Бабушки-супермодели

Я была поражена в самое сердце, когда увидела эти снимки. Изысканные и элегантные дамы демонстрируют одежду, рекламируют товары и делают это не хуже, а иногда даже лучше чем молодые, живым примером отвергая мифы о том, что возраст для женщины — это самое главное.





1. Дафна Селф
Это самая старая фотомодель на планете. Ей 82 года, она живет в Англии и продолжает работать в модном бизнесе. При этом она никогда не прибегала к пластической хирургии, имеет троих детей, четырех внуков и зарабатывает по 1000 фунтов (где-то до 2000 баксов) в день. Ее клиенты — международные бренды, такие как Dolce & Gabbana, Olay, Nivea, Tata-Naka, Michiko Koshino, Gap, Red or Dead, Вивьен Вествуд и журналы, такие как Vogue и Marie Claire.

















Мне нравится слава. — Мой новый девиз — пока можешь, наслаждайся. Молодым коллегам советую меньше употреблять алкоголя и держаться подальше от наркотиков.Дафна ведет правильный образ жизни, занимается йогой и рано ложиться спать. Возраст не играет для нее никакой роли, она все также ухожена, по королевски величава, счастлива и прекрасна. Браво, Дафна!



















2. Кармен делл'Орефис

Это супермодель с огромным стажем работы — уже 65 лет на подиуме. В первый раз лицо Кармен появилось на обложке модного журнала в 40-х годах. Через месяц ей будет 80 лет и она как бы продолжает оставаться одной из красивейших женщин мира (хотя не все в мире знают об этом) и снимается для Жана-Поля Готье и Гальяно. Она же стала автором книги «Оставаясь Красивой: Секреты Красоты и Пожелания из моей сорокалетней карьеры модели».



















Я пока еще не убедила себя в том, что буду первым человеком, который будет жить вечно, но я хочу жить в счастье, а не в страхе. Я хочу умереть в туфлях на высоких каблуках! Она начинала как балерина, а сейчас рекламирует самые дорогие и престижные марки — такие как Rolex, а ее снимок для Harper's Bazaar 1960 года стал легендой и предметом коллекционирования. Такой же славой обладает и другая ее фотография — снимок «Массаж лица Кармен» для Vogue 1945 года — образ, ставший центром видеоклипа Мадонны «Vogue».



















3. Верушка

Настоящее имя Верушки — графиня Вера фон Лендорф-Штайнорт. Прославилась она в 60-е, когда появилась в роли себя самой в фильме Антониони «Фотоувеличение». Работала с Сальвадором Дали и была первопроходцем стиля боди-арт: снималась полностью обнаженная и в краске — идея, которая стала путем к славе для еще многих актрис и моделей после нее.











Ей 71 год, но она продолжает участвовать в дефиле и сниматься в фильмах. Последний был «Казино «Рояль»» 2006 года. К сожалению, ее современных снимков мало, так как выглядит она несколько хуже, чем Кармен и Дафна, но это не мешает ей жить и наслаждаться жизнь — не обращая внимания на возраст.