Фильмы которые оказали влияние на модную индустрию

Киноиндустрия всегда имела влияние на индустрию модную, возводя «Унесенных ветром», «Завтрак у Тиффани» и «Дневную красавицу» в ранг самых стильных киношедевров всех времен. Но сегодня речь пойдет не о тех фильмах, которые уже подверглись архивации, а об относительно свежих картинах, в которых черпали и черпают свое вдохновение модные дизайнеры, стилисты и фотографы.





Мария-Антуанетта (2006 год)

Судьба последней королевы Франции всегда будоражила умы кинематографистов, но только Софии Копполе удалось не только создать по-настоящему стоящий фильм о Марии-Антуанетте, но и присвоить ей статус настоящей модной иконы. После выхода картины в прокат модный мир, казалось, начал сходить с ума: каждый уважающий себя дизайнер стремился создать образ, вдохновленный стилем королевы, а особо впечатлительные дамы сооружали на своих головах «фрегаты» и «сады».

















Роскошные платья в коллекции Christian Dior осень-зима 2007. Влияние стиля Марии-Антуанетты на лицо: фижмы, кринолины, замысловатые шляпки и, конечно же, высокие умопомрачительные прически.







Обожаю творения Александра Маккуина за то, что, несмотря на наличие главенствующего стиля — стиля Марии-Антуанетты, в них всегда можно разглядеть его почерк.



Louis Vuitton весна-лето 2007



Естественно, Кристиан Лубутен не смог оставить «тренд Марии-Антуанетты» без внимания и создал потрясающие туфельки, от которых бы не отказалась и сама королева.





А Леди Гага черпает вдохновение во всем — и в говядине, и в стиле королевских особ



Фотосессия Энни Лейбовиц для Vogue








Безумцы (2007 — ...)

Именно костюмерам сериала «Безумцы» мы должны быть благодарны за возвращение в моду стиля 60-х с его женственными силуэтами, пышными юбками и безупречными прическами. Стиль главных героинь сериала Бетти Дрейпер и Джоан Харрис стали называть иконическим, а модные издания на перегонки стали публиковать статьи на тему «как одеться в стиле 60-х».















Фотосессия Энни Лейбовиц для Vogue









Влияние «Безумцев» на мир высокой моды стало очевидным, когда дизайнеры, один за другим, стали выпускать на подиумы моделей, облаченных в пальто с отложными воротничками, обтягивающие юбки-карандаши средней длины и платья в цветочек. А Марк Джейкобс даже не отрицал, что на создание новой коллекции Louis Vuitton его вдохновил образ Бетти Дрейпер в исполнении Дженьюэри Джонс.









В 2010 году практически все дизайнеры включили в свои коллекции модели в стиле 60-х



Лара Стоун в тематической фотосессии для Vogue











Аватар (2009 год)

От классического стиля 60-х в далекое будущее. Что ж, помимо множества других талантов, Джеймс Кэмерон еще обладает и удивительным модным чутьем. А как тогда еще объяснить возникновение множества фантасмагорических модных коллекций после премьеры «Аватара» в декабре 2009 года?









Alexander McQueen и Rodarte выпустили на подиум стройные ряды моделей, облаченных в наряды, навеянные одеяниями представителей иноземных цивилизаций, а Nike даже не стали ничего выдумывать и обрядили лучшую модель своих кроссовок в принт жителей племени Нави.

Alexander McQueen, весна-лето 2010











Rodarte, весна-лето 2010









Nike Air Max Na'vi Edition



Одинокий мужчина (2009)

Этот фильм не мог не войти в список самых стильных кинокартин последнего десятилетия, ведь это был режиссерский дебют самого Тома Форда. В своем фильме дизайнер не просто уделил одежде особое внимание, он сделал ее главным действующим лицом. Кому нужна захватывающая сюжетная линия, когда камера то и дело дает крупный план макияжа Джулианны Мур, стильной глянцевой оправы Колина Ферта и белых пушинок, которые оставляет на его пиджаке кашемировый свитер Николаса Холта?











После выхода фильма исполнители главных ролей в мгновение ока стали модными иконами нового поколения и лицами модных брендов, а каждый уважающий себя глянцевый журнал опубликовал на своих страницах фотосессию на тему «Одинокого мужчины».

Проект Тома Форда для журнала OUT с участием Николаса Холта







Джон Картахарена в рекламной кампании Matinique







Мэттью Гуд для GQ











Там, где живут чудовища (2009 год)

Как мохнатые великаны могут повлиять на ход модной истории? А вот могут. Это стало очевидным после того, как на экраны вышел фильм «Там, где живут чудовища», и модные дизайнеры принялись создавать коллекции одежды, вдохновленные пушистыми доисторическими существами.











Самым большим удивлением, пожалуй, стал модный дом Chanel, который всегда славился утонченным стилем и французским шиком. Карл Лагрефельд обрядил лучших моделей современности в шубы-комбинезоны-сапоги из искусственного меха и в таком виде выпустил их на подиум. Многие назвали эти наряды костюмами на Хэллоуин, но лично у меня возникли ассоциации с йети.





Если наряды Chanel отдаленно напоминали волосатых великанов, то бренд Opening Ceremony с гордостью посвятил целую коллекцию шубок и тулупчиков героям детской сказки. И даже заснял их в рекламной кампании.







Семейка Тененбаум (2001 год)

Возможно, в нашей стране и близлежащих государствах образ героини Гвинет Пэлтроу Марго не обрел большой популярности, но вот за океаном разгорались нешуточные страсти по этому поводу. После выхода фильма в 2001 году каждая девушка считала делом чести обзавестись норковым манто, десятком платьев-поло Lacoste разных расцветок, носить заколотое на один бок каре, безостановочно курить и принимать пенную ванну.













А вот и фото, вдохновленные семейкой Тененбаум — удачные и не очень.