Устаревшие элементы интерьера, которые портят твою квартиру и кричат о дурном вкусе

Человеку в наше время повезло: мы можем общаться с другими людьми, буквально с любого континента. Видеть их лица, окружающую среду. Это ли не то самое будущее о котором говорилось еще в стародавних мифах и сказках? Но, к сожалению, сами люди за этим будущим не поспевают: стараются держаться за прошлое, за ностальгию и воспоминания. Превращают свои жилища непойми во что. Не дом, а скупка антиквариата какая-то, честное слово.



Domkovrolina Иногда, бывает, придешь домой к какой-то милой девушке. И всё у нее прекрасно. Хороша собой, умна. Отличное чувство юмора и умение поддержать беседу. Но только ступишь шаг за порог, как в ноздри забивается пыль от старых вещей, а свои собственные вещи даже и бросить негде: всё свободное пространство заставлено чем попало. Никакой свободы действий. Вот, после такого, стоишь бывало и думаешь сам про себя. «И зачем я только с этой малолетней бабушкой связался, мог бы чем-то полезным заняться, разве нет?»

Скупка антиквариата

Огромный шкаф во всю стену

Такие шкафы или даже можно сказать, шкафные комплексы, пользовались огромной популярностью еще при советской власти. Альтернатив, в общем, как бы и не было. А из-за своей неубиваемости они до сих пор остались в некоторых хрущевках или на дачах. С ними всё понятно без лишних слов. Из положительного — они действительно вмещают в себя огромное количество одежды и спального белья. На этом, пожалуй всё. Больше плюсов замечено не было.

Из отрицательных сторон можно упомянуть сразу несколько. Начнем с того, что такие внутриквартирные сооружения действительно воруют пространство. Можно просто посчитать цену квартиры за один квадратный метр и сопоставить. Внешний вид — тоже один сплошной минус. В современном жилище старый шкаф выглядит лишним. Ну и, так навскидку, небольшая мелочь: из-за того что раньше мебель делалась по стандартным, однотипным лекалам, шкафы всегда немножко недотягивали «ростом» до потолка. А использовать свободное пространство как-то было нужно.



Поэтому сверху обычно собиралась куча всякой всячины, начиная с оставшихся обоев и заканчивая старыми магнитофонами и аудиопроигрывателями пластинок. Вот уж действительно антиквариат. Любой вменяемый мебельный магазин сегодня может предложить кучу альтернативных вариантов. Просто пролистай каталог и выбери что-то подходящее для себя. И дело с концом.

Кухонный стол и клеенка

Действительно, устелить клеенкой стол на кухне — часто не самый худший вариант в плане практичности. Особенно, если сама кухня маленькая и развернуться в ней просто некуда. Проще протереть столешницу тряпочкой и поверхность будет как новенькая. Но! С точки зрения эстетики это, конечно, полный провал. Не зря же давным-давно люди придумали скатерть. Конечно, она должна меняться и время от времени попадать в стиральную машинку. Зато и внешний вид будет совсем другой. Подходящая монотонная ткань выгодно подчеркнет интерьер и создаст более аккуратное впечатление.



Многие жалеют красивую поверхность стола, особенно, если в доме живут маленькие дети. На нее будет падать всё: соусы, гарниры, мясо и так далее. Как-то же надо соблюдать чистоту в конце концов. И современные технологии тоже не стоят на месте. Так что с недавнего времени нам стало доступно еще одно компромиссное решение и называется оно «жидкое стекло». Это, по сути, та же клеенка. Но очень толстая и полностью прозрачная. Заказываешь себе нужный размер и просто застилаешь ею стол. И всё, видно рисунок столешницы, она надежно защищена под слоем специального пластика, а протереть от грязи ее можно, как и обычную пленку. Кстати, жидким стеклом можно застелить даже подоконник внутри квартиры. Очень хороший и практичный материал.

Пестрые мотивы

О, уж чего-чего, а этого добра у нас осталось навалом. Еще с 90хх годов. Да и из 2000хх тоже. Пестрым было всё: обивка на диванах, люстры, спальное белье, обои и всё, что можно только пожелать. Различного вида принты с кошечками, цветочками, рыбками и другими орнаментами. Причем тогда никто даже и не задумывался о том, как это всё богатство можно и нужно комбинировать. Просто скупали всё что есть, чтобы убежать от серости на улице. А что, такое было время. Никоим образом никого не осуждаем. Просто советуем посмотреть в глаза современности.



Нынче балом правит минимализм. Икеа — самый известный и популярный магазин мебели и интерьеров. Шведский минимализм приятен глазу, прост и подойдет практически для любого дома или квартиры. Никаких повторяющихся рисунков. Никакой патины, позолоты или слишком ярких оттенков. Всё максимально просто, доступно и лаконично. Взгляду есть где остановиться и отдохнуть. И в то же время язык просто не повернется назвать этот стиль слишком простым или унылым. Нет, он именно самобытный и подчеркивающий вкус. Давно такого не было, если говорить о товарах для массового покупателя.

Нейтральные тона и натуральные материалы подчеркнут изысканность любой комнаты. Нужно постараться создать такую атмосферу, которая была бы удобна каждому человеку. Поверь, даже дети устают иногда от большого количества разноцветных мотивов в детской комнате. Нервная система человека не железная, а потому ей нужен отдых время от времени. Минимализм дает такую возможность и не перегружает твои рецепторы.

Скупка антиквариата: ковер

Это явление в постсоветских странах можно вполне оправдано назвать массовым. Для того чтобы улучшить звукоизоляцию или даже из чувства ностальгии, но некоторые до сих пор имеют в своих домах старые, пыльные синтетические ковры. Причем размерами они могут устилать пол даже в большой, огромной комнате. Или висеть на стене, как трофей из прошлого. Один вопрос, зачем? Нет, ну действительно. Какая функция у ковра в наше время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной?



И ладно бы это были ковры из натуральной нити. Которые, кстати говоря, стоят не мало, но несут какой-то невидимый глазу шик. Так нет, эти копеечные изделия, коих несметное количество, можно насчитать в кладовках, гаражах и сараях. Повсеместно, собранных «на всякий случай» и совсем уже не актуальных. Почему люди всё еще продолжают ими пользоваться и не хотят шагать в ногу со временем? Видимо, привычка. Других причин мы просто не можем подобрать.

Какая альтернатива? Да просто перестелить пол. Паркет будет стоить дороже. Ламинат, на сегодняшний день, можно подобрать под практически любой бюджет. И всё, комната или даже квартира засияет, как новая монета. Будет чисто, красиво и изысканно. Современная молодежь даже научилась делать ковры самостоятельно. С помощью специального устройства похожего на пистолет и большого количества ниток. Это уже творчество, которое и продать не грех. Всё лучше, чем ковер, которому больше лет чем этой самой молодежи. И размер можно подобрать под себя. Одни ведь плюсы.

Вещи из прошлого

Тут всё понятно без лишних слов. Самовары, старая посуда, мягкие игрушки и прочее, прочее, прочее. Зачем оно надо? Просто создает общую атмосферу склада. Дышать нужно полной грудью, а не пылью, которая оседает на подобных пылесборниках. Есть, конечно, отдельный контингент людей-собирателей. Которым подобные «сокровища» дороже всего на свете. Но для обычного обывателя это всё лишь во вред. Вынеси всю ненужную шушеру в подвал хотя бы на несколько недель и сравни свои ощущения на «до» и «после». Увидишь, без лишнего груза твоя жизнь станет только лучше. Легче.



Peels Многие прочитавшие эту статью будут с нами не согласны. Оно и понятно. В человеческих умах чувство собирательства и запасливости заложено не просто так. Но если мы говорим об уюте и красоте интерьера. О том, чтобы приходить в собственную квартиру было приятно и не стыдно позвать друзей. Лучше пойти на какие-то уступки с совестью и пересмотреть старые взгляды. Будущее уже наступило и оно ясно дает понять, что все мы должны быть готовы к переменам. И ничего плохого в этом нет. Просто поверь нам на слово.