Теракт против налоговой (15 фото + видео)

Житель штата Техас на своем легкомоторном самолёте врезался в семиэтажное офисное здание в городе Остин, в котором располагался офис налоговой службы. В результате данного инцидента погибли двое, в том числе и сам атакующий. Один человек пропал без вести. Здание налоговой загорелось. Ранения получили по меньшей мере тринадцать человек. Полиция уже установила, что это было самоубийство – на своей страничке Джозеф Стек написал, что в его голове «начинается буря» и что «отчаянные времена взывают к отчаянным мерам».

Пилотом самолета оказался 53-летний американец Джозеф Эндрю Стэк, который зарабатывал на жизнь разработкой программного обеспечения. Согласно предсмертному письму, которое Стэк оставил на своем сайте в Интернете, таким образом он хотел покончить с собой и нанести ущерб налоговой службе, офис которой располагался в здании. На снимке — пожарные тушат здание на севере Остина 18 февраля 2010.



Самолет врезался в здание около 11:40, чем вызвал пожар. Сразу после случившегося в воздух были подняты два истребителя F-16.


Элизабет Ходжеда-Ромо сидит на обочине напротив горящего здания налоговой. В семиэтажном офисном здании, в которое врезался самолет, работали 199 человек. В настоящее время двое из них госпитализированы, судьба ещё одного сотрудника по-прежнему неизвестна.


Накануне теракта Стэк разместил в Интернете предсмертное послание на шести страницах, в котором выступил с обвинениями против многих государственных и финансовых институтов страны, в том числе Службы внутренних доходов Техаса (его представительство находилось в разрушенном здании), католической церкви, экс-президента США Джорджа Буша, действующей системы медицинского страхования, американских банков и супруги, на которой он совсем недавно женился.


Агент ФБР проходит мимо останков самолета, врезавшегося в здание налогового управления в Остине, штат Техас.


Пожарный поднимается по лестнице, чтобы осмотреть ущерб. Некоторые из находившихся внутри работников получили незначительные травмы и отравление угарным газом.


Вид с воздуха на место катастрофы. Авария произошла вскоре после того, как пилот Джозеф Стек поднялся воздух в соседнем городке Джорджтаун.


Два человека были доставлены в больницу с серьезными травмами.


Пожарные пытаются потушить пожар. В своей предсмертной записке Джозеф Стек написал, что больше не хочет смотреть на бесчестие налоговых управлений. В конце он приписал: «Отведайте моей плоти и спите спокойно».


Шеф полиции города Остин сообщает, что перед тем, как сесть в смертоносный самолет, Джозеф Стек поджег свой дом.


Свидетели утверждают, что пилот даже не пытался развернуть самолет – он намеренно направил его в здание.


Полиция и спасатели осматривают обломки. «Это отдельный случай, — говорит шеф полиции. – Не стоит бить тревогу».


В предсмертной записке самоубийца упоминал финансовые проблемы и проблемы с налогами.


Агент ФБР допрашивает очевидцев недалеко от места аварии. Один из свидетелей сказал, что самолет не летел прямо на здание, но в последнюю секунду резко развернулся и направился прямо в него.


Пожарные пытаются потушить то, что осталось от дома самоубийцы.