Софи Марсо

Однажды симпатичная 14-летняя девчонка ехала по авеню Марсо, а ехала она на кинопробы. Подруги ей все уши прожужжали о том, что режиссёр Клод Пиното проводит кастинг подростков для своего фильма и, наверняка, есть, пусть и не слишком большой, но шанс попасть на настоящие съёмки хотя бы в массовке.

Софи Мопю жила недалеко от Парижа в городке Жантильи, её семья была простой: отец — шофёр, мама — продавщица. Сама Софи была достаточно ответственным ребёнком, хорошо училась в школе, уроки не прогуливала, даже в кино она стала ходить с подругами только, когда ей исполнилось 14 лет. И вот в кои веки такая «шалость» — кинопробы. На студии Софи решила всё-таки записаться под другой фамилией, просто взяла первое красивое название, пришедшее в голову.

В итоге из нескольких тысяч претенденток Пиното, наконец-то, выбрал одну — на главную роль в своем фильме, которому дал короткое, но ёмкое название — «Бум». А претендентку, которой улыбнулась удача, звали Софи Марсо.







Так мгновенно 15-летняя девчонка стала настоящей звездой. «Бум» имел просто фантастический, грандиозный успех, который требовал продолжения. И «Бум 2» вышел не менее блистательным. За него юная Софи получила самую главную французскую кинопремию «Сезар» в номинации «Лучший кинодебют и самая многообещающая актриса». Море поклонников, море предложений и всё это ей — совсем юной, застенчивой и невероятно притягательной девочке.



В моей жизни все происходило слишком рано. И в общем это неплохо.



Конечно, такой успех стал великим искушением, и, как ни странно, не для Софи, а для её родителей — они даже не стали советоваться с дочерью, когда приняли решение заключить контракт с крупнейшей французской кинокомпанией «Gaumont» длительностью на 5 лет. Само собой, студия после этого стала диктовать молодой девочке в каких фильмах ей следует играть, а в каких — нет, следя за сохранением её имиджа.

Только Софи оказалась достаточно строптивым подростком.



Ко всему прочему, к Софи вдруг нагрянула первая любовь — сильная и страстная — Анджей Жулавский был старше её на 26 лет, но влюбленным было всё не почём. Естественно, 16-летней Софи хотелось купаться в любви, а не сниматься по жёсткому графику, и она ни нашла ничего лучшего, как просто-напросто разорватьть контракт с самой влиятельной киностудией Франции. Невероятно опрометчивый шаг.



Реакция была незамедлительной — сумасбродке был выставлена огромная неустойка — миллион француззских франков.Я пошла на «Елисейские поля», не зная, что делать. Я боялась, что они посадят меня в тюрьму за разрыв контракта. На помощь пришёл Жулавский — нанял хорошего адвоката, взял в вдолг, Софи добавила всё, что заработала, и неустойку-таки выплатили.Теперь я понимаю, что они не желали мне зла. Просто не хотели меня потерять, и сейчас я это даже ценю.Софи была свободна и могла ступать на все четыре стороны, и она пошла за Анджеем.



Это позволило мне раньше повзрослеть, но в каком-то смысле я осталась ребенком. Я всегда была «маленькой», обо мне заботились. Все восемнадцать лет. Все годы нашего брака… Это дает тебе чувство надежности, спокойствия



Жулавский снял Марсо в нескольких своих фильмах. Нельзя сказать, что они стали очень популярными, но то, что Анджей мог великолепно подать и открыть в Софи другую Софи, о которой та и не подозревала, отрицать было нельзя.Когда мы с Анджеем оказываемся на одной съемочной площадке, он перестает на время быть моим мужем и становится для меня только режиссером. Ради мужа Софи перезжает в Польшу, живет там, учит польский язык. В 1995 году она рожает ему сына Винсента. Жулавский в ответ дарит ей огромный дом под Варшавой, сплошь состоящий из антиквариата. Это был дом её детской мечты.



Я живу здесь в ритме дождя и солнца — так рассказывала Софи о своей жизни в Польше.



В начале 90-х в Софи снова просыпается дерзкая сумасбродка, для того чтобы назвать французских режиссеров импотентами, после чего её саму больше не называют во Франции самой талантливой и красивой французской актрисой, а капризной и весьма стервозной особой.

И тогда Софи, чтобы не быть голословной, отправляется в Голливуд, чтобы снятся в историческом блокбастере Мэла Гибсона «Храброе сердце». Марсо органично подошла на роль принцессы, а специально приглашенный логопед смог убрать из кадра её европейский акцент. Ходили слухи, что Гибсон не устоял перед чувственной молодой француженкой, и у них случился страстный, но короткий роман. Правда, слухи, так и остались лишь слухами.

Романтичная роль в «Храбром сердце» стала не единственной голливудской работой Софи. После сыграла обольстительную злодейку Электру, соблазняющую Пирса Бронснона, в очередной серии бондианы — «И целого мира мало». Электра Кинг — первая женщина, которую Бонд не смог укротить. Обычно Бонд использует женщин, с которыми спит, а здесь, наоборот — женщина, которая с ним спит, использует его. — с гордостью после скажет Марсо.

В 2002 году Марсо и Жулавский расстаются. Маленькая девочка выросла, ей пора было почувствовать себя самостоятельной, молодой, уверенной в себе женщиной.Он подарил мне множество отличных ролей в своих фильмах, спокойную жизнь, а главное — чувство материнства. — Софи сказала спасибо Жулавскому и бросилась в объятья новой уже зрелой, но не менее захватывающей любви.



Марсо выходит замуж за американского продюссера Джима Лемли. И рожает дочку Жюльет.



Это жизнь, в которой мы как бы стоим на одной линии, жизнь пары взрослых людей. Более спокойная… Я состоялась как актриса, Джим преуспевает как кинопродюсер. Один уравновешивает другого. В нашей паре каждый делает свою карьеру, но при этом оба наших мира обогащают друг друга.

С двумя детьми, особенно если они в приоритете, сильно в съемках не поучаствуешь. Но у Софи всегда на первом плане были только её желании. Она позволяет себе выпадать из киножизни, чтобы превратиться в простую домохозяйку и мать, а после легко и изящно возвращается и для неё всегда находится фильм и роль, за которые не дают премий и которые не становятся кинохитами, но которые ждут (из-за Марсо), смотрят (из-за Марсо), любят (всё также из-за неё), а Софи всё больше укрепляет свой статус европейской кинодивы. Она так и остается той редкой актрисой, которой для этого не нужны награды — у Софи их всего-то две -, кассовые сборы и сногсшибательный пиар.





Быть актером — это волнительно. Одни меняют цвет, другие — характер, третьи- гардероб… Я же по своей натуре не люблю все менять кардинально, я остаюсь такой же, но от этого я не быстро надоедаю, а остаюсь все такой же сногсшибательной. У меня такое ощущение, что я останусь такой навсегда и, знаете, мне это нравится ( смеется).



Вам удается быть хорошей актрисой и хорошей матерью одновременно?

Это непросто. Но я не ощущаю вины, потому что могу сама выбирать, что для меня приоритетно. Могу себе сказать: «Месяца три я не работаю». В любом случае, поскольку для киноактрисы момент, чтобы заводить детей, всегда будет неподходящим, значит, любой момент всегда подходит одинаково. К счастью, у женщин есть способность делать одновременно множество разных вещей и при этом не переставать чувствовать себя матерью.

Но второй брак оказался далеко не так долговечен, чем первый, хотя и принёс Софи много приятных эмоций и, конечно, дочь. Оставшись одна, Марсо решила посвятить себя детям, театру, и портретам любимых писателей, которые она с удовольствием пишет маслом в свободное время. Также Софи регулярно становится гостьей Каннского фестиваля и решает в конце концов даже посвятить себя режиссуре.







Но вот на съемках фильма «Пропавшая в Довиле» Софи знакомится со всемирно известным горцем Кристофером Ламбертом. И вскоре теплые дружеские отношения стремительно переросли в красивый роман.Я наделась найти хорошего актера, а нашла Кристофера – моего лучшего друга и любимого мужа.

До «Пропавшей в Довиле» мы встречались один-единственный раз, во время какого-то парадного ужина. Это было в 1985 или 1986 году. И потом ни разу не видели друг друга, пока Софи не позвала меня в свой фильм – через двадцать лет, в 2006-м! — Кристофер Ламберт.

Мы здорово веселимся! Ни с одной своей партнершей я не обсуждал столько вопросов, сколько с Софи. Софи – моя лучшая подруга, у нее сверхчувствительное чутье по отношению ко мне. Со мной ничего подобного не случалось в отношениях с женщиной — никогда.



Софи Марсо никогда не пользовалась услугами дублёрш. Боже сохрани! Какие могут быть дублерши во Франции? Если в этом есть внутренний смысл — прекрасно.

Она поддерживает ассоциацию «Радуга», помогающую детям осуществлять их заветные мечты, а также «Общество охраны животных», которое даже вручило ей свою золотую медаль. Марсо никогда не работала в сразу нескольких громких проектах, не участвовала в популярных шоу и не зарабатывала большие деньги на рекламе.



Актриса никогда не прибегала к услугам пластических хирургов, а в повседневной жизни все меньше жалует и макияж.Не могу же я целовать своих детей напудренная — смеется она.



Она – часть генетики Франции, где-то между Эйфелевой башней и Джонни Холлидеем — любит повторять Доминик Бенеар, агент актрисы.



Софи Марсо практически не посещает светские мероприятия и шумные вечеринки: ей невероятно по вкусу общество детей, мужа и самой себя. При этом продолжая сниматься в отличных французских фильмах и снимая сама, реализуя себя и в режиссуре. Эта женщина добивается успеха и живет так, как считает нужным. Она изобрела новый способ быть звездой, и ей не прощают этого.Хотя это было раньше. Сейчас Софи прощают всё, принимая такой, какая она есть, гордясь именно такой, не представляя французское кино без его соблазнительной орхидеи.Я обожаю орхидеи. Это епифиты, то есть растения, которым достаточно чужого ствола или ветки, чтобы расти. Но они ничего ни у кого не берут — они не паразиты, которые будут высасывать соки из этого дерева, из-за чего оно погибнет. Им нужно немного света, и они питаются из воздуха…