Свекровь любит рассказывать, какой у нее хороший младший сын, в отличие от старших, но это невозможно слушать, если знаешь правду

Каждая мама, любящая ребенка, готова жизнь отдать за него одного. Это не шутка и не приукрашивание правды. Так уж устроено материнское сердце, и с этим ничего невозможно поделать. В подавляющем большинстве семей именно мать защищает свое чадо, если оно где-то нашкодит или просчитается. И, пока отец будет активно высказывать, а то и показывать свое недовольство, именно мама постарается сделать так, чтобы всё было улажено.



Peels С другой стороны, к сожалению, иногда материнская любовь может переходить все мыслимые и немыслимые границы. Отсюда и появляются проблемы с великовозрастными лбами, которые без материнской указки и шагу ступить не могут. Таким мужчинам всегда сложно найти себя во внешнем мире: на работе или в семейной жизни. Как всегда, важную роль играет баланс. Нужно уметь вовремя перерезать пуповину и отпустить собственного ребенка. Не сделав этого, однако, слишком рано.

Мама, любящая ребенка

Слышали когда-то о сектах? Где люди совершенно не владеют собой, а делают лишь то, что им скажут товарищи выше саном? Так вот, что-то подобное происходит между моей свекровью и ее младшим сыном. Чтобы вы себе лучше могли представить всю картину, Валере 27 лет. Он холост, никогда в жизни не работал. А главная его страсть — писать скучные и никому не нужные картины. Марать бумагу, проще говоря. Но, как по мне, всё, чего он хочет, — это оставаться лодырем и бездельником до конца своей жизни. Взгляд со стороны, так сказать.

У моего мужа два брата. Тут как в сказке: «старший умный был детина…», ну а младший уж точно дурак. Хотя нет. Не дурак. А очень даже серьезный манипулятор. Который прикидывается тонкой, чувствующей личностью. Но, вместо того чтобы что-то делать со своей жизнью, он постоянно ссылается на родную мать и тем или иным способом добивается от нее денег. Пенсия, кредиты. Да что угодно. И поделать с ним никто ничего не может. Посторонние люди уже давно привыкли к их ситуации. А внутри семьи командует свекровь. Если, конечно, дело не касается Валерика.



Peels

Хороший сын

Месяц назад к нам заходила погостить свекровь и всё рассказывала, какой у нее единственный хороший сын, не бросил ее одну, всегда помогает. А вот мой муж, видите ли, не такой. Он, только представьте, женился и только и думает что обо мне да о том, как бы денег побольше заработать. А о родной матери совсем позабыл. И это на фоне того, что днем ранее мы все вместе ездили на рынок, покупать картошку, лук, морковь. Мешками. Чтобы свекровь и ее любимый сыночек с голоду не попухли. Да и денег супруг ей дал. Мне не признался, но я прекрасно это знаю.

Раньше я была в шоке от всего происходящего. Но потом Миша мне рассказал, какая у них раньше была жизнь, как его мать любила его отца. И что младший сын более всего ей напоминает бывшего мужа. Который так и не дожил до нормальной старости. А будь бы иначе, кто знает, где бы сейчас был Валера. И время как-то превратило меня в стороннего наблюдателя. Больше я уже ничему не удивлялась. Ни всему вышесказанному, ни тому, что время от времени Валерика забирает скорая. Когда он особенно сильно напьется. Я же говорю, творческая личность.

На этой неделе свекруха ездила к среднему сыну. И я от его жены тоже узнала очень много интересных подробностей. Оказалось, к ним она приехала не для того, чтобы вдоволь набрать продуктов или еще чего-то. Она хотела попросить денег. Не для себя, она и на пенсию проживет без проблем. Другое дело, что на нее с сыном никакой пенсии не хватит. Она хотела от своего среднего сына именно наличных денег. Много. Зачем? Ну как же, братья уже нашли себя в жизни. Так, может, и младшенькому что-то перепадет?



Новый план

Дело в том, что Валера наконец нашел себе такую же поехавшую особу женского пола. Которая и наговорила ему всяких небылиц о его «безмерном» таланте. И что дома у себя он так ничего и не добьется. Нужно, чтобы его талант увидел мир. А он у него, по словам той женщины, даже больше, чем у какого-нибудь Ван Гога. Правда-правда. Но для этого нужно купить билеты в какую-нибудь культурно развитую страну и устроить там выставку. А материала у Валеры хватит. Не зря же он изо дня в день только пьет и рисует грустных лошадей на лугу.

Я даже не знаю, где он их берет, этих коней. Городской житель. Скачки у нас вроде не проходят. Ипподрома нет. А за городом он в жизни не был. Иначе его мировосприятие точно бы разбилось, как стекло на тысячу осколков. Там же навозом пахнет и совершенно некому восхищаться талантом практически «юного» дарования. Наверное, перерисовывает фотографии из Интернета. Только в своем стиле. Называется «как курица лапой».



Мама обиделась

Получив от среднего сына утвердительное «нет», свекровь так и уехала домой ни с чем. Ну как, по словам брата моего супруга, с пустыми руками он ее не отпустил. Но старался покупать что-то такое, приземленное. Каши, сало, подсолнечное масло. То, к чему братец уж точно не притронется. Так хоть у матери запасы будут. А вообще, конечно, странно. Мой муж и его брат — два взрослых, состоявшихся мужчины. Почему бы не поехать и не поговорить с Валерой о том, как стоит себя вести, воспитать?

Я понимаю, что из-за этого мать на них точно сильно обидится. Но это же не повод растить трутня до седых его висков? Моя мама, например, если бы я себя вела хотя бы на одну десятую так же, меня бы с лестницы точно спустила. И в целом я бы ее поняла. А тут… Миша как-то заикнулся, что раньше, когда они были помоложе, а Валере не было и 17 лет, тот часто воровал из материнских карманов деньги. Точно так же, как и сейчас, спускал их на всякую ерунду.



Мама, любящая ребенка

Вот только не стеснялся обвинять в пропаже своих братьев. Они тогда не были сдержанными, как сейчас, и могли младшенького поколотить. Тогда мать, как коршун, защищала своего цыпленка. И плевать ей было, что он не прав и вообще сам во всём виноват. Это ничего не меняло. Обижают любимого сына? Будет скандал. Да еще какой. А теперь вот, постарела. Приходится уже просить, а не требовать у своих нормальных сыновей помощи. Даже как-то жаль ее. Но что я могу поделать?

Муж говорит, может, действительно скинуться брату деньгами? Пускай уезжает куда-то. Только чтобы надолго. Пусть устраивает жизнь. На билет и первое время немного же нужно. А с другой стороны, если он сейчас пьет, то что он там начнет делать? Точно не спортом заниматься. Тоже такая себе перспектива, если честно. Но он же взрослый человек. Да и с материнской шеи пора уже слезать. Я, признаться, сама не знаю, что сказать, даже если бы от моего мнения что-то бы зависело.



Вот такие проблемы бывают у людей. Вроде бы жизнь идет своим ходом. Кто-то планирует детей завести, кто-то в бизнес прорваться. А у кого-то только лошади и стакан в голове. И мнение, что его не понимают. Как жить в таком мире? Даже представить не могу, а что, если большинство известных художников были такими же, как Валера? Как же с ними было непросто? А о скольких таких спиногрызах мы вообще ничего не знаем? Да, масштабы, конечно, впечатляют. Сколько же горя и несчастий они принесли своим родным и близким!