Древесные туннели

Как правило, жителям мегаполисов со стремительным ритмом жизни не хватает не только покоя, но и красивой природы. Поэтому так по-хорошему поражают сказочные живые коридоры из сплетённых древесных крон, с помощью которых буквально окунаешься в природу с головой, несмотря на то, где ты в этот момент находишься: на улице в центре шумного города, парке или лесу.
Представляю вам десять самых красивых тоннелей из деревьев, образовавшихся в самых разных уголках нашей планеты. Какие-то из них появились естественным путём, другие – с участием человека, но и тех и других объединяет одно — они прекрасны и так и манят в свои цветущие или просто зеленые «объятья».





1. Туннель цветущей вишни, Германия



Потрясающий туннель из вишнёвых деревьев стоит того, чтобы прогуляться по этой улочке в немецком Бонне. Изумительный розовый проход существует не так долго — всего 7-10 дней в году, но от этого становится только более притягательным.

2. Улочка Гонсалу ди Ковальо, Бразилия



В городе Порту-Алегри в тени деревьев Типуана можно гулять целые дни напролёт. Такая величественная зелень дарит удивительное умиротворение. Эта улица объявлена частью исторического, культурного и экологического наследия Бразилии в 2006 году.

3. Аллея из осенних деревьев, США



Красивые деревья, что растут в Вермонтском парке в «Ущелье контрабандистов» пылают всевозможными красками осени. Аллея начинает преображаться в северной части и постепенно перемещается к южной на протяжение всего сезона.

4. Туннель из деревьев Гинкго, Япония



Деревья Гингко Билоба являются одними из самых почитаемых в Японии. Некоторые из них даже пережили атомную бомбардировку в Хиросиме. Там эти деревья зовут «живыми ископаемыми» или «символом надежды».

5. Туннель тисов, Великобритания



Уэльский туннель тисов вдохновлял поэтов и писателей с 1470 года. Он находится в саду средневекового Дома Абергласни, который стал очень популярным туристическим местом. Хотя какое-то время назад этот чудесный туннель был заброшен и почти уничтожен. Восстанавливали удивительный природный коридор целых девять лет.

6.Тёмная изгородь, Северная Ирландия



Зеленый таинственный туннель словно сошёл с обложки романа. Джеймс Стюарт посадил эти буки на подъезде к своему дому Грейсхил ещё в восемнадцатом веке, чтобы производить неизгладимое впечатление на своих гостей. И у него это получилось. Ещё здесь давным давно появилась легенда о «Серой Леди», которая обитает в туннеле в виде призрака горничной, умершей при загадочных обстоятельствах.

7.Бамбуковый проход, Япония



Бамбуковый туннель расположен в лесу Сагано в исторической местности Арашияма. «Место живописного ландшафта»- так назвало Арашияму министерство Культуры Японии. Рядом с этим лесом расположены известные гробницы и храмы. В Японии считается обязательным сохранять звук ветра, который раскачивает бамбуковые деревья.

8. Туннель любви, Украина



По бытующей легенде паре влюбленных надо проехать через этот изумрудный туннель и загадать заветное желание. И если их любовь достаточно сильна, то желание исполнится. Этот туннель находится на западе Украины рядом с городком Клевань и является участком частной железной дороги, которая используется деревообрабатывающим комбинатом. Поезд через туннель любви проходит три раза в день.

9. Джакарандовая аллея, ЮАР



Этот туннель для тех, кто любит сиреневый цвет, да и не только, поскольку фантастически красив. Это место в Йоханнесбурге, там растёт лес, созданный людьми из более 10 миллионов деревьев. Разумеется есть и тропические деревья, среди которых великолепные 49 видов джакаранд, которые были привезены в ЮАР из Аргентины, Перу, Бразилии и Уругвая. В октябре, когда джакаранды цветут, земля покрывается сиреневыми и синими лепестками.

10. Туннель глициний, Япония



Желание прогуляться по этому волшебному туннелю из глициний несомненно возникнет у каждого. Цветы глицинии начинают цвести сразу после того как отцветает вишня. Они свисают гроздьями, как виноград. Традиционно каждую весну японцы празднуют Фестиваль глициний (Фуджи Матсури) в Токио, Оказаки и Сидзоуке.