Парижский стиль

Из многообразия модных тенденций, я непременно выбираю стиль. Мне ближе всего парижский стиль. Я искренне удивлялась, когда меня сравнивали с парижанкой. Признаюсь честно, мне это очень льстило.

И вот, когда однажды я одухотворенная бродила по Парижу, один торговец на Монмартре начал зазывать меня к своей лавке, я ничего покупать не собиралась, но он не отставал и попытался заговорить со мной по-русски. Я сильно удивилась и сделала вид, что ничего не понимаю, на что услышала — Are you Russian? (Ты русская?) You look so Russian. (Ты так похожа на русскую).





И эти слова громом прозвучали в моих ушах, мое лицо искривила улыбка… Видимо, торговец испугался моей реакции и тут же отстал, однако настроение на вечер было испорчено. Но, судя по всему, мне уже никуда не деться от этого сосредоточенно-настороженного русского взгляда и ничего не остается, как смириться с ним и попытаться придать францзскому шику славянский оттенок.

Никаких правил я для себя не выводила, но меня всегда привлекала классика, обыгранная яркими аксессуарами, и о да! Я просто обожала небрежно закатанные рукава жакета или тренча с несколькими объемными браслетами, скользящими по запястью…



Береты, конечно, безусловный атрибут для создания французского стиля, но мне кажется, что это больше напоминает клише. Гораздо важнее обзавестись черной юбкой-карандаш, которая идеально сядет по фигуре и станет одной из базовых элементов в создании стиля.



Юбка-карандаш — это прекрасное решение для любых тип фигур, она сразу делает образ утонченным, выделяет бедра и зрительно удлиняет силуэт.

Шелковые, струящиеся приталенные или свободные хлопковые рубашки, заправленные в юбку, придадут образу утонченность и шик.



И маленький секрет, рукава-фонарики сделают образ еще более женственным.





Отличное безупречное правило, если вы хотите создать образ во французском стиле, это объемный верх и узкий низ, либо обтягивающий верх и объемный низ, то есть либо так, либо никак. Очень мне нравятся в этом плане образы Миранды Керр, которые зачастую соответствуют этому золотому правилу.





Еще одни важные атрибуты французского стиля, это

тренч с небрежно завязанным ремнем на талии (обязательно) и с закатанными рукавами (желательно)



кардиган





со вкусом подобранная бижутерия, и чем ее меньше, тем лучше. Главное правильно расставить акценты с помощью аксессуаров.



балетки





лоферы





классические туфли на среднем каблуке или ботильоны





неизменное «маленькое черное платье», которое уже не обязательно должно быть маленьким, и черным, сейчас это только слова, но слова, рождающие в голове неизменное представление о том, каким оно должно быть — элегантным, изящным, великолепно сидящим по фигуре.





ну и конечно же, трогательная маленькая стеганая сумочка a-la Chanel 2.55 на тонкой длинной цепочке. Без этого атрибута никуда.





Хотя у меня нет заветной сумочки Chanel, но мне кажется, любая стильная квадратная или прямоугольная сумка на длинном ремешке будет смотреться вполне по-французски.



Я знаю, что об очень многом не упомянула, и, скорее всего, я знаю далеко не все секреты французского шика… и именно поэтому я мечтаю о чудесной книжке Инес де ля Фрессанж «Парижанка и ее стиль», и сейчас именно она стоит первой в моем списке must-have, а вы уже читали ее?