Вдоль по Дону- Батюшке

Здесь много пишут о путешествиях за пределы нашей Родины. О сказочных пляжах Мальдив и загадках индийских пагод. О том, как проехать пол мира и посмотреть множество достопримечательностей.

Я хочу рассказать Вам о нашей Родине, о тихой, милой мне с детства красоте ее средней полосы. Мой рассказ пойдет об удивительном месте, расположенном на возвышенности в среднем течении реки Дон. Это удивительное место называется Дивногорье.

11 фото.





Дивногорье —музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области России. Находится в 10 км к западу от центра района на правом берегу реки Дон и в 80 км к югу от Воронежа. Музей здесь основан в 1988 году, а в 1991 он получил статус музея-заповедника. В настоящее время музей-заповедник является одним из самых популярных и самых узнаваемых достопримечательностей Воронежской области.



Издревле на этой земле жили наши предки, строили свои города, выращивали скот, сеяли хлеб. Уже в начале девятого века на высоком берегу дона появилось Мая́цкое городи́ще. Мая́цкое городи́ще — средневековое городище IX—X вв, расположенное на высоком мысе у хутора Дивногорье Воронежской области при впадении реки Тихая Сосна в Дон. Включает в себя белокаменную крепость, поселение с могильником и гончарные мастерские. Памятник салтово-маяцкой археологической культуры. Первое упоминание о городище было сделано в 1648 г. в строительной книге города Коротояка под названием «Маяцкое старинное городище». Название не зафиксировано в преданиях местного населения, и его этимология не ясна. Выдвигалось предположение, что оно связано с маяком на этом мысе для речных судов, но после обследования места остатков маяка найдено не было.Во 2-й половине XVII века на мысе был основан Успенский пещерный мужской монастырь, при строительстве которого была использована часть каменных блоков стен городища.



Еще фото



Здесь близ слияния Дона и Тихой Сосны проходили и торговые пути и завоевательные походы. Скифы и хазары скакали по этим степям на своих лошадях. Татары и монголы тоже не обходили эти места стороной. Но Русичи вновь и вновь отстаивали свое право жить на этой благодатной земле. Первые миссионеры шли от Азовского моря на север неся христианство на Русь вдоль реки Дон. Появлялись первые, выдолбленные в меловых скалах Храмы. Жизнь здесь была не простой. В этих местах жили суровые люди закаленные трудом и военными походами.



Исконно, жившие здесь воины-землепашцы, защищали южные границы Руси от набегов кочевников. Не редко и сами они совершали далекие походы на юг. Слава о лихих людях с Дона шла по всей Руси. Она дошла до нас в виде сказаний и песен. Многие я думаю помнят песню о Стеньке Разине.

«Волга, Волга, мать родная,
Волга – русская река,
Не видала ты подарка
От донского казака!

Чтобы не было раздора
Между вольными людьми,
Волга, Волга, мать родная,
На, красавицу прими!»

Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт её бросает
В набежавшую волну.



Именно с этих мест пошло Донское казачество. Казачество, ведя непрерывные войны во славу Государства Российского, имело всегда большие потери в людях. Для того чтобы их восполнять приходилось принимать к себе и людей со всей России. Среди них встречались и беглые от своих помещиков. Потому с Царями была заключена договоренность на все претензии помещиков вернуть им их холопов отвечать — С ДОНУ ВЫДАЧИ НЕТ!



Эти места пережили и лихие годы гражданской войны и огонь Великой Отечественной. Не мало танков и САУ застыло на бетонных постаментах в окрестных поселках и деревнях в память о Русских солдатах сложивших здесь свои жизни.



Они как бы замерли, но стоит подойти ближе и создается ощущение, что вот сейчас прозвучит команда, взревет дизель, и тонны уральской стали вновь рванут в бой. А налет ржавчины на металле сменит копоть саляры и пороховых газов.

Добавлено в [mergetime]1402983185[/mergetime]
Надеюсь еще рассказать вам в следующий раз о других, не менее красивых местах Белогорье и Костомарово. Расположенных несколько южнее по течению Дона.



Краса здешних мест



С холма вид на равнину

Пост составлен по материалам моих поездок. Дополнен информацией из Википедии и с сайтов www.podonu.ru/ www.divnogor.ru/ wikella.ru/post190695359
Дополнения и исправления приветствуются!



Надеюсь еще рассказать вам в следующий раз о других, не менее красивых местах Белогорье и Костомарово. Расположенных несколько южнее по течению Дона.