Евро 2012: ключевые моменты группового турнира

Вот и завершился групповой раунд финальной части чемпионата Европы 2012 в Польше и Украине. Для кого-то это стало разочарованием, а для кого-то радостью. Всем всего понемногу. Предлагаем вам подборку кадров с турнира.

Начинаем сначала и это логично. Автор первого гола финальной стадии Евро 2012 – поляк Роберт Левандовски (слева). Мяч забит в ворота греков на 18-й минуте. Этот матч стал пока единственным, в котором били пенальти, и судья удалил двух игроков.

Россиянин Алан Дзагоев мог стать героем России, отметившись дублем в разгроме чехов со счетом 4:1.

Еще одним открытием турнира стал датчанин Микаэль Крон-Дели (справа). Его гол в ворота Нидерландов подарил победу датчанам в стартовом поединке.

Немец Марио Гомес (слева), безусловно, один из самых эффективных игроков турнира. Его единственный гол принес победу в первом матче немцев против сборной Португалии.

Сеск Фабрегас из Испании позволил порадоваться забитому голу итальянцам всего три минуты. Затем игрок «Барселоны» сравнял счет, и игра так и завершилась ничьей.

Пока лидер атак англичан Уэйн Руни скучал на трибунах, за него забивали другие. Защитник Лескотт (справа) как заправский форвард разобрался с обороной французов. Но тот самый Самир, который Насри, сравнял вскоре счет.

Андрей Шевченко действительно стал лидером команды, забив в стартовом поединке шведам два мяча и принеся знаковую победу украинцам.

Чех Йирачек был одним из авторов шока для греков. К шестой минуте игры сборная Чехии вела в счете 2:0. Греки ответили лишь голом престижа.

Противостояние сборных России и Польши было более нервным вне стадиона, чем на самом поле. Поляк Куба Блащиковски спас свою команду от поражения, забив мощнейшим ударом из-за пределов штрафной.

Очень яркий матч выдали датчане и португальцы. Проведя на поле всего три минуты, португалец Варела за три минуты до конца игры добил соперника 3:2.

Немец Томас Мюллер радуется, но героем матча Германия – Нидерланды снова стал Марио Гомес, забивший два мяча с пасов Швайнштайгера. Голландцы ответили лишь раз при помощи ван Перси.

Сборная Хорватии показала очень агрессивную игру, а Марио Манджукич (бьет головой) стал лучшим бомбардиром своей команды и тем, кто принес ничью с итальянцами.

Фернандо Торрес неожиданно вспомнил, что он форвард и забил в ворота ирландцев два мяча. Вспомните, сколько Эль Ниньо удалось забить за последние полгода в «Челси»? ;)

Украинский вратарь Андрей Пятов был однозначно одним из лучших на турнире в составе подопечных Блохина. Но таков футбол. От французов игрок «Шахтера» пропустил дважды.

Дэнни Уэлбек забил очень эффектный и эффективный гол в ворота шведов. А главное – победный! 3:2.

Петр Йирачек из Чехии в последнем матче группового раунда и вовсе стал национальным героем, забив полякам. Кто мог подумать, что сборная Чехии сможет пройти дальше после поражения от россиян.

Но еще больший шок был у россиян, которых наказал за халатность ветеран греков – Карагунис. Проспав весь первый тайм, греки забили уже в компенсированное к нему время, а дальше просто довели дело до победы и выхода в четвертьфинал.

Криштиану Роналду (№7 в красном) отправил Нидерланды домой, оформив дубль.

Единственный пока матч, в котором «решал» не Марио Гомес, был выигран сборной Германии у датчан. Победный гол забил Бендер.

Хорваты очень долго играли не хуже чемпионов мира и Европы. Им не дал забить Касильяс (на фото с мячом), а испанцы сами забили в конце.

Один из красивейших голов на данный момент забивает Златан Ибрагимович в ворота французов. Обе команды уже знали свою участь. Французы – в четвертьфинале, а шведы – домой.

Зловещая улыбка на лице у «Шрека». Вот так – вышел и забил. Арбитр проигнорировал чистый гол украинцев и подарил англичанам первую строчку в таблице, а украинцам гордость за свою сборную и продолжение чемпионата на трибунах или у телеэкранов.