"Стоп! Снято!"

Студия Leavesden, где снимались все фильмы о Гарри Поттере, разместилась на бывшем аэродроме. Во время Второй мировой войны здесь производились самолеты для министерства обороны, а позже — самолетные двигатели Rolls-Royce.
via ria.ru
будет 22 фото





2. Когда в 2000 году продюсеры выбрали это место для создания студии для съемок нового фильма по книге Джоан Роулинг, здесь был один ангар. Сейчас тут по-прежнему хранится весь реквизит, остались даже декорации с самой первой серии.



3. На входе гостей встречает Большой зал школы магии Хогвартс, где столы накрыты в ожидании учеников.



4. Потолка здесь нет, чтобы было видно, как на его месте компьютерной графикой создавались парящие в воздухе свечи. Свечи, впрочем, были настоящие, подвешенные на лесках – в дальнейшем эта рыболовная снасть убиралась при помощи компьютерных графических средств.



5. А так выглядит общая гостиная колледжа Гриффиндор, где выставлены подлинные костюмы, в которых снимались Эмма Уотсон, Дэниел Рэдклифф и Руперт Гринт.



6. Тур по студии рассказывает историю и тех, кто остался за кадром, например, художников по костюмам, создавших, в частности, представленный на фото вечерний костюм Тома Уизли для Святочного бала.



7. А это не костюм, это сувенирный магазин, где можно купить полное обмундирование для игры в квиддич.



8. Работа этих мастеров придает фильму особый колорит, но при этом практически незаметна – это художники по графике, которые создавали шрифты для газет и вывесок, для билетов, объявлений и всего остального.



9. Студия Warner Brothers – это не тематический парк, это оригинальные декорации, костюмы и предметы. Поэтому здесь много не только развлекательного, но и познавательного – где еще узнаешь, как создавались фильмы с таким уровнем спецэффектов.



10. Здесь же можно в подробностях разглядеть куклу домашнего эльфа Добби. Эта кукла появлялась во многих эпизодах и только потом на нее накладывались визуальные эффекты, делающие Добби «живым».



11. На фоне зеленого экрана зависли все нетрадиционные средства передвижения героев поттерианы – от метлы до мотоцикла Хагрида.



12. На Leavesden можно увидеть, сколько сил вкладывается в детали, которые зрителю даже не видны. От каждой вазочки в интерьере до гравировки на золотом яйце, полученном Гарри в первом испытании Турнира трех волшебников. На нем выгравированы здание старой школы и древние руны, а сверху его венчает лик совы.



13. Ничуть не меньше деталей и на золотом снитче, что «порхал» и «улепетывал» от оседлавших метлы игроков в квиддич.



14. А это парик Алана Рикмана, блестяще исполнившего роль профессора Северуса Тобиаса Снейпа.



15. Помимо возможности изучить детали, на студии реально погружаешься в атмосферу придуманного Джоан Роулинг мира. Частично здесь воссоздан Косой переулок, по которому можно прогуляться и даже заглянуть в окна магазинов.



16. Часть экспозиции находится на улице, где прописался дом родителей Гарри Поттера. На его создание главного художника поттерианы Стюарта Крейга вдохновили домики в одной деревушке в английском графстве Саффолк.



17. Здесь же «притулился» спасительный автобус «Ночной рыцарь», выручающий магов, попавших в беду. (он шикарен)



18. Надгробный камень семьи Тома Реддла, прототип которого художники нашли на Хайгейтском кладбище в Лондоне. Хотя ангела на могиле для четвертой серии «Гарри Поттер и кубок огня» заменили на ангела смерти.



19. Знаменитый мост Хогвартса не фигурирует в оригинальном романе, но для фильма он стал символичным.



20. Самым заманчивым экспонатом является копия замка, в котором располагался Хогвартс. Над созданием 16-метровой в диаметре модели, которая, к слову, «принимала участие» во всех картинах, работали 86 художников. Световые эффекты каждые четыре минуты меняют день на ночь, а горящие в башнях факелы создают впечатление жилого замка.



21. В последнем зале оказываешься внутри магазина волшебных палочек, где на всех коробках написаны имена актеров и создателей поттерианы.



22. Домой же можно «улететь» на метле стоимостью всего 25 фунтов стерлингов (порядка 1,2 тысячи рублей)

усе. спасибо за внимание.



Источник: www.yaplakal.com/