Бальга

Про древние здания в Калининградской области уже много тем было создано. А вот про руины знаменитого замка Тевтонского ордена, я как ни старался, ни одной не нашёл Попытаюсь исправить это досадное недоразумение.
Будет немного истории, немного мистики и 20 фото, снятое мной + 1 картина. О конце сообщу.



via
2. Бальга располагается в поселке Веселое Багратионовского района. Когда-то на месте этого орденского замка находилась старая прусская крепость Хонеда. Довольно неприступная по тем временам. Полуостров, на котором она была построена, отделялся от “материковой” территории небольшим проливом. Но к ХII веку пролив зарос и превратился в топкое болото, по которому пруссы проложили бревенчатый настил — гать. Сама крепость была окружена глубоким рвом и прочным деревянным частоколом.



3. Впервые крестоносцы попытались завладеть ею в 1238-ом году. Собственно, наткнувшись на нее случайно: орденские корабли двигались вдоль берега на север и вот… увидели. Пристать к берегу не получилось из-за большой осадки кораблей. Тогда рыцари высадились на лодках в окрестностях Хонеды и напали на пруссов, которые растерялись от неожиданности и, не дав серьезного боя, сумели только отступить в крепость. Рыцари не имели при себе снаряжения, необходимого для штурма укреплений, и, оставив крепость в покое, отвели душу тем, что разграбили ближайшие поселения. Но в то время, когда крестоносцы грузили на лодки богатую добычу, к пруссам подошло подкрепление. Крестоносцы были перебиты. На глазах у орденских братьев, оставшихся на кораблях — те не могли прийти на помощь гибнущим из-за отсутствия лодок.



4.… На следующий год рыцари Тевтонского ордена снова высадились у Хонеды. На сей раз они подготовились к штурму крепости. Но и пруссы — тоже. Штурм не удался. Рыцари осадили крепость. Прусский вождь Кордуне предпринял вылазку во вражеский лагерь, но не сумел прорвать кольцо окружения. Тогда, видя, что сил у защитников крепости все меньше и меньше, Кордуне сдал Хонеду. Орден, заняв крепость, частично ее перестроил и дал название: Бальга.



5.… Потом были еще восстания пруссов, и еще… Замок постепенно отстраивался в камне. И в 1290 году он стал одним из самых внушительных орденских замков. По его периметру на третьем этаже проходил оборонительный “коридор” с бойницами, позволяющими обстреливать как пространство вокруг замка, так и двор. Со стороны залива от самого берега поднималась высоченная стена. Вокруг замка тянулись мощнейшие укрепления. Тевтоны утверждали свое господство над покоренной Пруссией.



6. После поражения в битве под Грюнвальдом Бальга не сдалась польскому королю. И в Тридцатилетней войне замок твердо стоял на стороне ордена, хотя порой дела гарнизона были столь плачевны, что комтур Бальги умолял епископа Самбии, как о величайшей милости, о… мешке пороха. К концу этой войны все окрестности Бальги были разграблены, а деревни и орденские поместья — сожжены.



7… Упадок Бальги начался после того, как герцог Альбрехт, упразднив Тевтонский орден и преобразовав Пруссию в светское государство, передал замок первому евангелическому епископу Герцогу фон Поленцу.



8. С 1560 года замок постепенно разрушался из-за небрежной эксплуатации и отсутствия денег на ремонт. Рухнули подпорные стены со стороны залива. Бальга стала источником стройматериалов — особенно когда началась постройка крепости Пиллау. К 1790 году все здания, кроме юго-восточного флигеля с башней, были снесены. Во флигеле до 1810 года располагалась пивоварня, а в башне (с часами и колоколом) жили люди. В нижнем помещении башни был устроен хлев. В XVIII веке на полуострове появились рыбацкие поселки. Жителями окрестных земель замок стал использоваться в качестве трактира.



9. В середине ХIХ века каммер-президент фон Ауэрсвальд предложил “законсервировать” руины замка, которые представлялись ему весьма “импозантными на этом прекрасном месте у моря”. Руины были защищены от дальнейшего разрушения, а в первой трети ХХ века даже началась их реставрация.



10. Но война и здесь внесла свои коррективы. И сегодня Бальга это всего лишь руины. Мрачные и величественные. Тем не менее они до сих пор привлекают туристов. Почувствовать дух ушедшей эпохи рыцарства, это дорогого стоит.



11. В народе бытует мнение, что Бальга это проклятое место. Уж слишком много крови было пролито на этой земле в различное время. Слишком много боли, страданий и мучений было здесь пережито.



12. Неудивительно что это, наверное самое «населённое» призраками место в Калининградской области. Например, многие видели призрак молодой девушки у обочины замковой дороги, а иногда даже на Мамоновском шоссе. А также, если приехать рано утром, в тумане можно услышать бряцающие звуки шагов рыцарей.



13. Приезжающие сюда люди жалуются на необъяснимое возникновение головной боли, головокружения, слабости при нахождении в этом месте, а некоторые просто не решаются заходить внутрь.



14. Причиной тому, скорее всего, сильная отрицательная энергетика этого места, так как рядом с кирхой находилось старинное кладбище с множеством памятников, надгробий из гранита, мрамора и даже обсидиана.



15. Война и послевоенный вандализм переместили старинные реликвии из разграбленных могил в частные коллекции, а кости людей были разбросаны по всей территории храма и ближайшей местности.



16. Да и в годы Второй мировой войны эта местность также была усыпана горами трупов, на земле не было свободного места.



17. А это Калининградский залив(Или как его ещё называют Вислинский). Тихое безмятежное место. Удивительно, если учесть сколько крови здесь было пролито.



18. Близится закат и подходит к концу наша экскурсия по замку. Надеюсь у вас появилось желание посетить это место, несмотря на всю мистику окружающую его.



19. Лично от себя хочу добавить что никаких неудобств я не почувствовал. Очень тихое и спокойное место. Несмотря на свой внешний облик, кажется что этот замок простоит здесь ещё века.



20. Все меняется. Время нещадно рушит всё на своём пути. Но этот замок так и будет стоять, омываемый водами залива. Как памятник человеческой силы и веры.



Ну и в конце обещанная картина, найденная в интернете.
Яхнев Сергей. «Попытка реконструкции замка Бальга на берегу Вислинского залива Калининградской области.»
Спасибо за внимание Конец.



Источник: www.yaplakal.com/