NBA: Определились участники финала

Вот и стали известны участники финальной серии плей-офф в Национальной Баскетбольной Ассоциации (NBA).

Обе финальные пары конференций определили победителя в шестых матчах серий. Причем оба победителя выиграли решающие матчи на выезде.
Сначала был определен победитель Восточной конференции, где «Орландо Мэджик» принимали «Бостон Селтикс» в своем родном TD Garden. В этой паре за все предыдущие пять матчей наметилась тенденция — кто выигрывает первую четверть, тот, в итоге, выигрывает и матч. Так вышло и в этот раз. Благодаря дальнобойной пушке Пола Пирса (Paul Pierce) и его великолепной игре у щита (13 подборов за игру). По сути первые 12 минут и выиграли «кельты» благодаря усилиям Пола и его партнера Рэджона Рондо (Rajon Rondo) со счетом 30-19. А дальше все было делом техники. Даже небольшая травма Рэджона не помешала гостям довести дело до победного конца 96-84. Вот так «Бостон Селтикс» стали чемпионами Восточной конференции.

Во второй паре была похожая ситуация. Ведя в серии 3-2, «Лос-Анджелес Лейкерс» поехали в гости к «Финикс Санс». Здесь, как и у пары с востока страны, была «сладкая парочка» решившая исход противостояния. Коби Брайант (Kobe Bryant) давно зарекомендовал себя лидером команды, от которого зависит многое. В этом матче от него зависело слишком многое. И игрок оправдал надежды. Защитники «Санс» просто не успевали за его проходами и бросками. В пару к Коби в этом матче стоит внести Рона Артреста (Ron Artest). Именно благодаря этим двум баскетболистам, «Лейкерс» выиграли первую и вторую четверти. А когда Коби ушел отдохнуть, гости чуть не упустили преимущество. Но все стало на свои места сразу после его возвращения. В итоге 111-103 в пользу команды Фила Джексона (Phil Jackson), которая и стала чемпионом Западной конференции.

Итак, в финале мы увидим вновь «Лос-Анджелес Лейкерс», правда вторым соперником станет победитель прошлогоднего финалиста — «Бостон Селтикс». Первый матч серии состоится третьего июня.