По-настоящему великие фильмы, которые способны полностью изменить твое мировоззрение

Считаю себя человеком достаточно искушенным в потреблении контента, но слишком ленивым, чтобы как-то организовать свой досуг. Поэтому часто обращаюсь к разного рода рейтингам и спискам. Наверное, каждый из нас один раз, да наталкивался на список «100 лучших книг в мире» или «100 лучших фильмов». Честно говоря, многие из произведений в подобных перечнях достаточно спорные. И некоторые из них просто не дотягивают до классики, поэтому с течением времени становятся попросту морально устаревшими. Однако недавно мне попались фильмы, меняющие жизнь, собранные неизвестным мне любителем в один прекрасный пост.

Стыдно сказать, но о многих из них я только лишь слышала, не подозревая, какое сокровище упускаю. Некоторые не хотелось смотреть с оглядкой на дату премьеры еще до моего рождения. И довольно часто такие картины своего рода прекрасны, но утомительны. Другие ускользали от внимания, раскритикованные моими знакомыми. Однако следующие фильмы действительно смотрятся на одном дыхании. Кроме того, они здорово меняют мировоззрение, а часть из них мотивирует получше любого коуча.

Фильмы, меняющие жизнь

  1. «Побег из Шоушенка», 1994 год. Входит едва ли не в десятку лучших фильмов в мире, и абсолютно заслуженно! Если в жизни случилось что-то серьезное, что-то, что сбило с ног, — бегом смотреть «Побег из Шоушенка». Очень мотивирующее кино, после которого появляется желание свернуть горы.



    Unsplash

  2. «Мой ужин с Андре», 1981 год. Приятная комедийная драма, о которой один из комментаторов отозвался так: «Можно потратить 10 лет на книжки по саморазвитию или посмотреть эту картину и вынести для себя уйму полезных выводов».

  3. «Общество мертвых поэтов», 1989 год. Этот фильм внушает глубокую любовь к чтению, особенно к поэзии. Если ты давно не можешь себя заставить сесть за книгу, посмотри, как это делает Роберт Уильямс. Осторожно: фильм сподвигает на большие поступки!

  4. «Форрест Гамп», 1994 год. Как-то раз я, находясь в печали, позвонила другу-киноману и попросила посоветовать что-то жизнерадостное, оптимистичное. Тогда он подсказал посмотреть «Форрест Гамп». Признаюсь честно: за весь фильм плакала раз 5. И дело даже не в том, что он грустный, а скорее очень сердобольный. Я бы сказала, он про то, как люди преодолевают, казалось бы, непреодолимые потери. Как изменчива, непредсказуема и удивительна наша жизнь. Если ты ищешь эмоциональный катарсис, Форрест Гамп — то, что может его обеспечить.

Картины, которые меняют восприятие реальности

Конечно, «Матрица», 1999 год. Именно первая часть, которая заставляет нас думать, что мы все живем в симуляции. Эта мысль еще долго не покидает зрителя даже после просмотра фильма. К сожалению, последнюю Матрицу, которую показали в конотеатрах два года назад, лучше не упоминать, и с неповторимым оригиналом она не имеет почти ничего общего.



Unsplash

«Бегущий по лезвию», 1982 год. Немного разбавим сгустившиеся краски фантастикой, которая со временем становится действительно пророческой. Поразмышлять о теме андроидов и ценности жизни можно в картине 1982 года. А также сравнить ее с фильмом «Бегущий по лезвию 2049» с неподражаемым Райаном Гослингом.

«Шоу Трумена», 1998 год. И снова бесподобный Джим Керри рвет все шаблоны, на этот раз раскрывая тему эффекта наблюдателя. Представь, если ты обнаружишь, что вся твоя жизнь — телесериал, люди — актеры, вокруг декорации, а ты персонаж телешоу, которое смотрит вся планета.

«Человек с Земли», 2007 год. Размышления на тему путешественников из прошлого или попросту людей из других исторических эпох в реальном времени полностью раскрыты в этой картине. Научная фантастика с захватывающим сюжетом, в который хочется верить.

«Сталкер», 1979 год. Как и все фильмы Тарковского, этот меняет представление о жизни. Фанаты фантастики будут в восторге после просмотра картины о падении метеорита и образовании особой зоны, полной разного рода аномалий.

Фильмы, меняющие жизнь



Unsplash

«Весна, лето, осень, зима… и снова весна», 2003 год. Фильм о двух монахах, которые живут, окруженные водой со всех сторон, в плавучей хижине на озере и наблюдают смену времен года, которую невозможно остановить, как невозможно остановить цикл жизни. Фанаты этой картины называют ее своего рода фильмографической поэзией.

«Унесенные призраками», 2001 год. Едва ли не единственный общепризнанный мультипликационный фильм и моя любимая работа Хаяо Миядзаки. История повествует о девочке, которая вместе с родителями попадает из нашего мира в мир призраков. Чтобы спасти родителей и выбраться из загадочного места, она преодолевает множество сложностей и заводит много сверхъестественных друзей. Фильм поражает фантазию именно обилием образов и гениальностью некоторых придумок: ожившая сажа из печи, говорящие дверные ручки, летающие ведьмы и заколдованные пирожки с рисом.

«Меланхолия», 2011 год. А под этой картиной многие оставили неоднозначные комментарии. Кто-то написал, что ненавидит ее, а кто-то, что обожает. В любом случае равнодушным не останется никто. Фильм для тех, кто хочет поразмышлять о конце света.

«Космическая Одиссея», 1968 год. Эффекты, может быть, слегка устарели, но глубокая философия этой картины, положенная на великолепный музыкальный ряд, действительно заседает в мозгу не на один день. Очень актуально в наши дни: фильм рассказывает об эволюции человечества и его взаимодействии с ИИ (искусственным интеллектом).

«Солнцестояние», 2019 год. Разбавлю список стильным и современным шведским фаворитом из жанра хоррор, который меняет представление о жизненном цикле и самой смерти. И здесь нет кровожадных монстров, рек крови или маньяков.



Unsplash

Фильмы с глубокой философией относительно семьи и детей

«Древо жизни», 2010 год. Максимально раскрыта проблема «отцы и дети», да и формула жизни в целом. Хочется посоветовать молодым родителям!

«Кит», 2022 год. История одинокого мужчины, умирающего от ожирения, который пытается наладить отношения со своей тяжелой дочерью-подростком перед смертью. Сюжет трогает до глубины души.

Исторические картины

«Жизнь прекрасна», 1997 год. Это итальянская трагикомедия, и повествует она о тяжелых судьбах семей, которые прошли концлагерь. Чтобы помочь сыну выжить, отец придумывает игру. Якобы всё происходящее — очень правдивая игра. Остаться равнодушным после этой картины просто невозможно.

«Танцующий с волками», 1990 год. Очень длинная картина для своего времени: 236 минут, почти полных 4 часа. И будь уверен: каждая из этих минут по-своему интересна. Захватывающая история об американском солдате, который по воле случая полностью погрузился в быт индейцев. События происходят во времена Гражданской войны.

«Список Шиндлера», 1993 год. История про реальный подвиг мистера Шиндлера, члена нацистской партии, который спас тысячи евреев. Жизнеутверждающая картина, пробуждающая гуманизм даже в черством человеке.





Wikimedia

Фильмы, меняющие жизнь: познать всю глубину человеческих отношений

«Вечное сияние чистого разума», 2004 год. Посмотрела его задолго до того, как увидела в списке, но годами на это не решалась. Потому что все мои подруги рассказывали, как они ревели весь фильм напролет, наблюдая за драматической историей отношений. А настроения реветь у меня как-то не находилось. В итоге посмотрели фильм с молодым человеком, с которым и расстались буквально через пару месяцев. И, честно говоря, меня это произведение морально подготовило. Картина глубоко чувственная, метафоричная и пронзительная. Добавлю дополнительные 10 очков за участие обаятельного Джима Керри!

«Касабланка», 1942 год. Одна из самых старых картин в этом списке, которая всё еще дает фору многим фильмам, затрагивающим игровую тематику. Романтика ложится в центр повествования, но не является единственной достопримечательностью этой работы.

«Загадочная история Бенджамина Баттона», 2008 год. Он молодел — она старела. Ни он, ни она не могли остановить время или повернуть его вспять. Фильм помогает совершенно по-иному взглянуть на понятие возраста. Это точно про фильмы, меняющие жизнь!

«История призрака», 2017 год. Точнее, история про умершего мужчину, который после смерти оказался привязан к своему дому и наблюдал за тем, как продолжается жизнь его возлюбленной. Несмотря на средние рейтинги, фильм действительно стоящий.

Фильмы, заряжающие энергией





Unsplash «Амели», 2001 год. У этого произведения великолепные рейтинги и отзывы. Его еще называют фильмом-антидепрессантом, после которого больше не хочется грустить. Есть здесь и трогательная история отношений, но тут больше про то, как разбираться в людях и самом себе. Отличный терапевтический эффект!

«Будучи там», 1979 год. Фильм также широко известен под названием «Эффект присутствия», и он занимает 26-е место в списке лучших американских комедий. Как раз для того, чтобы немного расслабиться и получить эмоциональную разрядку со смыслом.

Подсматривая за чужими жизнями

«Декалог», 1988 год. Для тех, кто не хочет, чтобы хороший фильм заканчивался. По правде говоря, это сериал из 10 фильмов, демонстрирующих 10 историй, которые могут случиться с каждым. Фильм от польского режиссера, а критики находят в сюжете отсылки к 10 божьим заповедям.

«Малхолланд драйв», 2001 год. Под найденным мной списком фильмов киноманы пишут, что лента довольно жуткая для своего времени. Неудивительно, ведь это психологическая драма, даже детектив! Нужно внимательно следить за подсказками в фильме, чтобы собрать картину воедино. Очень оживляет воображение.

«Реквием по мечте», 2000 год. Американский фильм, персонажи которого обладают большими амбициями и пристрастием к наркотикам. Переосмыслить отношение к зависимости рекомендуем в этой тяжелой драме Даррена Аронофски.

«Трудности перевода», 2003 год. Сразу хочется оговориться, что это томная картина — медленная, с отсутствием остросюжетных поворотов и сюрпризов. Зато очень жизненная, будто бы не в экран смотришь, а подглядываешь за чужими буднями. Фильм для любителей открытого финала.

«Магнолия», 1999 год. Картина показывает нам историю одного дня, сплетенную девятью разными историями, объединенными одним финалом. Истории переключаются одна на другую, поэтому уследить за смыслом довольно сложно, но это стоит того. Концепция немного напоминает не менее известный «Облачный атлас», не правда ли?



Wikimedia

«Примесь», 2013 год. Еще одно малоизвестное, но очень сильное кино о внутренней трансформации. Только на этот раз она происходит насильно и не в лучшую сторону: история повествует о женщине, которая стала жертвой вора, подселившего в ее организм паразита, который теперь управляет ее сознанием. Как она избавилась от контроля и какие выводы сделала, смотри в полуторачасовом фантастическом детективе.

Тяжелые и глубокие картины

«Седьмая печать», 1957 год. Посмотреть его стоит хотя бы ради того, чтобы уважить легендарного режиссера Ингмара Бергмана. Обрати внимание, что в этом слегка англизированном списке ты найдешь лишь парочку шведских фильмов. Седьмая печать точно стоит твоего пристального внимания. А смотреть придется внимательно, так как картина полна философских и даже мрачных образов. Так что лучше морально подготовиться перед просмотром.

«Персона», 1966 год. Еще один тяжелый фильм Бергмана, который относится к жанру экзистенциальной драмы. К этой картине тоже лучше морально подготовиться, налегке ее посмотреть вряд ли получится.

«Туринская лошадь», 2011 год. Малоизвестный и крайне трагичный фильм о сошедшем с ума Ницше, который оплакивает погибшую лошадь на улице одного из итальянских городков. Прочувствовать на себе всю тяжесть душевных переживаний умалишенного решится далеко не каждый!

«12 разгневанных мужчин», 1957 год. Одна из немногих столь громких юридических картин в истории, признанная одной из 5 лучших картин в мире. А это уже о чём-то говорит, не правда ли? Сюжет повествует о 12 присяжных, которые судят мальчика из трущоб и пытаются выяснить, виноват ли подросток в том, что убил собственного отца.

«Таксист», 1976 год. Триллер, драма и криминальное кино, которое поведает об истории одинокого ветерана, таксующего городом Нью-Йорком. И всё бы хорошо, пока таксист не берет на себя роль Бэтмена, решая очистить город от грешников. Полезно посмотреть тем, кто хочет узнать, каким будет превращение в супергероя в реальном мире. Поклонникам тяжелого нуара посвящается!

«В диких условиях», 2007 год. Собрал огромное количество комментариев в социальных сетях. Жизнь про молодого человека-путешественника, который большую часть своих путешествий и вовсе провел как бездомный. Не будем раскрывать финал, но приготовьтесь к тому, что картина может оставить тревожное чувство, которое будет волновать ваш ум еще какое-то время.

«Скафандр и Бабочка», 2007 год. Во-первых, фильм основан на реальных событиях, а потому пугающе правдив. Во-вторых, история человека, чье тело полностью парализовано, не может не вызывать вопросов о том, как его разум продолжает жить, когда тело превратилось в неподвижную оболочку. Говорят, даже несмотря на свою гениальность, фильм не превзошел книгу.





Unsplash Каждый из этих фильмов в чём-то уникален, но не единственный в своем роде, конечно. Но всё это фильмы, меняющие жизнь. Некоторые нужно смотреть с холодной головой, а какие-то можно глянуть с легким сердцем. И всё равно после просмотра остается много пищи для размышлений. Возможно, ты найдешь в себе мысли, которые искал долгое время. А какие бы фильмы ты добавил в этот перечень?