Как признается Евгений, вначале он шел извилистой тропой «народного тюнинга»: старенький автомобиль обзавелся неоновой подсветкой и спортивным обвесом, не обошлось без наклеек GT. Но затем ему захотелось придать машине более благородный внешний вид.

— Все началось с воздухозаборников, наклеек, брызговиков, неоновой подсветки и прочей ерунды. Я думаю, многие молодые владельцы «жигулей» проходили этот этап. Все знают, как просто и емко он называется — «колхоз». Потом поумнел и понял, что это несерьезно. Захотелось сделать машину более близкой к оригинальному виду, но с современной «начинкой» и некоторыми изменениями в экстерьере и интерьере. С этого и началось: тратились огромные суммы на доработку ходовой части, двигателя и дизайна автомобиля. Чертовски приятно что-то делать своими руками — постепенно это стало хобби, от которого не избавишься. Это хобби, правда, вытянуло из моего кошелька за несколько лет около 6000 долларов. Но мне не жалко ни копейки.



05



После небольшого ДТП, которое произошло три года назад и в котором были повреждены правые двери и переднее крыло, Евгений решил полностью перекрасить кузов и в целом изменить дизайн автомобиля. Был серым — стал темно-синим, причем официально цвет почему-то называется «Посейдон». Переваривать кузов не пришлось: в 1987 году, сразу же после покупки, ВАЗ-2106 был обработан по «советской технологии» с использование пушечного сала, «мовиля» и пластилина.

— При этом стоит учитывать, что с момента покупки и до 2005 года машина ездила и зимой, и летом. Сейчас, конечно, ВАЗ большую часть времени проводит в гараже, но раньше он, бедняга, ездил много: на одометре уже пошел пятый круг — пробег сегодня составляет 400 тысяч километров! Но, как видите, все целое: нигде нет ни ржавчинки, ни «жучка». Из кузовных элементов менялись только двери и передние крылья.



07



08



Среди особенностей внешнего вида автомобиля стоит назвать передние фары Pro-Sport с линзами, заднюю светодиодную оптику Torino и сплошные боковые стекла всех дверей, которые изготавливались на заказ. Автомобиль также украшают кованые диски Slik и низкопрофильные покрышки Yokohama 195/50 R15.



10



11



В интерьере серьезных изменений не произошло: установлены преднатяжители ремня, жесткий потолок, перетянутый черной алькантарой, передние электростеклоподъемники и рычаг коробки передач — собственного изготовления. Оригинальные сиденья облачены в чехлы из кожзама, а панель приборов получила хромированные декоративные вставки и новый дизайн циферблатов. Евгений не забыл и про шумоизоляцию: акустическому комфорту способствует слой 8-миллиметрового изолона.



ВАЗ-2106 выпускался с двигателями рабочим объемом 1,6, 1,45 и 1,3 л. Последний, 64-сильный мотор, установлен под капотом автомобиля нашего героя.

— За историю моего автомобиля двигатель «капиталился» четыре раза! Что поделать, его ресурс невелик — всего 100 тысяч километров, — поясняет он.

Но и здесь без модернизации не обошлось. Так, владельцем установлен карбюратор Solex от ВАЗ-2108, который немного доработан в плане лучшего приготовления топливно-воздушной смеси. Под капотом также нашлось место бесконтактной системе зажигания, принудительному охлаждению двигателя, электровентилятору с большей производительностью, облегченному маховику и более мощному сцеплению от «Нивы» фирмы Sachs. И все блестит! Клапанная крышка, корпус воздушного фильтра, растяжка стоек и некоторые другие детали — в хроме.



14



Элементы подвесок тоже хромированные. Просто невероятно, насколько нужно любить свой автомобиль, чтобы хромировать элементы, которые даже не видны! По мнению Евгения, красота состоит из мелочей, и если так подходить к каждой детали, то машина получится очень качественной. Получилось ли качественно? Как нам показалось, машина действительно смотрится достойно.

Наиболее существенную модернизацию претерпела ходовая часть — об этом рассказывает сам владелец:

— Подвеска занижена на 50 миллиметров. В передней резиновые элементы в целях повышения жесткости и долговечности заменены полиуретановыми. Также здесь установлены прогрессивные пружины «Фобос Спорт» с переменным шагом. Благодаря им на прямом участке дороги машина идет относительно мягко, а когда надо поворачивать — крены минимальны. Газомасляные амортизаторы Plaza Sport с укороченным на 50 миллиметров штоком, рычаги Stinger с измененной кинематикой (кастор 10 град. и отрицательный развал -0,9 град.) и так называемый «необслуживаемый ступичный узел» на базе подшипников от автомобиля ВАЗ-2109 — все это также способствует лучшей управляемости. Сзади установлены реактивные тяги «СЭВИ-спорт», самодельная регулируемая тяга Панара и, конечно же, прогрессивные пружины и амортизаторы.



Задние тормоза стандартные, в виде обычных барабанов. Спереди же установлены вентилируемые перфорированные 286-миллиметровые тормозные диски Otto Zimmermann от Alfa Romeo с суппортами от ГАЗ-3110 «Волга». В планах владельца — установить дисковые тормоза на задней оси.



После установки прямоточной выхлопной системы MG-RACE получился громкий и приятный звук с акустическим давлением 111 дБ. Только послушайте, как звучит этот старенький «жигуленок»: просто гром и молнии!



— Как-то ехал по проспекту на скорости 60. Внезапно передо мной выскакивает сотрудник ГАИ, останавливает и признается: «Эх, а я-то думал, что ты под „сотню“ летел, такой звук громкий был…»

Ну а теперь моя очередь опробовать ВАЗ-2106. Что сказать? Об эргономике в то время советские конструкторы, кажется, знали мало: посадка неудобная, педальный узел слишком близко придвинут к водителю, а в маленьких и искажающих «картинку» зеркалах вовсе ничего не видно. «Баранку» из-за червячной передачи в рулевом управлении трудно крутить даже на ходу на скользком покрытии. А вот четкости переключения передач могут позавидовать некоторые современные автомобили: ходы кулисы с выверенными усилиями минимальны — переключать передачи одно удовольствие. Правда, разгон быстрым не назовешь, хотя из-за громкого звука выхлопной системы и особенности советских автомобилей громыхать на каждой кочке по ощущениям едешь быстро. С курсовой устойчивостью теперь тоже почти полный порядок: владельцу на полигоне в Липках удалось развить 160 км/ч! Если бы не тугое, требующее подруливаний рулевое управление, с управляемостью тоже все было бы отлично. Но в целом очень интересные ощущения: скучно не было!



— В планах у меня установка нового двигателя, возможно, решение проблем с рулевым управлением, если для этого под капотом хватит места после установки 16-клапанного 1,6-литрового мотора от ВАЗ-21124. В будущем планируется многое, но пока загадывать не буду. Каково быть владельцем «жигулей»? Сложно сказать, ведь для меня это что-то особенное. ВАЗ нужно любить по-настоящему, иначе этот автомобиль не для вас. Надеюсь, вы меня поймете…

Двигатель и трансмиссия:

объем 1,3 л;
КПП 4-ступенчатая;
редуктор 4,3;
карбюратор Solex 2108;
бесконтактная система зажигания;
ВВ провода Tesla;
свечи NGK BP6ES;
выпускной коллектор MG-RACE 4-1 51 мм;
выпуск полностью MG-RACE 51 мм;
оконечная банка Pro-Sport carbon;
облегченный маховик (вес 4,345 кг);
сцепление Sachs от «Нивы»;
принудительное охлаждение двигателя;
вентилятор охлаждения LUZAR;
генератор 80 Ач;
много хромированных деталей.

Подвеска передняя:

пружины «Фобос Спорт» 50 мм;
амортизаторы Plaza Sport 50 газ-масло (шток — 50 мм);
рычаги «Форс Авто»;
усиленные стойки стабилизатора SS20;
шаровые «Трек TRS Sport»;
необслуживаемые ступицы на передних подшипниках ВАЗ-2108;
ступичные подшипники SKF;
вся подвеска на полиуретане;
хромированные узлы подвески;
кастор 10,0 град.;
отрицательный развал -0,9 град.

Подвеска задняя:

пружины «Фобос Спорт» 50 мм;
амортизаторы Plaza Sport 50 газ-масло (шток — 50 мм);
реактивные тяги «СЭВИ-спорт»;
регулируемая тяга Панара (кастом).

Тормоза:

вакуумный усилитель «ТМА-Спорт»;
главный тормозной цилиндр АТЕ.

Спереди:

тормозные диски R15 (286 мм) Otto Zimmermann Sport;
хромированные суппорты ГАЗ-3110;
тормозные колодки EBC Green Stuff, металлокерамика.

Сзади:

сток, тормозные цилиндры АТЕ.

Колеса:

кованые диски Slik L186S: R15x6.5j, ET 32, PCD 98;
резина Yokohama Parada Spec-2 PA01 195/50 R15.

Кузов:

перекрашен в другой цвет в 2011 г.;
передние фары Pro-Sport «ангельские глазки»;
задняя светодиодная оптика Torino;
хромированная растяжка стоек;
передние боковые стекла;
задние сплошные стекла;
хромированные решетки задних стоек.

Салон:

кожзам;
полная шумоизоляция 8-миллиметровым изолоном;
жесткий потолок (алькантара, цвет maroon 618);
задние стойки (алькантара, цвет maroon 618);
кастом-приборы;
дополнительный прибор — вольтметр;
хромированное салонное зеркало;
реечные электростеклоподъемники Forward;
хромированный педальный узел.

Разное:

установлены флажковые (ножевые) предохранители.

источник



Источник: www.yaplakal.com/