Экскурсии по Запорожью для школьников



Школьные экскурсии для многих стали одним из самых теплых воспоминаний детства. Еще бы – уроков нет, а школьные друзья рядом. Одним словом – свобода. Но под чутким руководством взрослых неуемную детскую энергию можно направить в нужное русло, организовав школьникам интересный и познавательный отдых.
Вариантов экскурсий по Запорожью для детей множество – выбрать есть из чего. Начиная от обзорных пеших прогулок и знакомства с главными достопримечательностями, и заканчивая необычными турами на огромные заводы.



1. Путешествие во времени на острове Хортица.


Многие дети чуть ли не засыпают на уроках истории, и учителя сетуют, что у школьников одни лишь гаджеты на уме. Но ведь зубрежка сложных дат и генеалогических древ королевского рода и правда мало кого заинтересует. А вот когда к истории можно буквально дотронуться – совсем другое дело! После того, как ребенок познакомится с бытом казаков, посетит «Дом кошевого атамана» или «Войсковую канцелярию», учебник истории станет действительно интересным.



2. Проникнуть в сердце ДнепровскойГЭС.


Далеко не каждый взрослый имеет четкое представление о работе гидроэлектростанции, а ведь это символ и главная из достопримечательностей Запорожья. Для детей же этот бетонный гигант – полнейшая загадка! Посещение Музея ДнепроГЭСа неизменно вызывает у детей восторг, особенно манит огромный макет турбины. Во время экскурсии посетители узнают, как же был построен такой огромный объект на реке, кому принадлежала идея создания дамбы, и как устроены агрегаты и механизмы конструкции.



3. Создать шедевр из фарфора.


Сколько удовольствия получают дети, когда лепят смешные фигурки из глины! Так почему бы не дать им возможность создать фарфоровую статуэтку? Кроме того, в стенах Запорожской фабрики фарфора можно увидеть, как из невзрачных серых комочков получается благородный материал. Во время экскурсии школьники лично увидят весь процесс создания фарфоровых изделий, а потом лично украсят фарфоровую чашку. Конечно же, столь ценный сувенир остается у маленького автора.

Организовывая любой досуг, следует в первую очередь позаботиться о безопасности детей. При заказе экскурсий и туров пользуйтесь услугами только проверенных агентств и туроператоров, уточняйте о наличии страховки. Если мероприятие предусматривает длительную поездку на автобусе (особенно в ночное время), убедитесь в наличии двух водителей на рейсе.