Предметы интерьера из глубоководных мин

Во время войны (Второй мировой — Великой Отечественной) воюющие в балтийском море страны совместными усилиями азартно фаршировали воды Балтики минными полями. Так как время то было не шуточное, а вояки собрались как на подбор высококлассные, немудрено, что сие благое начинание увенчалось поразительным успехом, по итогу превратив некогда судоходное море в натуральный «кекс» со взрывчатым «изюмом».



Эти «сюрпризы для вражины», пережив уместность своего звездного часа уже лет яко десятков шесть, продолжают, однако, и до сих пор терпеливо ждать реализации своего смысла существования и регулярно «радовать» обитателей/пользователей балтиского морского бассейна своим коронным «вдруг откуда ни возьмись». В общем саперные поисковые операции неизменно продолжаются вплоть до настоящего времени, и мины по прежнему извлекаются натурально в «промышленных» количествах:



Но вот мину извлекли, обезвредили, вынули от 240 до 300 кг. (в зависимости от типа) взрывчатки, вероломно оскорбив ее в лучших чувствах, и бросили видавшую виды «скорлупу» на произвол судьбы. Неужели теперь эта брутальная красота, увенчанная благородной ржавчиной, подсознательно внушающая уважение и трепет будет бездарно порезана и утилизирована как какой-то заурядный бытовой хлам? Да ну нафиг! — сказал бы я.
Да ну нафиг! — решил один креативно мыслящий скульптор из Эстонии ( Mati Karmin — marinemine.com), и начал создавать из этих оболочек невероятно крутые и атмосферные вещи, которые, благодаря своей потрясающей, но специфической красоте, могут стать настоящей фишкой обиталища истинного ценителя.