Обзор четвертого дня Чемпионата Мира по футболу: Нидерланды - Дания

Результативность на мундиале по-прежнему хромает, причем, похоже, на обе ноги и иногда даже на голову :) Голландия, Дания, Япония, Камерун, Италия и Парагвай забили в общей сложности пять мячей. Зато в понедельник был пропущен первый автогол турнира!

Начинали этот день две европейские сборные. Голландия без Роббена и Дания сразу без двух основных нападающих.

И если у наставника «оранжевых» неплохая скамейка запасных, то у Мортена Ольсена выбор был совсем небольшой. Отсутствие Гронкьяера, Йенсена и Томассона – огромная проблема атакующей линии датчан. На острие атаки сборной Дании вышел Никлас Бендтнер (Niclas Bendtner), участие которого было под большим вопросом.

Первый тайм прошел в скучной игре и неудачных попытках атаковать ворота соперника. Несмотря на контроль мяча, голландцы не показали ничего. А вот у датчан пара моментов в конце тайма созрела. Правда, ни Бендтнеру, ни Каленбергу не удалось поразить ворота Стекеленбурга.

А потом в самом начале второго тайма Голландия  вышла вперед стараниями Робина Ван Перси и Симона Поульсена. Первый навесил, а второй аккуратно ударил в спину Аггеру, после чего мяч спокойно влетел в ворота.

Нидерланды воспряли духом и стали более активны, в то время как датчане явно устали. И голландцы в итоге таки продавили датчан. Первый звонок прозвучал после удара Снейдера под перекладину, но вратарь потянул. Спустя небольшой промежуток времени, на 86-й минуте, Эльер Элиа вышел один на один с голкипером и умудрился попасть в штангу. Но первым на отскоке оказался Дирк Куйт (Dirk Kuyt).

А в конце игры счет мог стать и разгромным, не вынеси Симон Поульсен «с ленточки»  мяч после удара Афеллая. 2:0 – вполне уверенная победа Голландии.