Гуляя по Ростову, случайно забрели в один двор

Пишет блоггер sergeydolya:

Гуляя по Ростову, случайно забрели в один двор и встретили бабушек на лавочке. Мы планировали сделать пару кадров, но проговорили с женщинами около часа. Одна из них — Дина Михайловна, коренная жительница Ростова, — рассказала чудовищную историю о том как потеряла единственного сына и вынуждена воспитывать внука в соседстве с алкоголиками и дебоширами…

43 фото и текст отсюда





2.



3.



4. Впервые за всю поездку увидели деревенскую скотину, причем не где-то на отшибе, а прямо в центре города. Остановились поснимать:



5. Мужик сказал, что козлят планировал продать, но покупатель в последний момент отказался. Теперь вот гуляет с выводком молодняка:



6. Пройдя мимо автомобилей, козы скрылись за старыми деревянными домами. Пошли за ними:



7. Во дворах обнаружилась настоящая провинциальная жизнь: длинные ряды сараев с дровами, старые советские качели с детьми, бельевые веревки и бабушки на лавочке. Женщины оказались очень дружелюбны и приветливы:



8. В отличие от тысяч похожих дворов по всей России, этот был уникален тем, что на его территории располагается старая церковь:



9.



10. Бабушки рассказали, что это один из древних храмов Ростова, первые упоминания о нем были еще в начале 17 века. После прихода советской власти его закрыли, сбросили колокола и устроили внутри пионерский клуб. Затем, в военное время в нем находилась солдатская казарма, обычный жилой дом и пункт приема стеклотары:



11. Сейчас жильцы живут в трех деревянных двухэтажках, а в церкви возобновили службу:



12. Мы поговорили минут 15, после чего женщины любезно согласились показать нам свое жилище:



13. Первый этаж:



14. Особая гордость — «картинная галерея» в подъезде:



15. Дом старый с печным отоплением. У кого-то есть котлы на угле, кто-то топит по старинке дровами.



16. Зоя Павловна сказала, что жизнью довольна. У нее большая по местным меркам пенсия — 17-18 тысяч рублей. Живет одна: на себя этих денег хватает, даже остается немного помогать внукам:



17.



18.



19. Единственная беда — старая печь. Ее надо перекладывать, а хороших мастеров в городе не найти:



20.



21. А это — Дина Михайловна Кислова. Она живет в квартире напротив, той самой которая ближе всего к церкви:



22. Дина Михайловна живет одна и воспитывает внука Никиту. Мальчику пятнадцать лет, он заканчивает школу и собирается поступать в Ярославль:



23. Женщина с гордостью отметила, что до сих пор работает (уборщицей в магазине) и никогда не обращалась за материальной помощью в социальные службы:



24. Никита сейчас тоже подрабатывает на восстановительных работах ростовского Кремля, чтобы накопить денег на новый скейт:



25. В квартире установлен котел, который позволяет топить углем — это дешевле и удобней, чем дровами:



26.



27. У Дины Михайловны был сын Игорь, который погиб на Кавказе 12 лет назад:



28. Парень прослужил в Чечне всего несколько месяцев:



29.



30.



31. Дина Михайловна, как и остальные женщины ни на что не жалуется, кроме одной проблемы — соседей. Этажом ниже живет семья алкоголиков, которые постоянно дебоширят и пьют, не дают спать по ночам и угрожают. Жильцы неоднократно писали на них жалобы, но единственное, что это изменило — у семьи отобрали детей:



32. Милиция ничего не может сделать с соседями, так как квартира приватизирована и находится в собственности. После огромных коммунальных задолженностей им отключили свет и воду, но соседей, похоже, это не сильно смущает:



33. Собственно, Дина Михайловна готова мириться и с соседями, но переживает за внука. Плачет, что отдала единственного сына и вправе рассчитывать на спокойную жизнь для мальчика:



Источник: www.yaplakal.com/