7 лет от роду, а уже герой!

Челябинск – город героев: южноуральский школьник спас друга, который тонул в реке.

Наш город известен всей стране как «суровый Челябинск» благодаря юмористической передаче на федеральном телевидении. Но в последние дни город прославился благодаря герою-студенту Павлу Рогожину, который спас людей из тонущей маршрутки. И вот в рядах челябинских героев пополнение – 7-летний Денис Тарасов из поселка Мирный, вытащил друга из ледяной воды.





В тот день первоклассники Алеша и Денис отправились гулять на речку. Там мальчишки решили покататься с горки, в роли которой выступил берег реки. Несмотря на морозы, лед на водоеме еще не стал достаточно прочным. Тонкую ледяную корку, припорошенную снегом, два друга просто не заметили, и смело начали спуск горы.

Но в этот день ребятам не повезло. Скатившись, Алеша услышал треск льда и в следующий миг оказался в ледяной воде. История могла бы кончиться весьма печально, если бы не смелый друг – Денис. Мальчик не растерялся: медленно, на коленях он подобрался к образовавшейся проруби. Затем, что было сил, схватил друга за промокшую куртку и буквально выдернул на берег. Откуда у него взялись силы на то, чтобы вытащить друга, да еще в тяжелой одежде, мальчик не знает. Уже на следующий день о поступке Дениса знали во всем районе. Его торжественно наградили грамотой и различными подарками.

Что заставляет людей пойти на такой рискованный шаг? Почему они в экстремальной ситуации бросаются спасать других. Ведь, следуя инстинкту самосохранения, человек должен сначала подумать о спасении своей жизни. По мнению психолога Марины Аркадьевны Патовой, такое поведение человека нельзя объяснить однозначно. Природные инстинкты (среди них инстинкт самосохранения) в человеке сильно заглушены, в отличие от инстинктов у животных.

Но, несмотря на это, большинство людей все равно думают, прежде всего, о себе. Появление среди массы такого героя как Павел или Денис, скорее всего, объясняется психогенетикой. То есть некоторые качества человеку могут передаваться по наследству, в том числе и героизм. Но как уже говорилось выше, однозначной теории о том, что влияет на героическое поведение нет.

источник

Источник: www.yaplakal.com/