Свадебные платья

Всё равно у женщин всегда на одну головную боль больше, чем у мужчин. Даже касательно свадьбы: все заботы на двоих, кроме… платья. Самого важного платья в жизни женщины. К выбору именно этого платья испокон веков все невесты приступают с трепетом и даже каким-то радостным грузом ответственности перед собой — ведь в этом наряде ты счастливая и влюбленная будешь навсегда запечатлена на фотографиях и в памяти друзей в один из самых чудесных дней жизни.

Звездам всё-таки проще — у них в арсенале все знаменитые модельеры с мировыми именами, которые с удовольствием сотворят к знаменательной дате что-то неповторимое, незабываемое, фантастически красивое и отвечающее индивидуальному желанию и стилю звездной невесты. Правда, иногда такое свадебное платье бывает больше красивым, а порой, наоборот, больше отвечает желанию и сути звезды. Но и в том и в другом случае, некоторые их этих платьев становятся знаменитыми и входят в мировую историю свадебной моды. Я же в свою подборку включила и культовые свадебные платья, и просто по-волшебному красивые. И начну, пожалуй, с настоящих принцесс:





Грейс Келли.

Со дня венчания знаменитой голливудской звезды красавицы Грейс Келли и князя Монако Ренье прошло больше полувека, а ее свадебное платье до сих пор остается иконой стиля для дизайнеров и невест, которые хотят себе на свадьбу обязательно платье принцессы, а дизайнеры всё так же создают стилизованные модели «inspirit Grace».





Знаменитый наряд был создан специально под Грейс главным дизайнером киностудии MGM Элен Роуз. На уникальное платье ушло огромное количество шелковой тафты цвета слоновой кости и валансьенского кружева, давность которого исчислялась более сотни лет, его специально выкупил из музея будущий муж Грейс князь Ренье. А фату украсили тысячью мелких жемчужин. Дизайнер стремилась к тому, чтобы платье отражало характер актрисы, то есть должно было быть одновременно простым, женственным, элегантным, благородным, но не слишком величественным. А самое главное, оно должно было подчеркивать естественную красоту невесты. В итоге оно таким и получилось.





Принцесса Диана.

Это одно из самых культовых свадебных платьев в истории моды. Для свадьбы с принцем Чарльзом Диана выбрала роскошное платье из сатина оттенка слоновой кости, расшитое драгоценными камнями от David and Elizabeth Emmanuel.





Платье Дианы необычайно пышное, дорогое и в буквальном смысле слова королевским. Дополняли этот великолепный наряд многослойная фата и бриллиантовая тиара, которую признали одним из самых дорогих свадебных головных уборов за всю историю человечества.







Джеки Онассис.

Будущая первая леди США Жаклин надела на бракосочетание с Джоном Кеннеди в 1953 году платье от нью-йоркского дизайнера, афро-американки Анны Лоу. Можно сказать, что оно полностью соответствует духу того времени и олицетворяет собой идеальный свадебный наряд Америки прошлых лет.





Простое и элегантное платье с приспущенными плечами и длинной юбкой-клеш.







Мерилин Монро.

Совершенно аскетичное платье. В нем она вышла замуж в 1954 году в Сан-Франциско за Джо ди Марко, звезду американского бейсбола. Простое платье коричневого цвета ниже колен с прямой юбкой и аккуратным белым воротничком совсем не выглядело свадебным.





Что интересно, более свадебным смотрелось платье, которое она заказала для себя на день рождение Джона Кеннеди, и которое в итоге стало самым дорогим вечерним платьем в истории. Его оценили почти в 2 млн долларов.



Бьянка Джаггер.

Которая совершила настоящий переворот в мире свадебной моды, когда надела на свадьбу с Миком Джагером в 1971 году длинную юбку и пиджак.





«Я не хотела традиционное свадебное платье, и Ив Сен Лоран прекрасно воплотил мое виденье. Многие полагали, что я выходила замуж в брючном костюме, но это не так. Лоран пошил для меня белую длинную юбку и пиджак», — говорила Бьянка в интервью.

Йоко Оно.

В 1969 году Джон Леннон и Йоко Оно были одеты во все белое. На Йоко было белое платье мини, белые гольфы, огромные очки и широкополая шляпа. Наряд абсолютно в духе невесты.









Дита фон Тиз.

Бракосочетание звезды бурлеска проходило в ирландском мрачном средневековом замке, где гостям была предложена самая изысканная кухня и соколиная охота. Но к разочарованию папарацци, никаких чудачеств, кроме необычных подвенечных платьев, не было. А вот на платья действительно стоило взглянуть! Дита за всё торжество умудрилась сменить несколько платьев, и каждое было по-своему роскошно. Но самое удивительное — пурпурно-фиолетовое с узким лифом и широчайшей юбкой со шлейфом, из шелковой тафты от самой Вивьен Вествуд, как ни какое другое, отразило стиль Диты, и вошло в историю моды как одно из самых нетрадиционных.













Аврил Лавин.

Своим свадебным платьем Аврил сильно удивила своих фанатов, привыкших к её панковскому прикиду. Её чудесный наряд из кремовой органзы без бретелей и с пышной юбкой.





Популярная певица в наряде от Vera Wang распустила волосы и одела пышную многоярусную фату, с которой смотрелась изысканно женственно среди своих подружек, которых нарядили в нежно-розовые платья









Виктория Бекхэм.

У будущей иконы моды было изящное платье с жестким корсетом, очень оригинально оформленным по линии груди, и широчайшей юбкой со шлейфом, с ажурной золотой короной на голове и с крестиком на шее.







Пинк.

Бракосочетание проводили на пляже. А невеста выбрала себе светлое кремовое платье с глубоким декольте, пышной юбкой в складку и большим черным бантом у живота. Черная широкая лента заменила Пинк традиционную фату. Получился один из самых красивых и в то же время оригинальных свадебных нарядов.

Кристина Агилера.

Известная поп-звезда тоже удивила публику, выбрав для своей свадьбы не дерзкий откровенный наряд, а роскошное строгое платье от Christian Lacroix, главным достоинством которого стал шикарный длинный шлейф.











Мелани Кнаусс.

Миллиардер Дональд Трамп, исполнил желание своей невесты, модели Мелани Кнаусс: дал ей возможность выбрать самое дорогое свадебное платье в мире. Великолепное платье от Кристиана Диора стоило 100 тысяч долларов. Оно было сшито из атласа и обшито бриллиантами. Говорили, что оно весило около 12 килограмм, хотя это не отменяет его уникальность.







Сальма Хайек.

Темпераментная кинозвезда была одета в шикарное свадебное платье от творческого директора модного дома Balenciaga, Николаса Гескьера, на пошив которого ушло более 5 месяцев.



Ферджи.

Ферджи шла к алтарю в оригинальнейшем белоснежном платье от Dolce & Gabbana, которые отделали юбку наряда бежевыми и черными цветами из ткани, от которых спускался 4-метровый шлейф.









Кэтрин Зета-Джонс.

Грациозная актриса выбрала платье цвета слоновой кости от Лакруа. Наряд получился немного сдержанным, но зато изысканным и элегантным.







Джессика Симпсон.

Платье цвета маренго от легендарной Верой Вонг, и этим всё сказано. А взгляните, какой букет невесты!



Кейт Хадсон.

Роскошнейший наряд от Веры Вонг с нежно-бирюзовой тонкой лентой на талии Кейт надела не на собственную свадьбу, а на съемках фильма «Война невест». И это платье сразу же стало сенсацией.





А вот на своей свадьбе Кейт была более сдержанна.



Николь Риччи.

Чудесное нежное платье от Marchesa. На его создание шло около 100 метров шелка, органзы и тюля.









Гвен Стефани.

Бело-розовое Платье для Гвен, иначе не скажешь. Специально сшитое для неё Джоном Гальяно оно полностью отвечает ее эксцентричному стилю.









Элизабет Херли.

Казалось бы, классическое белое свадебное платье. Но от Versace, и это сразу меняет всё.









Правда, в Индии Лиз переоделась в роскошное сари, что сделало английскую невесту ещё оригинальнее.





Сара Джессика Паркер.

Этот изумительный свадебный наряд от Vivienne Westwood сразу же поразил своей роскошью и оригинальностью и вошёл в анналы самой высокой свадебной моды.



Летиция Каста на показе Yves Saint Laurent.

Одним из легендарных свадебных образов стал выход Летиции Касты в бикини из роз на показе Yves Saint Laurent в 1999 году. В таком несомненно шикарном свадебном бикини вполне можно выйти замуж на экзотических островах или в жаркую погоду :).