Christian Dior

Свершилось! Раф Симонс представил свою дебютную коллекцию в качестве главы легендарного модного дома Christian Dior. Премьерный показ дизайнера прошел на Неделе высокой моды в Париже, где был одобрен гостями шоу и коллегами дизайнера.









Прежде всего, Симонсу удалось сделать невероятное — вписать свой минималистичный стиль в эстетику дома Dior, который известен своей королевской пышностью. Дизайнер создал очень женственную коллекцию, с четкими силуэтами и с присущей модному дому элегантностью, но в то же время очень современную:

Я создавал одежду согласно многолетним традициям дома Dior, но более энергичную.







Новая коллекция очень разнообразна, но несмотря на разность силуэтов, материалов и расцветок она создает впечатление цельного ансамбля. В коллекции представлены классические костюмы и платья-футляры из твида сдержанных цветов, с легким налетом ретро, но при этом актуальные во все времена…









… пышные платья в стиле 50-х и элегантные вечерние туалеты с длинными юбками, украшенные объемными цветочными бутонами и тысячами мерцающих кристаллов…









… наряды, главным украшением которых стали акварельные принты (которые будут в фаворе на протяжении нескольких будущих сезонов) — от самых безумных переходов от красного к зеленому до едва заметных градаций нежнейших оттенков розового и бежевого…









… роскошные платья-бюстье и костюмы из меха норки и каракуля…







… и оригинальные ансамбли, состоящие из классических черных брюк со стрелками и удлиненных топов-платьев с разрезом по середине, а так же топов без бретелей с разнообразными цветочными принтами.









Вообще цветы стала основной темой показа — только для отделки декораций было привезено около 3 млн. живых роз, орхидей и пионов самых разных оттенков. Так что с уверенностью можно сказать, что на оформление декораций для своего дебютного показа Симонс не поскупился.







Как и одежда, коллекция украшений для показа была создана на контрасте — жемчуг, только не в виде классической нитки, а в качестве объемной конструкции в футуристическом стиле.





По тому же принципу были сделаны украшения из камней — в виде объемных коротких колье.



По моему скромному мнению, Рафу Симонсу удалось оправдать ожидания касательно новой коллекции Dior. Конечно, его работы совсем не похожи на творения Джона Гальяно, творчество которого будоражит и мало кого оставляет равнодушным, но теперь это только история. Симонсу удалось вдохнуть новую жизнь в творения Dior, не пожертвовав при этом классическим стилем модного дома, который создавался десятками лет. Кроме того, работы талантливого бельгийца пригодны для обычной жизни, а это большая редкость для коллекций haute couture.



Дебют Симонса не оставил равнодушным и его коллег. Альбер Эльбаз назвал коллекцию «поэтичной» и описал показ как «красивую свадьбу дизайнера и модного мода». А Диана фон Фюрстенберг сказала лишь «Very Dior!» — слова, которые стали лучшим комплиментом для Симонса.





Звездные гости на показе — от Шарлин Уиттсток и Марион Котийяр до Анны Делло Руссо и Марка Джейкобса.









Оливия Палермо



Надежда российской моды Ульяна Сергеенко



Мелани Лоран