Мы с мужем договорились жить вдвоем, потому мой сын живет у сестры, а его дочкой занимается бабушка, но вот недавно я узнала, что беременна

Современные семейные пары нередко выбирают идти по пути совместного сотрудничества. Это раньше мужчина мог позволить себе содержать жену и детей, работая на не самой высокооплачиваемой работе. Времена были другие, жить было проще. Сегодня, если ты не бизнесмен или айтишник высокого звена, оплачивать чеки за себя и еще нескольких людей будет довольно проблематично. Мужчина-партнер — вынужденный шаг для нормального развития семейных отношений, кто бы что там ни говорил.



Некоторым женщинам этот подход, естественно, не близок. Им неохота каждый месяц добавлять средства в семейный бюджет из своего собственного кармана. Но что поделать, если в наше далеко не стабильное время цены с каждым днем лишь растут, а зарплаты упрямо стоят на месте. Да и шейхи с бизнес-акулами тоже не бесконечны — на всех не хватает. Вот и приходится идти на определенные уступки. У девушек помоложе, конечно, на этот счет существует свое мнение. Но те, кому уже за тридцать, всё чаще и чаще соглашаются и на этот ужасный, «пополамный» тип отношений.

Мужчина-партнер

Когда я разводилась со своим первым мужем, единственным, чего я хотела, было возвращение ко мне самоуважения и оправка от пяти лет жизни в «аквариуме». Дело в том, что Альберт был жутким собственником и жил только по своим принципам. Он решал, что я буду делать сегодня утром, днем и вечером. Он выбирал, что мне надеть на встречу к его друзьям или родственникам. Да, он полностью оплачивал все наши расходы. Но я ни дня не чувствовала себя настоящей женщиной в его доме. Особенно после рождения сына. Родила бы дочь — даже не знаю, к чему бы это привело.



Peels После нашего разрыва я отправила трехлетнего Яшу к сестре в Бельгию. В наше неспокойное время за границей ему было лучше. Кроме того, сестра никак не стеснена в средствах и племянника любит как родного сына. Насчет этого у меня душа спокойна. Вот так я и начала встречаться с Алексеем. Моим нынешним вторым мужем. Человеком, которого я без тени сомнения могу назвать своим супругом, другом и по-настоящему любимым человеком, который относится ко мне с любовью и трепетом даже сейчас, спустя два года после нашего знакомства.

У Леши тоже есть ребенок. Дочка от первого брака. Но в его случае ситуация с бывшей еще тяжелее, чем у меня. Если я раньше не могла и шагу ступить без разрешения своего «благоверного», то экс-жена Алексея наставляла ему рога, где могла и с кем могла. Он даже некоторое время сомневался, его ли это ребенок. Но сходство никуда не денешь, всё очевидно. После развода женушка укатила в закат, да так, что даже оставила родную дочь у свекрови. С ней она и живет до этого момента.



Семейная ситуация

В общем, на данный момент ситуация следующая: мой сын живет у сестры за границей, дочка мужа у бабушки, а я пару дней назад узнала, что беременна. Казалось бы, хорошая новость, я всегда хотела общего с Лешей ребенка, но на деле всё оказалось очень и очень непросто. Понимаете, мой первый муж, хоть и был абьюзером, но он очень хорошо зарабатывал, и о деньгах я практически не думала. Нет, мы не летели с ним в Милан каждую неделю, да и тратиться мне особо было не на что. Ни подруг, ни планов. Только уход за ребенком и какие-то дела по дому.

А сейчас, когда я вышла на работу, когда у меня появились собственные «хотелки», денег стало ощутимо не хватать. Мой муж тоже работает, и его зарплата, естественно, побольше моей. Вечером мы разделяем домашние обязанности, так что я не отправляюсь на «вторую работу» по приходе домой. И всё же… Сложно тратить свои кровные на те же продукты, хоть и купленные в складчину. Нелегко каждый месяц отдавать часть накопленных денег на коммунальные услуги, мобильную связь, Интернет. Раньше я о таком даже и не задумывалась.

Люблю своего мужа, он всегда меня поддерживает, не гуляет с друзьями, может выслушать в любой ситуации. Он действительно очень мне близок и знает о таком, о чём не знает никто кроме него вообще. Но за ним я не чувствую себя как за каменной стеной. В том смысле, что первый муж хотел троих детей, и я точно знала, что он всегда их сможет обеспечить. Как бы там ни было, что бы он ни придумывал касаемо их воспитания, Альберт всегда был сильным в этом плане.



Трудности быта

А вот с Лешей мне иногда бывает трудно. Захотела я пойти в театр — билеты покупаем из общего бюджета. Новое платье — оттуда же. С одной стороны, я понимаю, что так должно быть, не маленькая уже. А с другой — сами собой в голову лезут неприятные мысли о том, что раньше я должна была только указать пальцем на то, чего хочу, и у меня это было бы в тот же день. Что же лучше: иметь платье, в котором некуда и не с кем выйти? Или же самой его купить и иметь возможность гулять с любимым человеком, где хочу и когда хочу?

И вот еще одна новость. Свекровь начинает «закидывать» нам с мужем о том, что ей не хватает тех денег, которые дает ей сын на содержание внучки. Муж часто ездит в гости к дочери, дарит подарки, и я против этого ничего не имею. Это его ребенок, и надо к их вопросу относиться с пониманием. В конце концов, я тоже не забываю о сыне, мы общаемся, и я стараюсь переводить какую-то денежку сестре, чтобы она его баловала время от времени. Но всему есть предел.



Мужчина-партнер

Мы условились с Лешей жить вдвоем, это был долгий разговор и обоюдное решение. Однако моя беременность требует других, более решительных мер. Требует денег и поддержки. Понятно, что я в какой-то момент должна буду уйти с работы, а потом и вовсе останусь с ребенком дома. Конечно же, мне будет нужен особый уход и забота. Нам будет нужен. Но если я уже сейчас чувствую, что где-то наш с супругом потенциал уперся в стену, что же будет дальше?

Неприятно это осознавать, но в какие-то моменты я ловлю себя на мысли о том, что мне не нужен был «муж-друг». Мне нужен муж, которого сейчас психологи в один голос ставят в категорию «отец». Хорошо, когда тебя понимают и внемлют каждому твоему слову. Мне этого очень не хватало в браке с Альбертом. Но теперь, когда я могу сравнивать… Ведь дело даже не во мне самой, дело в детях, которые не должны страдать от выбора их матери. Может, такая наша женская доля, во всём слушаться мужчину, который умнее и успешнее нас?



Я видела много видеороликов, в которых юные девушки выставляют какие-то умопомрачительные требования к своим будущим мужьям, не предлагая ничего взамен. Я их понимаю, у них есть молодость, и ее нужно успеть продать подороже. И всё же в их словах есть часть правды. Муж обязан уметь содержать семью во что бы то ни стало. И неважно, насколько он хороший человек. Не умеешь — не берись. Как жаль, что очень нечасто удается найти такого мужчину, который всегда может прийти тебе на помощь, подсобить, помочь материально. Но при этом не будет диктовать тебе, что делать, как жить и всё прочее. Ну почему всё так несправедливо устроено?