Оазис Морей.

Крупнейший в мире круизный лайнер прибыл в Южную Флориду. «Оазис морей» компании «Royal Caribbean Cruises Ltd.» зашел в порт Эверглейдс в Форт-Лодердейл в пятницу 27 ноября.

Лайнер был спущен на воду в конце октября и проплыл от Финляндии до Флориды. Огромное судно почти на 40% больше бывшего до этого самым большим судна и в пять раз больше самого «Титаника». «Оазис морей» отправится в свое первое путешествие 5 декабря. Тысячи зрителей пришли поприветствовать корабль с берега.На сегодняшний день «Оазис морей» является крупнейшим и самым инновационным судном в индустрии круизов и туризма.
Водоизмещение: 220 000 тонн;
Количество пассажирских палуб – 16;
Количество кают – 2700;
Длинна – 361 метр
Ширина – 47 метров
Осадка – 9 метров
Крейсерская скорость – 22 узла

Oasis of the Seas –самый большой лайнер современности, практически это город на воде. Аналогов ему пока не существует. Своими размерами и вместимостью лайнер превышает все существующие круизные корабли в мире.
Новый лайнер-город — это коллекция удивительных впечатлений, которые бросают вызов всем ограничениям.По центру корабля проходит улица-бульвар размером с футбольное поле, стилизованная под Центральный парк, с уличными фонарями, деревьями, газонами и собственным микроклиматом. Это позволит пассажирам выбирать вид из окна каюты либо на море, либо внутрь, на парк.

Кроме привычных уже на кораблях такого класса казино, бассейнов, магазинов, ресторанов и спортивных залов, «Оазис Морей» удивит туристов рыночной площадью с бесчисленным множеством бутиков, кафе и торговых лавочек. Помимо этого, на круизном исполине будет оборудован первый в мире передвижной бар, зал которого будет подниматься и опускаться между палубами.Стоимость самого большого в мире круизера составляет 1,5 миллиарда долларов. Лайнер будет в основном курсировать по Карибскому морю, базируясь во флоридском порту Форт-Лодердейле.Однако это не последний корабль такого класса. Строительство судна-близнеца под названием «Allure of the Seas» планируется завершить в конце 2010 года.